Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязка кобеля

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Когда люди покупают щенка, мало кто думает о племенном использовании своей собаки. Однако у большинства людей в последующем возникает вопрос "Вязать или не вязать". Очень много людей ошибочно считают, что кобель обязательно должен хотя бы один раз повязаться "для здоровья". В данной статье я хочу разобрать так ли необходима вязка кобелю, как к ней готовится и что ждать после.

Сначала разберем физиологические особенности строения половой системы кобеля.

У кобеля имеются парные половые железы (семенники), в которых происходит образование сперматозоидов. Для нормального протекания сперматогенеза необходима температура ниже той, что существует в брюшной полости. Именно поэтому в ходе развития семенники должны покинуть брюшную полость, где они находятся в начале жизни кобеля, и опуститься в мошонку. Кобели с неопустившимися семенниками (крипторхи) являются бесплодными. В случае неопущение только одного семенника у кобеля сохраняются половая активность и, хотя и пониженная, плодовитость. Тем не менее, использовать односторонних крипторхов в качестве производителей нельзя — данный порок развития передается потомству. Для любой породы крипторхизм - дисквалифицирующий порок.

Половой член кобеля в невозбужденном состоянии скрыт в кожистом мешке (препуции). Кстати, если вы замечаете, что кобель часто вылизывается, а края препуция покрасневшие и отечные, осторожно промойте внутренность мешка хлоргексидином. В нем скапливаются белковый секрет половых желез, остатки мочи, что может вызывать развитие инфекции. При появлении гнойных выделений обращайтесь к врачу, но не вздумайте самостоятельно давать собаке антибиотики — бессистемное лечение ими ничего не даст, а болезнь перейдет в хроническую.

Любое заболевание мочеполовых органов, если его запустить, может привести к бесплодию. Некоторые инфекции передаются при половом акте.

При развитии полового возбуждения член напрягается и выходит из препуция. Это явление называется эрекцией. Происходит эрекция из-за прилива крови к половым органам: внутри члена проходят пещеристые тела, пронизанные массой кровеносных сосудов: при усиленном кровенаполнении они резко увеличиваются в объеме. Помимо пещеристых тел жесткость полового члена обеспечивается и за счет проходящей по длинной оси органа тонкой кости. При грубом вмешательстве в процесс вязки возможен перелом кости члена; кобель, получивший такую травму, более физически не способен к спариванию.

"Вязать или не вязать?"
Совершенно безусловно то, что к племенному разведению должны допускать только ЛУЧШИЕ производители. Для того, чтобы развязывать кобеля, владелец должен быть уверен, что его кобель - выдающийся представитель породы, который передаст детям лучшие качества! Полным-полно не добросовестных заводчиков, которые плодят всех, кого можно плодить. Мы все должны быть за "чистоту" разведения и использовать только достойных кобелей. Племенной кобель должен быть как минимум чемпионом.

По племенному положению БКО

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ.

3.2.2*.    С 1.06.2014 г. кобели (действует для кобелей, рожденных после 1.06.2013 г.) в возрасте до двух лет допускаются к племенному использованию без ограничений при наличии титулов «Юный Чемпион Беларуси», «Юный Чемпион Породы» либо Юный Чемпион любой из стран – членов FCI.

Кобели старше двух лет допускаются к племенному использованию без ограничений при наличии титулов «Чемпион Беларуси», «Чемпион Породы» либо Чемпион любой из стран – членов FCI.

В том случае, если кобель имеет только оценку «отлично» (до двух лет допускается оценка из класса юниоров, после двух лет допускается оценка из класса не ниже промежуточного), у него может быть не более трех вязок за весь период использования. Кобели с оценками «очень хорошо» и «хорошо» к племенному использованию не допускаются.

Минимальный возраст допуска собак к племенному использованию:

а) Сук с 15 месяцев, кобелей - с 12 месяцев:

В вязке кобеля, однозначно больше "минусов", чем "плюсов", поэтому развязывание должно быть осознанным поступком.

Из "плюсов" :
1) кобель получает удовольствие,
2) кобель матереет, взрослеет и утверждается как "личность"

Из "минусов" :
1) возможность приобретения половой инфекции,
2) изменение поведения, при малейшем запахе течки кобелю "сносит крышу",
3) отказ от еды, если рядом течная сука,
4) общая нервозность, гипервозбудимость.
Отпускать с поводка развязанного кобеля нельзя никогда! При малейшем запахе течки развязанный кобель пример решение - искать суку, потому что половой инстинкт сильнее всех остальных.

0

2

Если вы владелец все же выдающегося кобеля, и приняли решение его повязать, то ваша задача обеспечить самые лучшие условия содержания собаки. Ведь только здоровая, сильная собака может дать такое же здоровое и сильное потомство. Будет правильно, если вы посетите ветеринарную клинику и сделаете анализы, чтобы убедится, что ваш питомец полностью здоров и способен дать здоровых щенков. Для нашей породы необходимо сдавать тесты на заболевания глаз с года и до пяти лет каждый год.
Первая вязка.
Идеальный возраст для развязывания кобеля - 1 год. Лучше всего осуществлять первая вязку кобеля с развязанной сукой, которая имеет достаточный опыт спаривания. Лучше всего, чтобы это была зрелая сука, которая вяжется с желанием и обладает добрым характером. Она сама «подскажет» партнеру, что нужно делать и одобрит его в нужный момент.
Для первых вязок необходимо приглашать специалиста - инструктора по вязке. Только опытный инструктор определит готова ли сука к спариванию и поможет кобелю сделать все правильно. Первая вязка очень важна для правильного формирования полового поведения кобеля. Если сука напугает, покусает кобеля - он может больше никогда не подходить к сукам и боятся их. Опытный инструктор контролирует весь процесс и учит кобеля вести себя правильно. Кобель, который правильно развязан может в последующем вязаться и без инструктора.

Подготовка к вязке.
У племенного кобеля регулярно раз в 3 месяца должна быть обработка от глистов, все прививки по схеме и отличное здоровье. Нельзя вязать кобеля, если у вас есть сомнения в его здоровье!

1) Заранее найдите инструктора по вязке, лучше познакомится с инструктором заранее, чтобы для кобеля этот человек не был чужим и не знакомым.

2) В аптеке купите препарат - хлоргексидина биглюконат. За день перед вязкой и сразу после вязки сделайте спринцевание препуция.

3) Подготовьте резиновый коврик для вязки, чтобы лапы собак не скользили

4) Перед вязкой не кормите кобеля вообще(он должен быть голодным)

5) Выгуляйте своего мальчика непосредственно перед вязкой

Последствия от первой вязки.

Чаще всего кобели меняются в поведении после вязки, они становятся более "задиристыми" с другими кобелями и очень "помешанными" на суках. Поэтому будьте готовы к переменам.

Оформление документов
Существует много вариантов условий вязки. Владелец кобеля сам придумывает условия вязки своего кобеля и сообщает их владельцу суки заранее. Кто-то берет алиментного щенка, кто-то фиксированную сумму денег. Владелец суки должен приехать на вязку с "актом вязки", который подписывают владелец кобеля и владелец суки. Расчет за вязку может происходить в момент вязки, тогда владелец кобеля сразу передает все документы(копию родословной и чемпионских сертификатов) и подписывает акт вязки. Или расчет за вязку может происходить после рождения щенков, тогда документы на кобеля передаются только после оплаты вязки. Следует заранее обговорить какие действия, если сука пустует или рожает от 1 до 3 щенков. Как правило если сука пустует, она перевязывается за ту же стоимость в следующую течку. Если рожает 1 щенка - оплачивается 25% от стоимости вязки, если 2 - 50%, если 3 щенка - 75% от стоимости вязки.

0

3

Ирина Садовничая
:cool: я немного дополню
Первая вязка кобеля:  процесс спаривания
Решив развязать свою собаку, обязательно учтите, что развязанный кобель нуждается в регулярных вязках. Не думайте, что вам удастся заставить забыть вашего мальчика о том, что такое девочка и с какой стороны к ней подходить. Кобель, повязавшись хотя бы раз, вполне может стать маньяком, жадным до всех текущих сук в округе, не поможет даже самое лучшее воспитание. А разрешать подобные вязки недопустимо, так как беспорядочные половые связи обязательно приведут к проблемам со здоровьем! Дать кобелю попробовать девочку «из жалости» – безответственное решение, характеризующее владельца как неопытного и необразованного собаковода. Развязывайте вашего мальчика только в том случае, если кобель представляет племенную ценность, а вы сможете регулярно обеспечивать его вязками. 

Подготовка к вязке

Замечательно будет, если вы посетите ветеринарную клинику, и, сдав необходимые анализы, получите справку о том, что у вашего питомца отсутствуют какие-либо заболевания, передающиеся половым путем, а так же наследственные заболевая ушей, глаз и позвоночника (бич многих современных пород). 

Перед приездом владельцев суки обязательно выведите вашего мальчика на прогулку. 

Плотно кормить кобеля перед вязкой не нужно, будущий папаша может стать ленивым и вялым, так как это первая вязка и кобель еще не вполне осознает, зачем к нему привезли девочку.

Обязательно приготовьте прорезиненный коврик, на который целиком помещается кобель. Этот коврик пригодится вам на каждой вязке. Постелите его в том месте, где вы хотите, чтобы осуществился процесс спаривания: лапы собак не будут скользить, а кобель с первого раза запомнит, для чего предназначен этот коврик. 

Искупайте кобеля за день до вязки, уделите особое внимание половым органам: тщательно ополосните половой член кобеля, состригите лишнюю шерсть в паховой области (если шерсть слишком длинная или густая). Приготовьте флакон антисептика (мирамистин отлично подходит), который нужно залить под крайнюю плоть кобеля после вязки (это предотвратит возможное заражение кобеля инфекциями, передающимися половым путем).

Процесс спаривания

Когда, наконец-то, приехала долгожданная девочка и ее владельцы, дайте вашим питомцам познакомиться. Пусть они свободно побегают по комнате, понюхают друг друга, разрешите кобелю поухаживать за сукой. Если мальчик не проявляет никакого интереса к девочке, «повиляйте» попой суки у него перед мордой (если сука очень крупная, буквально ткните носом кобеля в зад девочке). Не стесняйтесь, ведь спаривание самый естественный в мире процесс. 

Когда «молодожены» набегаются, можно приступать к самому процессу спаривания.

После успешной вязки немедленно отведите кобеля в ванную комнату, ополосните его половые органы водой и залейте мирамистин (или другое средство) под крайнюю плоть. Не пренебрегайте этими правилами гигиены, ответственно отнеситесь к здоровью своей собаки! 

Теперь можно оформлять документы, пить чай и всячески отмечать успешное завершение процесса. Здоровые, сильные и красивые щенки – самая лучшая реклама вашему кобелю, так что постарайтесь наладить дружеские отношения с владельцами суки, чтобы в будущем иметь возможность не только полюбоваться потомством, но и похвастаться фотографиями великолепного потомства.
Контрольная вязка
При успешной вязке нужно учитывать, что в течение 20 часов семенная жидкость кобеля способна оплодотворить яйцеклетки, а контрольная вязка должна состояться через день. После неуспешной вязки нужно дать кобелю восстановить силы, а повторить вязку лучше не ранее чем через 12 часов. Иногда требуется контрольная вязка, если сука оставалась пустой после прошлой вязки или при неясных сроках течки, стоит провести и третью вязку. После этого суку нужно изолировать до окончания периода охоты. Прогулки только на поводке, что поможет избежать незапланированных спариваний. Даже если вязка прошла удачно и оплодотворение произошло, сука может повязаться, если оставить ее без присмотра. Результатом бесконтрольной вязки станет помет, который может состоять из породистых и беспородных щенков. Вязка с кобелем другой породы или беспородным кобелем не повлияет на породное потомство. Ошибочно так же мнение о том, что сука, повязанная с непородистым кобелем, впоследствии не сможет приносить породное потомство. Так, известны случаи, когда сука  после случки с породистым кобелем повязалась с соседским пуделем. В результате в помете появились 2 йорка и 3 щенка пуделя.

0

4

После вязки.

Как вы знаете дома у меня живут два кобеля,один не развязан - Ярик и развязанный мачо -Фил.Возможность сравнить поведение есть.Итак,после вязки кобель становится более возбудимым,на прогулке это зачастую  доставляет неудобство.Планировать выставки становится сложнее,почуяв течную суку кобель перестаёт кушать и соответственно начинает худеть.В результате на выставку приезжает худенький жилистый пёсик,вместо крепкого и упитанного самца.Кроме отсутствия аппетита у Фила ещё и температура поднялась,при этом он вместо обычных бесилок он грустно лежал в лежаке.В сезон активности клещей все эти симптомы выглядят очень пугающе,тем более ,что унюхать невесту я не могу.Без видимых причин,собака вдруг начинает плохо кушать,двое суток вообще ни капли не ел (выплюнул даже любимые вкусняшки),температура 39,6 ,грустит (а я с перепугу решила,что он вялый).Я уже собралась сдавать биохимию крови,пункцию мозга,проверять печень и всё такое.Хорошо,что Ира у нас профессионал с большой буквы и сразу поняла в чём дело.Но где гарантия,что в следующий раз все эти симптомы не окажутся пироплазмозом,а буду думать что это "грусть по невесте" упуская драгоценное время.С Яриком таких проблем нет.ЭХ...

0

5

Любаша
Да, достал тебя Фил своими закидонами))) Что ж поделаешь, для большинства кобелей вязка - это жизнь "до" и "после". Хотя у меня есть пару клиентов кобелей, которые не развязаны и все равно от течек не едят и вялые.

0

6

Любаша
Эх.. Усложняем ситуацию :)
На одной территории  сука и развязанный кобель... 

Моя история.
За неделю до течки тренировки по послушке - жестко и до упора и по сто раз одно и тоже для обоих. Практически никаких игр. Обычно совместные занятия.  Ларрик уже за неделю чует "веселье". Поэтому пытается филонить и устраивает заигрывания с Эмми, за это бывает жестко отогнан и немного покусан - для профилактики, я вообще не мешаю.
Вот когда покус состоялся, тогда сразу повторяем какую-нибудь "весёлую" команду - "ползи", "барьер", "ищи","танц","аппорт". Или тармошу - им не нравится, но кусаться надо и нельзя, поэтому остается играть. Просто переключаю собак на что-то другое. Обычно после таких взаимных обидок - хорошо все работает, потому как обидку надо компенсировать. :)

Первые дней 5-7 течки. Гуляем уже отдельно. Но с первого дня течки у Эмми - начинаем послушаку с Ларриком. :) Не важно, какая команда или какие действия.. Цель -  полное выполнение того что я требую. Утром лениво даже думать, поэтому утром побегушки за игрушками на привязи или за так на полчаса. Утром надо просто уматать бобика-Ларрика не важно как.  Еду Ларри получает на уличке, в процессе поигрушек-тренировочек-отработачек. Уже привык - из руки просто выдирает... К этому мы сложно шли(воспитывали ревность :) ), но пришли. Если на улице не выходит - доедаем дома. На общем перевозбужденном фоне по поводу "добыть еды" остаток пайки уходит влет. Притом Эмми  на первых днях течки ревнивая и, если я Ларрику хоть крошку дам при ней - попытается отбить, поэтому Ларрик сам быстрей старается все слопать. Получается - основа хорошей кормежки - правильная ревность собаки к хозяину... ))) В первые дни течки я даю Эмми гонять Ларрика по полной. Они у меня под наблюдением в эти дни. Только на ночь разгоняю или когда я не дома. Ларрика вообще не защищаю - бывает покусан иногда несильно этой козявкой(она его все таки жалеет:) ). Прогулки только на привязи - 5м веревки или рулетка. Веревка лучше - он более-менее свободу побегать ощущает. Ну и поймать легко, если что.

Пик течки - вот тут и начинает работать послушка и то, что Эмми его гоняла... У Ларрика мозг не полностью отшибается а на процентов 70 примерно. Он абсолютно знает что надо делать с течной сукой(тут мы чуть-чуть отпускаем возжи, но совсем чуть-чуть), но при этом очень неплохо соображает! В последнюю течку(это конечно жестоко) мы учились слушаться ни смотря ни на что!  Просто пытаюсь переключить его на что-нибудь другое. Под конец последней течки они на пару у меня ползали и барьеры прыгали и игрушки тягали...

К кинологу мы пошли после первой течки у Эмми... Потому как для меня это была офигенная катастрофа... :tired: Ларрик не просто не ел.. Он кусал за руку или выворачивал миску и уходил под диван на весь день...А сколько писка и скулежа было!  :tired: 
В клубе, в Гомеле мне много чего Хмылёв рассказывал.. До меня дошло только, что технически все правильно, но эмоциональный тесный контакт есть у него только с Эмми и все... Поэтому сказал - хоть запрыгайся - ему побарабану.. 

Наше лечение сейчас одно в течку - ОКД, аджилити, фризби, ЗКС(самые простые действия)...

0

7

Да, все мальчики разные, к каждому свой подход. Еще есть разница, когда кобель живет с сукой. Они привыкают и адаптируются. У меня есть несколько примеров живущих кобелей с суками, они реально привыкают. Но все равно, есть огромная вероятность в "те дни" не уследить и через 2 месяца получить детей))) И как ни крути мозг в "те дни" суки у кобеля не работает..

0

8

Ирина Садовничая
:yep: вероятность есть. Это да.

0

9

у меня живут пацаны, развязаные. Первыми начало течки, тем не менее, чуют другие суки,  а не кобели)))  по ним я понимаю, что вот-вот.. мальчики начинают постепенно реагировать дня с 3  первых выделений. Грустные, плохо едят. Дейсвтительно трудно спланировать выставки было бы, но девочки -умницы, у них сговор течь 90% всем вместе..  никаких воев, драных дверей нету. но  - грустные, да) что мы вполне можем пережить)

0

10

Ольга Шестак
:cool:

0

11

Ирина Садовничая
Про вероятность случайной вязки я думала... Но если совсем задушить мальчишку, то, думаю, что я могу наделать других проблем...

0

12

Любаша

  Думаю, что они "запоминают" это состояние поиска дамы(это ж приятно! :) ) и испытывают перевозбуждение дольше, чем это надо. И потом просто  "подгорают"  от этого физически. И следствие -  силы  заканчиваются и приходит печалька. Это из моих наблюдений за Ларриком после развязки... Сейчас мы почти не грустим. Ларрик уже научился ждать неплохо.

0

13

Tany написал(а):

Ирина Садовничая
Про вероятность случайной вязки я думала... Но если совсем задушить мальчишку, то, думаю, что я могу наделать других проблем...

Тут души-не души инстинкт есть инстинкт. Полная изоляция единственный 100% способ)))

0

14

Ирина Садовничая написал(а):

Тут души-не души инстинкт есть инстинкт. Полная изоляция единственный 100% способ)))

Так это согласна.   У меня просто цель чтобы не на 100% мозг отключался, а хотя бы на 70%..  :stupor:   Но у нас  не всегда 30% рабочие..  иногда  только 3-5% ну, и то супер, думаю. :)

Я читала кучу книжек и говорила со служебными собаководами.. Сказали, что действительно воспитывается у развязанных рабочих псов. Они сдают нормативы по следовой работе у служек  и по поиску дичи у охотников + соревнования и охота настоящая(зайцев-уток таскать...). Часто невозможно определить бегала ли на тропе  течная сука,  поэтому натаскивают, что бы не отвлекались...  Охотничьих собак тоже как-то натаскивают. Говорили, что методика разная для охотников и служек. Пока тут у меня чистый лист. :) Но вопрос жутко интересный.  Плюс большой - на прогулке руки не повырывает. :) Я что не вычитаю - на моих бобиках работает слабо. А вот если кто покажет - отлично выходит потом и у меня. Там дело в разных мелочах, о которых в книжках не пишут, увы.

0

15

Tany
Ну, это супер, когда собака может управляться человеком. И вы молодцы, что добились с Ларриком такого успеха. У большинства владельцев вся дрессировка заканчивается на команде "сидеть", "дай лапу". Не тратят люди много времени на послушку. Поэтому у большинства кобелей мозг особо не занят ни чем и обязательно будут определенные проблемы при встрече с течными суками.

0

16

Ирина Садовничая написал(а):

Tany
Ну, это супер, когда собака может управляться человеком. И вы молодцы, что добились с Ларриком такого успеха.

Спасибо. А теперь чем дальше в лес, тем больше вопросов. Но, как я поняла, по интернету, и с помощью форумов, и на словах, и, начитавшись всяких книжек и роликов, их не решить.  :no: Только с глазу на глаз на  площадке можно найти решение.

0

17

Tany написал(а):

Только с глазу на глаз на  площадке можно найти решение.

Да, в любом вопросе общение с профи гораздо эффективнее всех вместе взятых книг :)

0

18

Теперь загрустила я! Таня ты молодец, стальной характер,а я получается в этом вопросе профан.
Может наберусь сил и знаний и тоже немного "подушу" своего красавчика,если еще не поздно воспитывать?

0

19

Marina написал(а):

Теперь загрустила я! Таня ты молодец, стальной характер,а я получается в этом вопросе профан.
Может наберусь сил и знаний и тоже немного "подушу" своего красавчика,если еще не поздно воспитывать?

Со шнауцером никогда не поздно) если хотите дам человека на послушку, это не помешает никому.

0

20

Ирина Садовничая написал(а):

если хотите дам человека на послушку, это не помешает никому.

Ой,ИР,а может у тебя и на кормёжку человек есть?Фил совсем плохо ест,худеет на глазах  :(

0

21

Любаша написал(а):

Ой,ИР,а может у тебя и на кормёжку человек есть?Фил совсем плохо ест,худеет на глазах

Отвечу тебе лично :)

0

22

Ирина Садовничая написал(а):

Отвечу тебе лично

Спасибо большое!!!Будем стараться всё воплотить.

0

23

Marina написал(а):

Теперь загрустила я! Таня ты молодец, стальной характер,а я получается в этом вопросе профан.
Может наберусь сил и знаний и тоже немного "подушу" своего красавчика,если еще не поздно воспитывать?

Спасибо. Со шнау действительно никогда не поздно. Но мне сказали взрослого кобеля сложно исправить на все 100%, но подкорректировать ему мозги можно очень даже ничего.

0

24

Для "дремучих" как я, что такое послушка? Особая дрессировка или какие-то жестокие занятия?

0

25

Marina написал(а):

Для "дремучих" как я, что такое послушка? Особая дрессировка или какие-то жестокие занятия?

Это  воспитание послушания собаки, общий курс дрессировки. Методы у всех разные, служебные дрессировщики как правило жеткими методами добиваются, есть бесконфликтная дрессировка, методы зависят от дрессировщика. Я посоветую дрессировщика "мягкого")))

0

26

Буду думать.

0

27

Marina
Ирина Садовничая
Да-да. Подтверждаю.  :yep: Мягкого к собачкам и  жесткого к владельцам.  :yep: Тогда, как ни странно, все получается. Хоть и с третьего раза. :D

0

28

Tany написал(а):

Мягкого к собачкам и  жесткого к владельцам. 

:cool: это точно!

0

29

Tany написал(а):

Думаю, что они "запоминают" это состояние поиска дамы(это ж приятно! :) ) и испытывают перевозбуждение дольше, чем это надо. И потом просто  "подгорают"  от этого физически. И следствие -  силы  заканчиваются и приходит печалька. Это из моих наблюдений за Ларриком после развязки... Сейчас мы почти не грустим. Ларрик уже научился ждать неплохо.

у нас еще прикол: шпиц Тучик очень всегда реагирует на любую собаку, которая приезжает к нам в дом, втайне надеясь "МОЯ!" )) сразу - рот до ушей, глаза - с пятак, я вижу, что процесс возбуждения запущен)) НО, если дама не к нему (или вообще не дама)), он успокаивается через минуту.. принюхался и  - уходит спокойно, не вижу разочарования большого в нем) Наверное, думает  : "вот в следующий раз - точно моя будет"!)))

0