Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купание щенка

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Раз уж раздел называется "Гигиена", то я хотела бы узнать как часто нужно купать щенка? Обязательно ли использовать шампуни или все зависит от степени загрязнения? А то мы собрались ехать на дачу, а по прогнозу дожди-дожди. Представляю, на кого будет Рыся похож! :D

0

2

Смолянка написал(а):

все зависит от степени загрязнения

конечно, по мере загрязнения мыть. немытая или мытая только водой шерсть не будет блестеть и шелковиться. для этого и нужны все шампуни и бальзамы, плюс от колтунов профилактика лучше, чем потом их "лечение" :) . каждый день мыть шампунем(даже если щенок выгрязнился на улице) наверное, не стоит, хоть на баночках и написано, что подходит для ежедневного использования. лапки и бороду - мыть ежедневно, а корпус явно можно мыть и реже, не скачет же он у вас как лось по кукурузе  :D  мы живем сейчас за городом, так я бы затёрла до дыр тех собак, если б мыла часто.. :) а с другой стороны, когда привезла Тинку на тримминг, вдруг обнаружилась свалявшаяся шерсть в пахах и на животе - явный признак недосмотра  :blush:
а сыновей вы как часто моете своих?  ;)

Отредактировано Тинти (2011-06-24 13:56:19)

0

3

Тинти

Что касается моих детей, то душ - каждый день! Капитальная помывка - раз в неделю! :rofl: Рысю чешу каждый день, но мыть еще не мыла. Глазки промыла, ушки смотрела. Его еще ведь удержать надо - как электровеник.  :canthearyou:

0

4

Смолянка написал(а):

Его еще ведь удержать надо - как электровеник.  :canthearyou:

Рыся - пацан с характером! если сможете усмирить его, то он будет "ваш навеки" (в смысле преданности и послушания :) )

0

5

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

6

лапки, живот(если он грязный) и морду нужно мыть после каждой прогулки просто теплой водой, можно теплой водой, потом детским мылом, если очень хочется, чтобы собака была чистая.
С шампунем лапы желательно мыть каждую неделю, причем схема такая:
1.помыли собаку с шампунем (лучше всего фирмы Биогрум(шампуни для жесткой шерсти, для черных, для белых, все подойдет), Олл Системс, Ив сен Бернард, на крайний случай можно Агроветзащита для жесткой шерсти или 4 лапы)
2.после шампуня нанести бальзам для шерсти на пару минут (бальзамы можно человеческие - фирмы Белита, Глис Кур)
3.потом очень тщательно смыть его
4.расчесать собаку сначала пуходеркой, потом прямой расческой
5.посушить собаку(можно феном, можно просто)

Лучше расчесывать мокрую шерсть, она тогда меньше "ломается".

Всю собаку нужно мыть по мере загрязнения, если у собаки хорошая жесткая шерсть, то мыть ее часто нет смысла, потому что такая собака не пахнет. Я мою полностью очень редко, бывает раз в месяц-два.

0

7

Купание.
Мыть собаку полностью (то есть по корпусу – спину и бока) шампунем можно по мере необходимости. При этом нужно использовать хороший шампунь для жесткошерстных собак (лучше производства США, Франции или Германии- они дорогие, но их хватает на несколько лет). Не используйте человеческие шампуни и мыло (в т. ч. хозяйственное)! Они пересушивают кожу и шерсть и вызывают перхоть.  Подходят: «Ив Сен Бернар», Франция (шампунь с плацентой, лимонный и др.), « Biogroom » (США) для жесткошерстных собак, «Пет Силк», США (фаза №3), Texture plus (фирмы «Ring 5» США), «8 in 1» для жесткой шерсти.
К каждой из этих шампуней предлагаются бальзамы. Шампунь только очищает кожу и шерсть, а бальзам питает и защищает ее, что особенно важно в условиях мегаполиса, зимой, по грязи и соли. Покупая бальзам внимательно читайте инструкцию! Есть бальзамы специально для выставок, тональные, для отращивания шерсти… Выбирайте, какой нравится, но бальзам обязателен!!!
Мыть длинную шерсть на лапах, груди, морде (без шампуня – просто проточной водой) нужно при ее загрязнении после прогулок и после еды. Желательно при этом эту длинную шерсть (не на корпусе) 2-3 раза в неделю (можно ежедневно) промывать кондиционером или бальзамом для волос. После этого шерсть лучше расчесывается и улучшается ее качество.
После мытья собаку нужно высушить насухо (иначе шерсть портится и собака может простыть). Лучше всего для этого просто погонять ее по комнатам за мячиком (хватает 5-10 минут, чтобы полностью высохнуть). Феном сушить собаку желательно как можно реже (портится шерсть), лучше только перед выставкой и в щенячьем возрасте 1 раз в 1-2 недели (чтобы приучить к фену).

0

8

Мы мыли собаку дегтярным мылом. Шерсть стала мягче, перхоть пропала, появился блеск. Это короткошерстная такса, кожа очень сухая была. А как всё обсоит с сцвергами......Блеск добивается только бальзамом? А кучерявость становится больше от прогулки в дождливую погоду?
Спасибо. Объясните различия по уходу за кучерявой и короткой шерстью собаки (или ссылочку).

0

9

Ой... прочитала, надо погонять собаку по комнате 5-10 мин. Мой пес как раз так и делал. Сам бегал как угорелый по квартире после помывки. Оказывается не все собаки о себе думают:) Про дегтярное мыло хотела уточнить, тяжело расчесывать от него, да?Поэтому шампунь.

0

10

Я слышала,что есть шампунь для бороды,им намыливают бороду и оставляют хотя бы мин на 5(паразитов в бороде убить),а простым собачьим шампунем это можно сделать или обязательно нужен бородатый ш-нь?

Отредактировано Любаша (2012-05-15 10:06:34)

0

11

Нашла в нете:
Зимой можно чистить собаку сухим снегом. Разумеется, чистым, лучше только что выпавшим - он мягче старого, тем более подтаявшего. Снег хорошо очищает шерсть, благотворно влияет на кожу. Многие собаки сами охотно катаются по снегу. Не надо им мешать, следите лишь, чтобы это был именно чистый снег.
Это правда??

0

12

Любаша написал(а):

Это правда??

ну, прям чистить собаку снегом не нужно. но, после прогулки на шерсть снег по-любому налипает. когда его смываешь тепленькой водичкой, шерсть становится мягче. но все же есть риск обморожения, так что с этим поаккуратнее.

0

13

Ирина Садовничая написал(а):

ну, прям чистить собаку снегом не нужно. но, после прогулки на шерсть снег по-любому налипает. когда его смываешь тепленькой водичкой, шерсть становится мягче. но все же есть риск обморожения, так что с этим поаккуратнее.

Ок,спасибо.

0

14

Уход за глазами собаки
Самое замечательное в собаке -это ее глаза.Глаза должны обьязательно быть чистыми и здоровыми.Если по утрам у вашей собачки появляются выделения   из глаза , это должно вас насторожить.Нагноение глаза и прочие катаральные явления у щенков и молодых собак-нередко первые симптомы заболевания чумкой.Иногда глазные выделения-это проявления аллергической реакции организма собаки или признак наличия глистов.Важно  не пропустить острое воспаление глаза или помутнение роговицы.При  остром воспалении  глаз  полузакрыт и  постоянно слезится.Причины воспаления многообразны:от механического раздражения обычной пылью до  инфицирования  вирусами и кокками .
До  визита к ветеренару вы можете облегчить состояние собаки неоднократным  промыванием кипяченной водой или слабым раствором чая.
Чистка ушей.
Чистить ватными палочками нежелательно, они могут раздражать ушную раковину.Нужно взять специальный раствор для чистки ушек, желательно  нагреть его до температуры тела смочить ватный диск .Помассировать ушную раковину   ватным тампоном удалить серу – всё. После этого нельзя идти на улицу даже летом!!! Чистку лучше производить после прогулки.

0

15

Любаша написал(а):

Самое замечательное в собаке -это ее глаза.Глаза должны обьязательно быть чистыми и здоровыми.Если по утрам у вашей собачки появляются выделения   из глаза , это должно вас насторожить.Нагноение глаза и прочие катаральные явления у щенков и молодых собак-нередко первые симптомы заболевания чумкой.Иногда глазные выделения-это проявления аллергической реакции организма собаки или признак наличия глистов.Важно  не пропустить острое воспаление глаза или помутнение роговицы.При  остром воспалении  глаз  полузакрыт и  постоянно слезится.Причины воспаления многообразны:от механического раздражения обычной пылью до  инфицирования  вирусами и кокками .

да, за глазками нужно следить всегда. так как у нашей замечательной породы есть оброслость на голове, то шерсть довольно часто попадает в глаза, нужно следить за этим и убирать комочки и шерсть из глаз ватным диском, смоченным в кипяченой воде или чае. бывает, что именно попавшая в глаз шерсть становится причиной воспаления. когда, вы заметили небольшое воспаление глаза или подтекание, можно покапать каплями для глаз(мне нравится гаразон). если воспаление сильное и не проходит за пару дней - обращайтесь к врачу.

Любаша написал(а):

Чистить ватными палочками нежелательно, они могут раздражать ушную раковину.

да, только ватными дисками! от обычной ваты ворсинки могут застрять в ушном проходе, а палочки могут травмировать нежную кожу уха.

0

16

Ирина Садовничая написал(а):

да, за глазками нужно следить всегда. так как у нашей замечательной породы есть оброслость на голове, то шерсть довольно часто попадает в глаза, нужно следить за этим и убирать комочки и шерсть из глаз ватным диском, смоченным в кипяченой воде или чае. бывает, что именно попавшая в глаз шерсть становится причиной воспаления. когда, вы заметили небольшое воспаление глаза или подтекание, можно покапать каплями для глаз(мне нравится гаразон). если воспаление сильное и не проходит за пару дней - обращайтесь к врачу.

да, только ватными дисками! от обычной ваты ворсинки могут застрять в ушном проходе, а палочки могут травмировать нежную кожу уха.

а если запах из ушей что делать?

0

17

А расскажите как правильно ушки чистить, а то я неумека еще...Как так сказать "далеко чистить", и каким именно средством.?

0

18

Мы ушки чистим специальными влажными салфеточками для чистки ушек и глаз . Просто протираем, глубоко не лезу.
Нам ветеринар говорил, что можно ещё ватным диском, смоченным в отваре ромашки :)

0

19

Нашла в нете:
Нормальной для собак, считается температура от 37,5 до 39,0 °С  
Может при купании собаке водичку чуть теплее  делать,чем нам?

0

20

У собак температура тела выше, чем у человека. А у щенков вообще в норме до 40, мне вет говорил. Поэтому водичку надо делать теплее, чем себе  8-)

0

21

Вероника написал(а):

У собак температура тела выше, чем у человека. А у щенков вообще в норме до 40, мне вет говорил. Поэтому водичку надо делать теплее, чем себе

:yep:

0

22

Любаша написал(а):

Нашла в нете:
Нормальной для собак, считается температура от 37,5 до 39,0 °С   
Может при купании собаке водичку чуть теплее  делать,чем нам?

Да, это правильно, но все же и от собаки зависит, мои девочки любят мыться достаточно горячей водой, а вот Зорик от такой воды начинает прыгать по ванне, ему комфортна чуть теплая вода :)

0

23

Ирина Садовничая написал(а):

Да, это правильно, но все же и от собаки зависит, мои девочки любят мыться достаточно горячей водой, а вот Зорик от такой воды начинает прыгать по ванне, ему комфортна чуть теплая вода

Я по своему пока не поняла какая температура ему нравится,он у меня вообще купаться не любит http://s2.uploads.ru/t/AfwOr.gif

0

24

Мы воду  терпим. Неважно - прохладная или теплая, все равно только терпим. Стоим и не двигаемся, как статуя, пока моемся. И ждем так же. Пока я за полотенцем сбегаю - статуя собачья.  Однажды попытался выпрыгнуть из ванной - получилось - угодил в унитаз.  :D  У нас совместный санузел и ванная и унитаз  в одну линию.

0

25

Tany написал(а):

угодил в унитаз.

:D бедный

Редкие собаки любят мыться, практически все эту процедуру терпят. Моя Алиса уже 11 лет морду вырывает, когда ее пытаешься помыть :)

0

26

Ирина Садовничая написал(а):

лапки, живот(если он грязный) и морду нужно мыть после каждой прогулки просто теплой водой, можно теплой водой, потом детским мылом, если очень хочется, чтобы собака была чистая.
С шампунем лапы желательно мыть каждую неделю, причем схема такая:
1.помыли собаку с шампунем (лучше всего фирмы Биогрум(шампуни для жесткой шерсти, для черных, для белых, все подойдет), Олл Системс, Ив сен Бернард, на крайний случай можно Агроветзащита для жесткой шерсти или 4 лапы)
2.после шампуня нанести бальзам для шерсти на пару минут (бальзамы можно человеческие - фирмы Белита, Глис Кур)
3.потом очень тщательно смыть его
4.расчесать собаку сначала пуходеркой, потом прямой расческой
5.посушить собаку(можно феном, можно просто)

Лучше расчесывать мокрую шерсть, она тогда меньше "ломается".

Всю собаку нужно мыть по мере загрязнения, если у собаки хорошая жесткая шерсть, то мыть ее часто нет смысла, потому что такая собака не пахнет. Я мою полностью очень редко, бывает раз в месяц-два.

Сообщение давнее. Все названия средств актуальны?  Какой посоветуете оптимальный вариант (цена/качество/количество) косметических средств , которые нужно прикупить при появлении щенка.

И по инструментарию для ухода за шерстью есть вопросы (не нашла соответствующей темы) - какие расчески нужно купить? Буду признательна и за ссылки и за точные названия, фирмы, размеры

Отредактировано Еленушка (2015-08-25 10:53:16)

0

27

Еленушка
До 6 месяцев используйте шампунь для щенков(можно купить оптимальный по цене-качеству Доктор Вик, он продается почти во всех зоомагазинах и на выставках)
Потом можно купить профессиональный Крис Кристенсен или Ол Системс они разводятся, но стоят дорого. Доктор Вик 11 трав или с пантенолом - не разводится и стоит дешевле. Но от профессиональных шампуней эффект лучше и хватает бутылки где-то на год.
Расчески вам нужны две - пуходерка и прямая. Татьяна вам покажет какие нужно купить, они вам в первые дни не понадобятся срочно, будет время их купить. Можете подъехать в эти выходные на выставку(Даумана, 23) найти нас и мы покажем, что надо купить.

0