Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление щенка

Сообщений 1 страница 100 из 159

1

Щенка нужно приучать есть все то, что ему следует получать, а не то, что ему нравится. Кормлению щенков необходимо придавать особое внимание. Перекорм приводит не только к чрезмерной полноте с вытекающими отсюда последствиями, но и ускоряет интенсивность роста щенка, что нередко служит причиной проблем с развитием костяка. да и вообще толстый цверг - это живой укор хозяину :)
  Собака НЕ ДОЛЖНА ЗНАТЬ ВКУСА КОПЧЕНОСТЕЙ, СЛАДОСТЕЙ, ЖАРЕНОГО И ЖИРНОГО!!! При кормлении натуральными продуктами миска корма вашего цвержонка должна выглядеть примерно так: основу рациона, приблизительно 75% - продукты животного происхождения и 25% - растительного.
Итак, если вы решили кормить малыша натуральной пищей:
2-4 месяца. Кормление 4 раза в день. Бурный рост щенка и кормление должно быть полноценным и калорийным, содержащим витамины и минеральные вещества. Щенок должен получать 5 раз в неделю мясо, 2 - 3 раза желток вареного яйца. С этого возраста начинают давать 2 раза в неделю отварную морскую рыбу. Молочные продукты и овощи давать ежедневно.

4-6 месяцев. Кормление 3 раза в день. Этот период жизни по-прежнему напряженный. Продолжается рост щенка, наступает смена зубов, созревание шерсти, это один из периодов полового созревания. Физиологические и психологические нагрузки на щенка огромны и следует быть очень внимательным к своему питомцу.

6-9 месяцев. До 9 месяцев постарайтесь кормить 3 раза в день Питание этого периода мало, чем отличается от предыдущего. Щенок по-прежнему должен получать тот же набор продуктов. К этому периоду закончен основной рост щенка, сменились зубы, однако, формирование костяка и мускулатуры еще не завершено и приходится именно на этот период развития животного. Качественное мясо и в достаточном количестве будет значительно способствовать этому.

9-12 месяцев. Кормление - 2 раза в день Пища должна быть полноценной и разнообразной. В этот период все еще продолжается формирование щенка. Полезно 1 раз в неделю устраивать щенку полудневный <пост>, исключая одно кормление, с целью полного освобождения желудочно-кишечного тракта от шлаков.
Продукты, примерное количество, г Возраст в месяцах
         2-4         4-6        6-7 7-9     9-12 взрослые
Мясо 60-150 150-180 180 150 120-150 100-120
Творог 40-60 70-80 80             70 70
Кефир 100          100 150    150     150    150
Овощи и фрукты 40-50 60-70 70 70 70 70
Каши 30-40 50-60 60 70 70 70
рыба 100-200 200-250 250 200 200 180
Суточный V корма 80-180 280-380 400 380 380 350

Мясо лучше давать сырое. Летом его лучше обварить кипятком во избежание попадания инфекций и яиц глистов. Дают мясо мелко нарезанным. Свинину и баранину из питания полностью исключить!

Яйцо можно давать 1-2 раза в неделю, мелко нарезанное, смешав с основной пищей.

Овощи давать любые, сырые, мелко нарезанные (а щенкам натертые помельче) и обязательно с растительным маслом (1 чайная ложка). Хорошо - по возможности - давать размельченные помидоры без кожуры или томатный сок без соли (1 чайную ложку через день), добавляя в пищу. Всю зелень мелко резать и смешивать с основной пищей (укроп, салат, петрушку, сельдерей и др.).

Рыбу можно давать только морскую, без мелких костей и только отварную (хек, треска, морской окунь, аргентина, навага и т.д.). Никогда не давать минтай! Рыбу мелко крошат, можно смешать с гарниром (рис, гречка, овощи).

Два раза в неделю дают 2 зубчика чеснока, который мелко режут и смешивают с едой.

Молочные продукты. Из молочных продуктов лучше давать кефир, ряженку, бифидок, творог, немного сыра (ломтик). Пока щенок маленький, сыр потереть на мелкой терке и давать с кашей или молочной пищей. Творог можно давать кальцинированный и делать его самим . 1 литр молока или кефира вскипятить, затем влить 2 столовых ложки хлористого кальция и дать покипеть 2-3 минуты до полного створаживания. Потом остудить и откинуть в сито или процедить через марлю. Полученную сыворотку тоже можно давать, добавляя в кашу, творог. Такой творог усваивается организмом на 97%, а вместе с ним и кальций, который необходим щенку для роста и формирования костяка.

0

2

возраст 2-4 месяца - это возраст наших теперешних "Н" деток. Это период, когда происходит бурный рост щенка и кормление должно быть полноценным и калорийным, содержащим витамины и минеральные вещества. Щенок должен получать 5 раз в неделю мясо, 2-3 раза желток яйца, несколько раз в неделю -отварную рыбу.  Кефир, творог  и овощные продукты – ежедневно. по поводу молока : непосредственно для питания собаки оно не нужно( то есть не является жизненно необходимым продуктом), но и категорически избегать его я бы тоже  не советовала. Другое дело, когда собака плохо переносит молоко (жидкий стул, вздутие живота и др) - тогда да, не давать. а если собака хорошо переносит и любит молоко - давайте на здоровье.

0

3

Какой корм лучше выбрать - натуральную еду или сухой корм? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Сухой корм лучше своей сбалансированностью и с ним всегда есть уверенность, что собака получает все необходимое. Но, если есть свой ветеринар, который обладает высокой квалификацией и может разработать рацион индивидуально для Вашего щенка, и достаточные финансовые возможности для покупки качественных продуктов, а так же время для их приготовления – в этом случае, наверное, лучше натуральная пища.

Если же таких возможностей нет, не мучайтесь угрызениями совести и кормите готовыми сухими кормами. Их в настоящий момент огромный выбор – в различных рейтингах кормов для собак множество фирм производителей предлагают корма для собак разного возраста, весовой категории, физической кондиции. Есть диетические и лечебные корма. Есть даже корма, предназначенные для разных пород собак. При правильно подобранном корме у вас и вашей собаки не будет никаких проблем и забот.

  Нужно лишь соблюдать некоторые правила:
    - обеспечить любимца постоянно чистой водой;
    - не смешивайте корм с натуральной едой;
    - не забывайте вовремя менять корма на те, что больше соответствуют возрасту и физической нагрузке;
Если вы кормите щеночка "натуралкой"  - необходимо дополнительное введение витаминно-минеральных добавок. Витамины, так же как и корм, необходимо подбирать для собаки индивидуально. Все это делается методом проб и ошибок. Сухой корм уже содержит необходимые собаке витамины, поэтому здоровое животное не нуждается в дополнительном введении в рацион витаминов.

0

4

Я своих взрослых собак кормлю сухим кормом Canidae All Life Stages. никаких нареканий лично у меня к этому корму нет. Малыши у нас были на смешанном кормлении: ели и натуральную еду и сухой корм . сухой корм деткам (оптимальный и единственный) я толком не подобрала - слишком мало времени у меня было для наблюдений. но вот, например, корм Про План им не подошел однозначно:у всех малышей потекли слёзки из глаз..:( . отменила корм - перестали и собачки "плакать" :) . давала Канидэ - хорошо было! пробовала Techni-Cal Natural Blend Puppy - тоже вполне подходит. Pronature давала - тоже отрицательных моментов не отмечала. у вас будет больше времени для анализа кормления - выбирайте!

0

5

Смолянка

Почитала в литературе о суточной норме еды - оказывается, что максимальный объем не должен превышать 350 гр. А мы то его кормим, мама дорогая!!!!! Все, сажаем на диету. А яйцо лучше давать вареное или сырое? Что-то я не поняла.

каких 350 грамм??? вы слоника растите??  :rofl: 350 гр не каждая взрослая собака съест! срочно уменьшайтесь в два раза по объему!
а по поводу "сырости-варености" продуктов, то тут смысл один - сырые продукты могут быть заражены. поэтому их и варят. только для этого, больше ни для чего. и мясо, и рыба, и яйца усваиваются в сыром виде замечательно. у нас, например, в хозяйстве живут куры и я точно уверена в безопасности своих яиц, поэтому сырое яйцо у нас и мой папа может выпить, и собаке я смело его дам. а вот что мы покупаем - вопрос.. )

0

6

Тинти

Спасибо, что все так подробно расписали и про питание, и про витамины. Да, а чувство насыщения у Рысика точно отсутствует! :blush:

0

7

Смолянка
у них у всех так :) . вот сейчас у нас Нейман, после того, как я его покормлю, несется к моей маме. а та уже кричит мне "малыш голодный, корми скорей!!"  это хорошо, что мы уже просекли эту его фишку, а то раньше мама и не спрашивала у меня ничего, а просто кормила еще раз, из жалости  :D

0

8

Тинти

А рыбу лучше давать морскую? Кстати, на счет сухого корма. У нас здесь мы пока не нашли таких кормов, как те, что Вы дали. Поэтому будем сами аккуратно подбирать нашему карапузу что-то другое.

0

9

Смолянка
да, сухой корм аккуратно, вводить постепенно и наблюдать. нет однозначно плохих или однозначно хороших кормов.. ну разве что Педигри лучше не кормить :) .
рыба, конечно, морская. минтай лучше не давать, считается, что в ней содержатся ферменты, разрушающие витамины группы В. но это все тоже относительно.. вобщем, одной рыбой кормить не нужно, а в разумных кол-вах можно давать любую. а речная рыба опасна из-за заражения ленточными глистами, да и костей много.

0

10

вот написала и сижу, думаю над речной рыбой.. :) если вы сварили уху из речной рыбы, все кости достали, проверили и уверены, что тут все в порядке - то собака с удовольствием съест и речную вареную рыбу . но морская надежнее))

0

11

Тинти написал(а):

если вы сварили уху из речной рыбы

но в сваренной рыбе из ухи есть соль и приправы, а это вредно для собаки! речная рыба подойдет, если ее отдельно сварите для собаки, без соли, ни в коем случае не давайте сырую рыбу, а то глисты собаке обеспечены! Я, вообще, сторонник термической обработки пищи, достаточно хорошо изучив паразитологию в университете, я с уверенностью могу сказать, что паразитов очень много!!! термической обработкой хоть как-то можно от них избавится.

Смолянка написал(а):

Почитала в литературе о суточной норме еды - оказывается, что максимальный объем не должен превышать 350 гр.

120-150 г. не больше!!!! превратите ребенка в колобка :)

0

12

Ирина Садовничая написал(а):

в сваренной рыбе из ухи есть соль и приправы, а это вредно для собаки! речная рыба подойдет, если ее отдельно сварите для собаки,

не, я не имела ввиду конкретно уху как она должна быть, просто о самой речной рыбе размышляла. в данном случае, для меня "уха" - читай "пойманная и свареная рыба" ;) .

0

13

Ирина Садовничая написал(а):

120-150 г. не больше!!!! превратите ребенка в колобка :)

толстый шнауцер - живой укор совести владельца  :rolleyes:

0

14

Тинти написал(а):

толстый шнауцер - живой укор совести владельца  :rolleyes:

Так 120 гр на 4 раза - это по 30 гр на один прием пищи? Это совсем крошечка. Или это мне после крупных собак перестроиться трудно?!

0

15

Ирина Садовничая написал(а):

120-150 г. не больше!!!! превратите ребенка в колобка :)

Я уже сама очень переживаю, что малыш поправится.  o.O Стараемся побольше двигаться.

0

16

Тинти написал(а):

толстый шнауцер - живой укор совести владельца

смотрю я на свою Алису... м-да.. пора на диету :)

0

17

Смолянка написал(а):

Так 120 гр на 4 раза - это по 30 гр на один прием пищи? Это совсем крошечка.

это нормально! не переживайте! скорее всего Вы просто не привыкли, что можно так мало кушать собаке :) но представте размер их желудка, им вполне хватает такого количества пищи!

0

18

Смолянка

Так 120 гр на 4 раза - это по 30 гр на один прием пищи? Это совсем крошечка

.
конечно, это на вид маловато, а на самом деле нормально еды :) . да и чего уж 120-то? :) дайте 145, чтоб душу успокоить себе и ребятенку  :D
и между прочим, для взрослых собак норма по сухому корму примерно такая же. вы гляньте вот сами по разным маркам -везде будет около 120-150 гр, это же тоже на вид совсем не много:)

0

19

Примерный рацион и распорядок питания для щенка цвергшнауцера 2 месячного возраста

       1-й вариант:

       7ч - творог с молоком;
    10 ч - каша ("Геркулес", пшеничная и др.) на мясном бульоне;
    13 ч - мясо или рыба;
    16 ч -- овощи, бутерброд (ржаной хлеб с маслом);
    19 ч - творог с молоком (основное питье);
    21 ч - немного мяса с кашей

    2-й вариант:

    7 ч - молоко ;
    9 ч - каша на бульоне или молоке;
    12 ч - творог;
    15 ч - каша на мясном или овощном бульоне; порезать вареное мясо, можно добавить и сырое в пропорции 1:2;
    18 ч - протертые овощи (морковь, яблоки, свежая капуста, салат, зеленый лук, петрушка, мята. одуванчик, ошпаренные кипятком листья крапивы), заправить сливочным маслом; чтобы щенок полюбил это блюдо, необходимо добавить немного сырого мяса;
    21 ч - сырое мясо с тертой морковью.

Примерный рацион и распорядок питания для щенка цвергшнауцера 2-4 месячного возраста

    9 ч - творог с молоком или сырое мясо с морковью;
    11 ч 30 мин. - сырой "Геркулес " с маслом;
    15 ч - творог;
    18 ч 30 мин - крупа или "Геркулес", замоченные мясным бульоном или овощным отваром (туда добавляют зелень, овощи);
    22 ч - сырое мясо, тертая морковь.
    Примерный рацион и распорядок питания для щенка цвергшнауцера 4-6 месячного возраста

    8 ч - творог с молоком или немного мяса с тертой морковью;
    14 ч- сырой "Геркулес", замоченный молоком или простоквашей; молоко периодически заменяют овощным или мясным бульоном; полезно давать тертые яблоки с "Геркулесом", размоченным сливками;
    18 ч - творог;
    22 ч - сырое мясо с морковью.
    Примерный рацион и распорядок питания для щенка цвергшнауцера 6-12 месячного возраста

    9 ч - каша;
    16 ч - овощи;
    21 ч - сырое мясо, морковь.

0

20

Ох,всего день назад я панически боялась только клещей,а теперь к ним присоединились ещё и глисты  :huh: Настал звёздный час моей пароварки   :flag:

0

21

Наконец я могу написать в эту темку имея хоть какой-то опыт. С Ярюшей мы уже целых две! недели вместе.Кормить я его старалась натуралкой,но в одно кормление давала размоченный готовый корм.Он ВСЁ кушает хорошо и с большим аппетитом.Уже несколько дней подряд даю только натуралку.Мои ощущения: в последние дни собака более игривая и активная,носится так,что с ног сбивает,лапки стали белоснежные (аллергии у нас не было,но шесть стала немного с желтовато- розовым оттенком,ели два разных корма,но возможно оттенок появился из-за спрея для шерсти).Натуральную еду он есть с большим аппетитом.Сырое мясо не даю,всё отвариваю.Яйца даю только перепелиные,хорошенько обмыв скорлупу с мылом . Шерсть растёт как на дрожжах ,да и сам он вымахал уже!! http://s1.uploads.ru/t/3A6ld.gif

0

22

ОЙ У НАС РАЦИОН НЕ ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНЫЙ....ПРОЧИТАЯ ЭТУ ТЕМКУ Я УЖЕ ПОДУМАЛА ЧТО СОБАКУ ПЛОХО КОРМЛЮ... :'(
У НАС ЕДА В ДЕНЬ ПРИМЕРНО ТАКАЯ:
08.00-размоченный корм или творог с детским кефиром(бифидобакт)
12.00-гречка,овсянка или бульон с морковью,рисом и отварной говядиной
16.00-гречка с маленькими кусочками сыра или говядина с морковью(отварная)
20.00-корм или творог
в промежутках даю немного кефирчика,говядины или кусочек сыра(иногда батон)
а вот яйца мы ещё не ввели в рацион....... :dontknow:

0

23

Любаша написал(а):

Наконец я могу написать в эту темку имея хоть какой-то опыт. С Ярюшей мы уже целых две! недели вместе.Кормить я его старалась натуралкой,но в одно кормление давала размоченный готовый корм.Он ВСЁ кушает хорошо и с большим аппетитом.Уже несколько дней подряд даю только натуралку.Мои ощущения: в последние дни собака более игривая и активная,носится так,что с ног сбивает,лапки стали белоснежные (аллергии у нас не было,но шесть стала немного с желтовато- розовым оттенком,ели два разных корма,но возможно оттенок появился из-за спрея для шерсти).Натуральную еду он есть с большим аппетитом.Сырое мясо не даю,всё отвариваю.Яйца даю только перепелиные,хорошенько обмыв скорлупу с мылом . Шерсть растёт как на дрожжах ,да и сам он вымахал уже!!

а вы даёте вареные перепилиные яйца?

0

24

цверголюбитель написал(а):

а вы даёте вареные перепилиные яйца?

Только сырые.Подмешиваю в еду  два раза в неделю и два раза в неделю подмешиваю маленький зубчик чеснока(для профилактики появления глистов) http://s1.uploads.ru/t/R2rko.gif

0

25

Любаша написал(а):

Только сырые.Подмешиваю в еду  два раза в неделю и два раза в неделю подмешиваю маленький зубчик чеснока(для профилактики появления глистов)

спасибочки!возьмём на заметку!и будем повторять за вами!

0

26

Нашла такую статейку:

"Хочется настоятельно посоветовать владельцам щенков: кормите своих собак сухими кормами!

      Огромные исследовательские институты работают для того, чтобы создать корма для наших питомцев, не прекращается научная полемика. Разве кропотливая работа ученых может сравниться с попытками создать сбалансированный рацион на собственной кухне?

      Хочется сказать об одной распространенной ошибке в кормлении. Собаку кормят частично сухим кормом, частично кашами и мясом, используя при этом витаминную и минеральную подкормку. Обычно хозяева при этом спрашивают: почему слабоваты пясти? Достаточно ли их собака получает кальция и витаминов? Сколько добавить и чего? Можно с уверенностью сказать, что на эти вопросы Вам не ответит никто, т.к. посчитать сколько процентов необходимых веществ щенок получил из сухого корма, а сколько нужно добавить подкормки- невозможно. Вполне вероятна как передозировка, так и нехватка.

      Итак, допустим, вы решили кормить щенка сухим кормом. В таком случае Вы должны знать, что существует два класса таких кормов. Это так называемые "супермаркетовые" корма и "профессиональные". Профессиональные корма не должны продаваться в простых магазинах. Продавать их имеют право только зоомагазины и ветеринарные клиники, т.к. там есть специалисты, которые могут ответить на все вопросы покупателя. Наиболее сбалансированное питание, приготовленное из качественных продуктов, Вы найдете именно в классе профессиональных кормов (например: EUCANUBA, HILLS, NUTRA). Это, как правило, самые дорогие корма, но и самые питательные, что снижает их потребление. Так как фундамент здоровья собаки закладывается в детстве, то необходимо порекомендовать для щенков именно такие корма."

А теперь вопрос-давать дополнительно витамины с минералами?

Отредактировано Вероника (2012-08-13 16:39:04)

0

27

Я пересмотрела очень много статей связанных с кормлением животных. Ветеринары действительно советуют кормить собак хорошими готовыми кормами,но при   этом они все  признают ,что животные которых кормят натуральными кормами живут дольше своих собратьев жующих сухие корма.С сухим кормом гораздо проще - не нужно готовить отдельно себе и отдельно собаке,не нужно так тщательно следить за рационом и мыть бороду после каждого кормления.Я выбрала натуральный корм,сохой даю иногда и с большим перерывом после кормления натуралкой.

0

28

но я больше предпочитаю натуралку!

0

29

Не статья, а гимн сухим кормам... :no:
Да, мнений много встретила, но согласна, что лучше и полезнее брать за основу натуральный корм, периодически кобинаруя его с сухим. По крайней мере в период активного роста щенкам точно полезнее натуралка.

Отредактировано Вероника (2012-08-13 17:15:52)

0

30

Вероника написал(а):

По крайней мере в период активного роста щенкам точно полезнее натуралка.

я насчёт этого периода и говорила.о том что натуралка лучше!

0

31

да, подобные статьи явно написаны заинтересованными людьми... многие люди(в том числе и я) кормят собак сухим кормом, но делают это не потому что это лучше, а потому что это удобнее.. идеальное кормление на мой взгляд - смешанное питание - утром корм, вечером - натуралка. На чистой сушке часто подсаживается поджелудочная и печень, но все эти проблемы вылазят в преклонном возрасте.

0

32

да.вы абсолютно точно заинтересованый в этом человек!

0

33

Вчера, когда мы встречались на прививке, я увидела, что Паскаль худоват.
Все-таки как важно часто встречаться, хотя бы первое время!
Катя, не забудь, сейчас вы увеличиваете массу корма в два раза! и две недели так кормитесь. потом на Цацибе 25-26 августа покажетесь.

0

34

без проблем!
количество мы уже увиличели в два раза.бока у него стали немног больше.в туалет ходит почаще.
и отчёт:
1-ое кормление 07.45-корм
2-ое кормление 11.45-бульён
3-ие кормление 15.45-корм
4-ое кормление 19.45-творог с кефиром

выгуливаем когда он просится. :)

0

35

Любаша, в у Ярика как рацион выглядит?

0

36

Ольга Шестак написал(а):

Любаша, в у Ярика как рацион выглядит?

А мой толстоват  :blush:
7.30 - творог с кефиром
13.20 - мясо с овощами
18.20 - каша
21.00 - мяско с овощами
2 раза в неделю рыба,2раза чеснок,2раза сырое перепелиное яйцо.Стараюсь каждое кормление по две столовые ложки давать.

0

37

2-4 месяца - Это период, когда происходит бурный рост щенка и кормление должно быть полноценным и калорийным, содержащим витамины и минеральные вещества. Щенок должен получать 5 раз в неделю мясо, 2-3 раза желток яйца, несколько раз в неделю -отварную рыбу.  Кефир, творог  и овощные продукты – ежедневно.

Катя, явно бульон в рационе Паскаля лишний! Заменяйте на полноценную еду!

0

38

Ольга Шестак написал(а):

2-4 месяца - Это период, когда происходит бурный рост щенка и кормление должно быть полноценным и калорийным, содержащим витамины и минеральные вещества. Щенок должен получать 5 раз в неделю мясо, 2-3 раза желток яйца, несколько раз в неделю -отварную рыбу.  Кефир, творог  и овощные продукты – ежедневно.

Катя, явно бульон в рационе Паскаля лишний! Заменяйте на полноценную еду!

А у нас как дела??Может добавить,что нужно?Он и яблоки с удовольствием грызёт,и груши,и дыню,оооочень арбуз любит.

0

39

Любаша
так а вас никто не видел, чтоб решить, что добавить  :D  пока ешьте как ели :)

0

40

Ольга Шестак написал(а):

Любаша
так а вас никто не видел, чтоб решить, что добавить    пока ешьте как ели

Я имела ввиду сам набор продуктов  :D  Скоро нам на прогулку уже можно будет выходить и лишние граммы уйдут

0

41

Любаша
а такого чтоб уж строжайшего правила, сколько и чего есть - вобщем-то и нету.. вряд ли кто-то скажет " вы яиц мало едите", или " кефира нужно уменьшить кол-во". обмен веществ у всех разный, и даже одинаковой еды для щенков одного возраста нужно будет немного разное кол-во.
а набор продуктов у вас что надо! как говорит моя бабушка "сам бы ел, да деньги надо"  :D
P.S. винограда и дыни в меню не хватает у вас, вот!  :D

0

42

Ольга Шестак написал(а):

P.S. винограда и дыни в меню не хватает у вас, вот!

:D  :rofl:  :D

0

43

Ольга Шестак написал(а):

Любаша
а такого чтоб уж строжайшего правила, сколько и чего есть - вобщем-то и нету.. вряд ли кто-то скажет " вы яиц мало едите", или " кефира нужно уменьшить кол-во". обмен веществ у всех разный, и даже одинаковой еды для щенков одного возраста нужно будет немного разное кол-во.
а набор продуктов у вас что надо! как говорит моя бабушка "сам бы ел, да деньги надо"  
P.S. винограда и дыни в меню не хватает у вас, вот!

Хватает,хватает,я не писала про них просто  :blush: У моего дирика собака помело очень любит,надо и нам попробовать  :D

0

44

Любаша написал(а):

Ольга Шестак написал(а):

    Любаша
    а такого чтоб уж строжайшего правила, сколько и чего есть - вобщем-то и нету.. вряд ли кто-то скажет " вы яиц мало едите", или " кефира нужно уменьшить кол-во". обмен веществ у всех разный, и даже одинаковой еды для щенков одного возраста нужно будет немного разное кол-во.
    а набор продуктов у вас что надо! как говорит моя бабушка "сам бы ел, да деньги надо" 
    P.S. винограда и дыни в меню не хватает у вас, вот!

Хватает,хватает,я не писала про них просто  :blush: У моего дирика собака помело очень любит,надо и нам попробовать  :D

о, помела не хватает, точно! :rofl:

0

45

Ольга Шестак написал(а):

о, помела не хватает, точно!

Щенкам всякие витамины нужны,а выставочным - особенно!!!   http://s1.uploads.ru/t/Epni7.gif

Отредактировано Любаша (2012-08-17 12:34:09)

0

46

Ольга Шестак написал(а):

2-4 месяца - Это период, когда происходит бурный рост щенка и кормление должно быть полноценным и калорийным, содержащим витамины и минеральные вещества. Щенок должен получать 5 раз в неделю мясо, 2-3 раза желток яйца, несколько раз в неделю -отварную рыбу.  Кефир, творог  и овощные продукты – ежедневно.

Катя, явно бульон в рационе Паскаля лишний! Заменяйте на полноценную еду!

там больше не бульон а каша какаето-говядина отварная,рис,морковка,кабачок и немного чесночка.
правдо покашто мы немного съехали и пока "бульоном" не кормим.больше овощами, кефирами ,творогом и корм.(в основном кормом)

0

47

Любаша написал(а):

А мой толстоват  
7.30 - творог с кефиром
13.20 - мясо с овощами
18.20 - каша
21.00 - мяско с овощами
2 раза в неделю рыба,2раза чеснок,2раза сырое перепелиное яйцо.Стараюсь каждое кормление по две столовые ложки давать.

а 7.30 и 13.20 не большой разрыв ?целых 6ч10мин.......... :question:

0

48

цверголюбитель
Мы когда просыпаемся (в 6.00)   еле до 7.30 дотягиваем - у него тааак в животе урчит  :huh: . Я перед тем как уйти на работу всегда оставляю ему яблоко или грушу для перекуса.

Отредактировано Любаша (2012-08-18 10:59:15)

0

49

Любаша написал(а):

цверголюбитель
Мы когда просыпаемся (в 6.00)   еле до 7.30 дотягиваем - у него тааак в животе урчит   . Я перед тем как уйти на работу всегда оставляю ему яблоко или грушу для перекуса.

Отредактировано Любаша (Сегодня 10:59:15)

понятно.....а наш если есть дома кость ,то никакое яблоко ему не интересно!

0

50

А сколько за один прием пищи можно давать, Любаша написала 2 столовые ложки, с горкой или без....боюсь Рика перекормить...а то сухой он не ест как-то совсем...а натуральной кормимся раз 4-5 в день...и воду он не особо пьет, можно даже сказать почти совсем не пьет, можно ли поставить ему рядом с водой молока...хотя молоко вылакает сразу все :blush:

0

51

Марина написал(а):

А сколько за один прием пищи можно давать, Любаша написала 2 столовые ложки, с горкой или без....

без горки

Марина написал(а):

и воду он не особо пьет, можно даже сказать почти совсем не пьет,

это нормально,
если даете натуралку - там много влаги, значит воды надо пить меньше, а вот при сухом кормлении воды собака должна пить много.

Марина написал(а):

можно ли поставить ему рядом с водой молока...хотя молоко вылакает сразу все

однозначно - нет! не стоит собаку поить молоком, лучше кисломолочку(но как кормление, а не как жидкость)

0

52

Спасибо, будем выполнять)))

0

53

Марина
прочитали мои мысли-я только собиралась спросить о том, сколько за одно кормление давать   8-)
Мы вот творожок хорошо кушаем и сыр нравится-как вкусняшка, если попали в лоточек, а не мимо ( по пока это такая редкость :D )...сегодня дала несколько шариков фарша говяжьего-оооочень оценила малышка, потом носилась по всей квартире и пыталась нападать на дочку из-засады  :jumping: 
Я хотела уточнить, варить ли перепелиное яйцо? Я добавила сырое в кашу овсяную-не стала, дала без яйца-поела  :dontknow:

Отредактировано Вероника (2012-09-14 22:14:25)

0

54

Вероника написал(а):

сегодня дала несколько шариков фарша говяжьего

фарш не нужно давать. лучше кусочки мяска. фарш хуже гораздо усваивается, скользкий  :D

0

55

Ольга Шестак
Спасибо, учту.
Я сначала порезала мелкими кусочками, она пожевала и выплюнула, вот я и решила фарша дать  :blush:
А мяско отваривать надо или сырое? Ей вареное не понравилось :no:

0

56

Вероника написал(а):

Я сначала порезала мелкими кусочками, она пожевала и выплюнула, вот я и решила фарша дать  :blush:
А мяско отваривать надо или сырое? Ей вареное не понравилось :no:

Мясо лучше давать сырое. Летом его лучше обварить кипятком во избежание попадания инфекций и яиц глистов. Дают мясо мелко нарезанным. Свинину и баранину из питания полностью исключить!

0

57

Ольга Шестак написал(а):

возраст 2-4 месяца - это возраст наших теперешних "П" деток. Это период, когда происходит бурный рост щенка и кормление должно быть полноценным и калорийным, содержащим витамины и минеральные вещества. Щенок должен получать 5 раз в неделю мясо, 2-3 раза желток яйца, несколько раз в неделю -отварную рыбу.  Кефир, творог  и овощные продукты – ежедневно. по поводу молока : непосредственно для питания собаки оно не нужно( то есть не является жизненно необходимым продуктом), но и категорически избегать его я бы тоже  не советовала. Другое дело, когда собака плохо переносит молоко (жидкий стул, вздутие живота и др) - тогда да, не давать. а если собака хорошо переносит и любит молоко - давайте на здоровье.

0

58

Вероника написал(а):

Я хотела уточнить, варить ли перепелиное яйцо? Я добавила сырое в кашу овсяную-не стала, дала без яйца-поела 

Я всегда сырое даю,только нужно очень хорошо скорлупу промыть.А мяско в основном варю,сырое даю редко -там глисты и всё такое.Сыр у нас тож пользуется большой любовью    http://s1.uploads.ru/t/SNXkA.gif

0

59

Плохо мы кушать стали, я уже волнуюсь  :disappointed:
Вчера вечером покушала 6-7 шариков говядины, 2 чайные ложки творожка, пьет она вообще очень мало. И очень просила сухой корм-так и ходила возле пакета-я дала ей 2 чайные ложки-съела.
Часа в 4 утра проснулась поиграть-я предложила кашу-не стала.
И вот теперь-так кушать просила утром, когда я готовила клала в миску рис с бульоном и перепелиным яйцом-полизала 2 раза и убежала. Попробовала покормить из руки-съела чуть и всё  %-)
И как это понимать? Сечас носится веселая и довольная....Но щенок же хорошо кушать должен....  :unsure:

0

60

В четыре утра она наверно не проснулась толком,скоро набегается и покушает http://s1.uploads.ru/t/vcpZr.gif

0

61

Покушали мы сухой корм, размоченный в бульоне-с удовольствием  :dontknow:  Пожалела я ребенка, боялась, что останется голодной .
А я такой сторонник натуралки  :canthearyou:  и готовить для неё мне так приятно, а она не ест.
И может кто-то  сталкивался с таким-щенок не хочет есть из миски, а из руки-ест  :P

0

62

Вероника написал(а):

Часа в 4 утра проснулась поиграть-я предложила кашу-не стала.

В четыре утра ее кормить не надо, кормите в шесть, если отказывается пить воду, попробуйте давать ее кефир они его очень любят, но вода пусть все время стоит.

Вероника написал(а):

И вот теперь-так кушать просила утром, когда я готовила клала в миску рис с бульоном и перепелиным яйцом-полизала 2 раза и убежала.

Яйца я им не давала это  для нее незнакомая пища, может, привыкнет. Кашу давайте с растительным маслом, и мясо очень мелко режьте, или перекручивайте на мясорубке, должна есть, у меня ела ! Еще можете давать ей детские мясные консервы, тоже им очень нравилось, и не забывайте про творог с кефиром (можно давать в утреннее кормление)! :flag:

Вероника написал(а):

И может кто-то  сталкивался с таким-щенок не хочет есть из миски, а из руки-ест

НЕ БАЛУЙТЕ ее не кормите с руки, а то потом намучаетесь, не хочет, есть, отказывается, уберите миску с едой до следующего кормления, проголодается все съест!! :yep:

Отредактировано lisa (2012-09-15 11:35:23)

0

63

Спасибо за мудрые советы!!! Бум практиковаться!!! [взломанный сайт]

Отредактировано Вероника (2012-09-15 12:22:24)

0

64

Вероника написал(а):

Покушали мы сухой корм, размоченный в бульоне-с удовольствием

нельзя в корм добавлять вообще ничего, кроме воды(теплой водой размачивают корм)

Вероника написал(а):

И может кто-то  сталкивался с таким-щенок не хочет есть из миски, а из руки-ест

конечно, с руки она будет есть, это всегда так, с миски не едят, с рук -едят!
не закармливайте ребенка, если она хоть что-то ест - это нормально, это ж дитенок еще, ей нужно маленькое количество еды, чтобы насытиться. чем больше будете потакать ее привередливости, тем больше она будет привередничать :) не съела - уберите, дайте в следующее кормление, и она все будет есть :flag:

0

65

ЩЕНКИ от 6 до 9 МЕСЯЦЕВ

  До девятимесячного возраста постарайтесь кормить щенка три раза в день. Питание в этот период мало чем отличается от предыдущего. Щенок по-прежнему должен получать тот же набор продуктов. К этому периоду закончен основной рост щенка, сменились зубы, однако формирование костяка и мускулатуры еще не завершено и приходится именно на этот период развития животного. Качественное мясо и в достаточном количестве будет значительно способствовать этому. Суточный объем корма 380-400 граммов.
Каждый день собака должна получать кефир 150 гр и творог 70гр,а мой молочку есть совсем отказывается  :'( Я ему вечером сухой корм даю,утром всегда творожок с кефиром ,а теперь он вырос и требует мясо и утром.Если собака не получает каждый день кефир и творог это очень страшно?

0

66

Любаша написал(а):

Суточный объем корма 380-400 граммов.

ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!!! 120-150 г еды нужно.

Любаша написал(а):

кефир 150 гр

Кефир - тоже еда, а в таком количестве - тем более. Давать можно обезжиренный и грамм 50. Каждый день давать кефир - смысла не вижу.

Любаша написал(а):

Если собака не получает каждый день кефир и творог это очень страшно?

Питание должно быть сбалансировано, давать каждый день творог и кефир - не нужно.

0

67

Ирина Садовничая написал(а):

Любаша написал(а):

    Если собака не получает каждый день кефир и творог это очень страшно?

Питание должно быть сбалансировано, давать каждый день творог и кефир - не нужно.

так Любаша, а ты сама каждый день ешь кефир и творог? ведь это очень полезно!!  :D
невозможно так всему следовать.. если перечитать и пересчитать на все полезные эелементы, так тут живота не хватит на все эти твороги, кефиры, рыбы(кальмары у некоторых), мясы, овощи, каши и  тд и тп.. не мудрите вы, люди :)

0

68

Ольга Шестак написал(а):

не мудрите вы, люди

:cool:

0

69

Ольга Шестак написал(а):

так Любаша, а ты сама каждый день ешь кефир и творог? ведь это очень полезно!!  
невозможно так всему следовать.. если перечитать и пересчитать на все полезные эелементы, так тут живота не хватит на все эти твороги, кефиры, рыбы(кальмары у некоторых), мясы, овощи, каши и  тд и тп.. не мудрите вы, люди

Я пока его ждала,искала в нете чем лучше кормить,нашла что щенкам каждый день творог с кефиром нужны, для костей и зубок.Вот и давала ему каждое утро молочку,теперь он наелся,а  я думаю : всё -конец света,кости будут жиденькие и зубы хрупкие  вырастут    ^^  Бедный мой сырничек  :D

0

70

Любаша
может, он и худенький потому, что ты слишком грузишься этим "меню"?  :blush:
а что, если он неделю не поест творога вдруг - он развалится, когда будет бежать за палкой?  :nope: щенок он же как и ребенок. ну полазь по человечим бэби-сайтам, посмотри, как мамы кормят детей, если они толстеют излишне или наоборот :) вряд ли худому малютке кто-то из мамочек посоветует увеличить норму творога или кефира побольше вливать..

0

71

Ольга Шестак
Он только от молочного оказываться стал,а всё остальное проглатывает моментом и даже больше нормы  :blush:  .Ещё  местные "спецы" меня застращали этим творогом.Ну..я уже научилась печь ему сырники,печеньки  и запеканку творожные http://s3.uploads.ru/t/Iuxv3.gif
Запеканки всякие каждый день давать не будешь,вот я и переживала немного.Больше заморачиваться не буду.

Отредактировано Любаша (2013-02-09 13:40:30)

0

72

Любаша написал(а):

я уже научилась печь ему сырники,печеньки  и запеканку творожные

Любаша написал(а):

Больше заморачиваться не буду.

:rofl:  :cool:

0

73

Любаша написал(а):

всё остальное проглатывает моментом и даже больше нормы

так а что именно "всё" он у тебя проглатывает? мы ж уже выяснили. что даже если ты будешь ему целого теленка в день давать - он вряд ли поправится, это ж белок! (не зря многие диеты для похудения построены именно на белковом питании, причем его можно есть в любом кол-ве!!)

0

74

А творог и кефир давать обязательно? Я раньше давала, а после нашей болезни перестала давать.

0

75

Мы кушаем творог и кефир пару раз в неделю... :flag:
От кисломолочных продуктов живот булькает  :dontknow:

0

76

Ольга Шестак написал(а):

так а что именно "всё" он у тебя проглатывает? мы ж уже выяснили. что даже если ты будешь ему целого теленка в день давать - он вряд ли поправится, это ж белок! (не зря многие диеты для похудения построены именно на белковом питании, причем его можно есть в любом кол-ве!!)

Сухой корм и два раза в неделю рыбу с овощами.

0

77

Любаша написал(а):

Сухой корм и два раза в неделю рыбу с овощами.

ну всё понятно. ты кормишь его правильно. попробуй сама располнеть на рыбе с овощами :) . а корм- он сбаланасированный. на нем можно оптимальную форму поддерживать, а не поправляться. худеть - да, если там калорийность и состав низковаты.  а вот поправиться - как?? вы меня хоть убейте, но мой медицинский мозг отказывается понимать что "такое бывает". я верю в науку и факты. если и бывают какие-то единичные примеры собак, которые пухли на сухом корме, так это исключения, которые, как известно, только подтверждают правила.  :disappointed:

0

78

Ольга Шестак написал(а):

а вот поправиться - как??

Больше даешь - и все. Мои собаки, стоит чуть больше дать корма, сразу толстеют. А вообще, я чаще встречала собак, которых от корма "разносит". Если даешь норму - собака толстая, приходится давать на 30-50 г. меньше нормы.

Ольга Шестак написал(а):

на нем можно оптимальную форму поддерживать, а не поправляться.

Поэтому не соглашусь, практика показывает обратное.

0

79

Ирина Садовничая  Ольга Шестак
Ой,девочки,спасибо вам большое за советы,всё приму к сведению.Мой Ярик стал такой крепенький и буквально за две недели,а я всё думала что мне это кажется.На выставке посмотрела на других собак и поняла,что мой пёс уже не такой щавлик как был,он конечно не такой объёмный как Паскаль,но уже не такой мелкий http://s2.uploads.ru/t/Xj9A8.gif И уже примерно дня четыре я вижу,что отходя от миски он сыт,а раньше всегда бежал на кухню ещё попрошайничать,хотя я ему давала больше нормы.Он уже и не съедает всё что даю,правда привередничать стал,но зато результат виден.Ураа  -мы вырослии и начали толстеть http://s2.uploads.ru/t/xLCMJ.gif

0

80

Любаша написал(а):

Ураа  -мы вырослии и начали толстеть

   :D  :cool:

0

81

Любаша написал(а):

Ураа  -мы вырослии и начали толстеть

Это не толстеть, а матереть! :)
Любаша Будет красавец-мужчина, не переживай! :cool:

Отредактировано Светлана С. (2013-02-11 21:33:54)

0

82

Вопрос с рисом. В магазинах несколько видов риса всегда есть.
Вычитала, что лучше вывыривать бурый для собакиной кашки.
Есть ли разница, какой рис?
И еще вопрос растительного масла. Какое лучше? ...или не принципиально?

Отредактировано Tany (2013-03-18 10:34:53)

0

83

Tany
а вы планируете натуралкой кормиться? Они у меня сейчас едят сухой корм для щенков Стартер (от 4 недель можно кормить). натуралка не основная их еда, так, если побаловаться и вымазаться, в творог, например :)

0

84

Ольга Шестак написал(а):

Tany
а вы планируете натуралкой кормиться? Они у меня сейчас едят сухой корм для щенков Стартер (от 4 недель можно кормить). натуралка не основная их еда, так, если побаловаться и вымазаться, в творог, например

  Ой.. представила шнауцаера в творожной размазне..  :crazyfun:  с этим мы справимся.

Да. Хотелось бы.  Но если так, то будем потом постепенно переводить на натуралку, когда подрастет. Получается там прививки еще, а дополнительная нагрузка на организм при переводе с одного корма на другой, я так понимаю, не  желательна. Да и у нас тут по месту проще найти свежей телятинки и охлажденной курочки, даже парного молочка надыбать можно, чем боле-менее стоящий корм. Все магазины Канином завалены российского производства. Еще кое-где проПлан видела. И это все. получается нормальный корм только где под заказ  искать...

0

85

Tany написал(а):

получается нормальный корм только где под заказ  искать...

ну да. приехали, закупили мешок и сидите дома, кормитесь. если хотите, я к вашему приезду закажу, вот и будете с едой! мы же с вами будем встречаться периодически, поэтому корм забрать не проблема и дальше будет.

0

86

Tany написал(а):

Да и у нас тут по месту проще найти свежей телятинки и охлажденной курочки, даже парного молочка надыбать можно,

вы получите, наоборот, лишние проблемы.. оч сложно рассчитать рацион по составу и по весу для малыша. с сухим кормом вы будете уверены на сто проц, что он сыт и доволен. вы ж почитайте, как наши владельцы кормили своих.. "можно ли то, можно ли то, а сколько можно.."  да и вам осознать и взвесить 30 граммов каши или 40 грамм творога - будет сложно  :D

0

87

Ольга Шестак
Да,  корм надо. Заказывайте.  :flag: 
Для малышей в любом случае сбалансированность еды важнее.

Отредактировано Tany (2013-03-18 11:53:54)

0

88

Tany написал(а):

Ой.. представила шнауцаера в творожной размазне..    с этим мы справимся.

Да. Хотелось бы.  Но если так, то будем потом постепенно переводить на натуралку, когда подрастет. Получается там прививки еще, а дополнительная нагрузка на организм при переводе с одного корма на другой, я так понимаю, не  желательна. Да и у нас тут по месту проще найти свежей телятинки и охлажденной курочки, даже парного молочка надыбать можно, чем боле-менее стоящий корм. Все магазины Канином завалены российского производства. Еще кое-где проПлан видела. И это все. получается нормальный корм только где под заказ  искать...

Tany.
Я с Вами не согласен. Проблему корма можно решить очень многими способами.
1. От Вас в Минск ездят очень много людей, каждый день. Из Минска к Вам тоже. Можно договориться с этими людьми.
2. От Вас до Киева намного ближе чем до Минска, можно съездить туда и купить(у нас друзья родом из Мозыря) они в Киев ездят за покупками постоянно, оссобенно для животных любимцев.
Служба доставки в Украине развита намного лучше, можно договориться о доставке в тот же Коростень, забрать мешок на 18 кило, и кормиться спокойно как минимум пол года.
3. Натуралка тоже не есть хорошо. К ней нужно покупать еще витамины, потому что при кормлении натуралкой Вы не сможете их добавлять. В сухом корме это все есть. А купить хорошие витамины тоже проблема, тем более для Вас. Я уже не говорю про то, что после каждой кормежки натуралкой, надо мыть бороду.

Отредактировано Юрий (2013-03-18 11:55:24)

0

89

Юрий
Прислушаюсь к советам.
  С Киевом и Украиной - это да. Есть такое. У нас тоже ребята ездят. Я просто забыла. Зиму не вылазили из дома никуда дальше дачи... :D

Отредактировано Tany (2013-03-18 12:00:04)

0

90

Ольга Шестак написал(а):

вы ж почитайте, как наши владельцы кормили своих.. "можно ли то, можно ли то, а сколько можно.."

Это точно, наши "экспериментаторы" могут рассказать о негативных сторонах натуралки  :D

0

91

Ирина Садовничая
Я читала....
и там и там свои плюсы-минусы... Все мои коты бывшие не питались сухимим кормами. Я их натуралкой кормила - отличная шерсть+комплекция+игривость и все такое. Даже хитрость через край била!  :D
А с будущим нашим питомцем хочется, что бы все было хорошо.  Это самое главное.
А стрессов лишних мы устраивать не будем. Ему и так хватит стрессов с перездом, новыми персонами и прививками с карантинами.

Отредактировано Tany (2013-03-18 13:01:28)

0

92

Tany написал(а):

Ирина Садовничая
Я читала....
и там и там свои плюсы-минусы... Все мои коты бывшие не питались сухимим кормами. Я их натуралкой кормила - отличная шерсть+комплекция+игривость и все такое. Даже хитрость через край била!  
А с будущим нашим питомцем хочется, что бы все было хорошо.  Это самое главное.
А стрессов лишних мы устраивать не будем. Ему и так хватит стрессов с перездом, новыми персонами и прививками с карантинами.

Ой,я своих котов тож только натуралкой кормила и щенулю планировала так кормить.Теперь едим сухой корм - исправляем ошибки!С натуралкой действительно очень сложно подобрать все правильно.У нас получился переизбыток белка в организме и до сих пор борода у нас не белая  :'(  Да и бороду после натуралки (особенно творога) каждый раз мыть очень неудобно и собаке не нравиться.Удачи!!!

0

93

Tany написал(а):

Есть ли разница, какой рис?

Мы до года ели сырое мясо с бурым рисом,само дельный йогурт,деревенский творог,перепелиные яйца..... :)

0

94

Tany написал(а):

А с будущим нашим питомцем хочется, что бы все было хорошо.  Это самое главное.

все малыши переезжают в новые дома здоровыми и не рыжими, без всяких аллергий. поэтому если вы продолжите все делать так, как делала я - в принципе не может появиться никаких проблем!
У малышей отличный аппетит, они слопают всё, что вы дадите. Просто почему-то хозяева думают, что без "вкусностей" собачья жизнь пресная  :D  ну не нужны им кальмары, не дурите галаву себе и собаке  :D  восстановить то, что будет сбито, бывает очень долго и трудно.

0

95

Tany написал(а):

Да,  корм надо. Заказывайте.

вообще-то можно даже спросить, может, они прямо к вам возят его тоже..

0

96

Ольга Шестак
Любаша
ЧИТА
Ирина Садовничая

Спасибо за информацию.

0

97

Я тоже хотела кормить натуралкой,прочитала раньше на сайте про все эти сырые яйца, говядину кусочками овсянку и т.д. Но раз щеночки едят сухой корм то и мы хотим продолжать такое кормление. Зачем собаке при переезда еще дополнительный стресс связанный с отсутствием привычного корма.Ольга, как нам заказать корм или вы будете заказывать своим, тогда и на нашу долю, пожалуйста закажите.

0

98

Ольга Шестак написал(а):

ну не нужны им кальмары, не дурите галаву себе и собаке    восстановить то, что будет сбито, бывает очень долго и трудно.

Да Люба, кальмаров тебе будут долго вспоминать!!!!! :D  :D  :D

Отредактировано Юрий (2013-03-19 14:40:03)

0

99

Вика

Ольга Шестак написал(а):

у меня сейчас едят сухой корм для щенков Стартер (от 4 недель можно кормить).

вот со дня на день я их переведу на "Ягненок рис для молодых собак всех пород". подходит от 2 мес и старше. напомните мне вашу почту, я вам пришлю прайс, и можете заказать сами себе на имя питомника.

0

100

Юрий написал(а):

Ольга Шестак написал(а):

    ну не нужны им кальмары, не дурите галаву себе и собаке    восстановить то, что будет сбито, бывает очень долго и трудно.

Да Люба, кальмаров тебе будут долго вспоминать!!!!! :D  :D  :D

:rofl: это дааа.. кальмары стали нарицательными!

0