Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анальные железы у собак

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Довольно часто в процессе стрижки я сталкиваюсь с проблемами анальных желез у собак. К сожалению, для многих владельцев неизвестно как существование этих желез, так и методы их очистки.
Хочу сразу предупредить, воспаление анальных желез - характерно не для всех собак, поэтому не трогайте анальные железы собаки если вы не уверены, что там есть проблема. При малейшем сомнении - обратитель к ветеринару, заводчику или своему грумеру.

Анальные железы собаки – это две небольшие железы, которые расположены чуть ниже, по обе стороны от анального отверстия.
Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются  для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.
Каждый раз, когда собака совершает естественное нормальное опоржнение кишечника, происходит давление на анальные железы, которые вырабатывают немного запахового вещества, которое предназначено для информации другим собакам. Этого, как правило, достаточно для того, чтобы анальные железы собаки опорожнились без посторонней помощи. Однако, если у собаки слабый кишечный тонус или у нее диарея, то она будет не в состоянии очистить свои анальные железы при дефекации. В таких случаях, в анальных железах скапливается секрет и, который воспаляется, опухает и закупоривает анальный проход у собаки. Это в свою очередь, может привести к инфекции и чрезвычайно болезненным абсцессам.
В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.

Причины проблем с анальными железами:
- малоподвижный образ жизни,
- генетическая слабость декоративных животных,
- слабая иммунная система,
- бактериальное воздействие,
- различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей,
- мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов,
- недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.

Признаки проблем с анальными железами:
- собака елозит задом об пол или постоянно облизывает свое анальное отверстие,
- очень неприятный запах, который исходит от зада собаки,
- слегка опухшая и розоватая область вокруг ануса.

Методы очистки анальных желез:
"Наружный" метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

"Внутренний" метод
Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.
Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.
http://se.uploads.ru/t/I6fxo.jpg

0

2

Ир,ты же вчера нам анальные железы не чистила да?Спецом что б я сама училась))Вечером попробую  :huh:

0

3

Любаша написал(а):

Ир,ты же вчера нам анальные железы не чистила да?Спецом что б я сама училась))Вечером попробую  :huh:

Я чуток почистила, но тебе все равно придется учиться это делать, потому что скорее всего у него это будет повторяться  :dontknow:

0

4

Ирина Садовничая написал(а):

Я чуток почитила, но тебе все равно придется учится это делать, потому что скорее всего у него это будет повторяться

Спасибо!!!

0