Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приучение к туалету

Сообщений 1 страница 71 из 71

1

А я вот читала - читала и не нашла одну не маловажную темку - приучение к туалету..... думаю, что таким начинающим собачникам, как я, это важно. И что б не рыться в интернете скидываю интересненькую статейку.

КАК ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА К ЧИСТОТЕ В ДОМЕ.

Всем известна поговорка "Маленькие дети - маленькие проблемы". Но даже маленькая проблема способна поставить в тупик начинающего собаковода. Речь пойдет о том, как приучить щенка не пачкать в доме. Если щенку только 1,5-2 месяца, то он еще слишком мал, чтобы проситься и терпеть. Тем более что выносить щенка на улицу не стоит, пока не будут сделаны прививки. Однако и сидеть, сложа руки, я Вам не советую. В это время, самым лучшим выходом будет обучить щенка ходить "по делам" в одно и то же место. Практика показала, что лучше пусть это будет место у входной двери в коридоре или у балконной двери. А если на дворе теплое время года, то возможно сделать отхожее место на балконе. Это поможет вам в дальнейшем, когда щенок подрастет, и его можно будет выносить на улицу. Верчение и топтание под дверью будет для Вас сигналом к тому, что бы схватить щенка и вынести его во двор. А пока остановимся поподробнее на том, как научить малыша делать дела, где положено. Все довольно просто и от хозяина не потребуется особой изобретательности, чтобы научить бебика этому. Главное, в течение нескольких дней, постоянно и пристально, следить за щенком. Как только малыш проснулся или покушал, а так же после активной игры сразу отнесите его в "туалет" и не выпускайте с этого места, пока бебик не присядет. Как только щенок "сделал дело", похвалите и отпустите его. Даже если Вы упустили момент, и щенок напачкал в не установленном месте, возьмите и отнесите его туда, где "можно". Но все же рекомендую эти несколько дней быть постоянно рядом со щенком и не пропускать ни одного "присаживания". Если Вы будете терпеливы и последовательны, то уже через несколько дней щенок сам будет находить дорогу к "туалету"
Как только щенка можно будет выносить на улицу (а современные вакцины позволяют делать это с 2,5 месяцев), начнется второй этап обучения. Вот здесь, как правило, и начинаются проблемы. Оказавшись впервые на улице, щенок думает о чем угодно, только не о "туалете". Он настолько поражен новым, огромным миром, что, только вернувшись домой, вспоминает о физиологии. И в этом нем ничего удивительного. Что можно посоветовать? Найдите неподалеку от дома укромный уголок, где мало раздражителей (это может быть закуток между гаражами, тупик или просто полянка, окруженная кустами). И в первые дни выносите щенка только туда. Не стоит выбирать в качестве "туалета" тротуар, иначе щенок привыкнет справлять свои дела только на асфальте. И ни Вам, ни прохожим такое поведение не будет доставлять радость, когда малыш вырастет во взрослую собаку.
Довольно быстро бебик исследует этот небольшой клочок земли и будет чувствовать там себя, как дома. Что нам, собственно, и нужно. В привычной обстановке, когда ничто не отвлекает, щенок легко и просто научится присаживаться по нужде. Только после того, как малыш "отметился" в своем укромном месте, Вы можете с ним продолжить прогулку на свежем воздухе, развивая и социализируя малыша. А, возвращаясь с прогулки домой, не забудьте снова завернуть в укромный уголок.
Некоторые щенки - сильные консерваторы в отношении своих привычек, поэтому даже в знакомом дворике отказываются делать дела и "несут все домой". В этом случае, возможно, поможет одна хитрость. Возьмите половую тряпку, которой вы обычно убираете "писяшки" и постелите ее на улице в том самом, укромном, уголке. В вопросах "туалета" щенок во многом ориентируется по запаху, поэтому скорей всего малыш присядет рядом с "родной" тряпкой. Спустя некоторое время тряпка Вам уже не понадобится. Ориентиром для щенка будет запах, оставшийся на почве.
Но бывает, что все ухищрения тщетны. И щенок, протерпев всю прогулку, все-таки справляет нужду дома. Если Ваш щенок ведет себя именно так, то советую запастись ангельским терпением. Итак, Ваши действия. Даже если щенок ничего не сделал на прогулке (как и ожидалось), Вы со спокойным видом отправляетесь домой. Но не спешите снимать обувь, а внимательно следите за щенком. Он так долго терпел на прогулке, что скорей всего сразу сядет по нужде. Именно в этом момент надо подхватить щенка и побежать с ним на улицу. И там возможны два варианта. Либо щенок благополучно делает "туалет", и Вы оба довольные идете домой. Либо щенок ничего не делает и Вы …, все равно, идете домой, и все повторяется сначала. И снова, если понадобится. До тех пор, пока щенок не оправится на улице. Если Вы проявите завидное терпение и немалую настойчивость, то довольно быстро отучите щенка пачкать в доме. Главное не опускать руки и не уверять себя, что сегодня у Вас нет времени бегать вверх-вниз, но Вы займетесь всем этим завтра (послезавтра, на выходных).
И помните, даже если Вы обучили своего щенка проситься в туалет, то терпеть он научиться не сразу. Поэтому малыша следует выносить во двор каждые 2-3 часа. Если щеночка долго не выводили, и он сделал лужу дома, то наказывать за это нельзя ни в коем случае. А вот если, только вернувшись с прогулки, щенок пытается "отметиться" дома, та ваш праведный гнев совершенно уместен. Но помните, что наказывать щенка лучше до того как он сделал провинность или, по крайней мере, в процессе. Никогда не наказывайте собаку после "преступления". И уж тем более не стоит тыкать малыша мордой в лужу.
"Все хорошо, - скажете Вы, - но что желать, если щенка приходится оставлять на несколько часов дома одного?"
В этом случае, перед тем, как уйти из дома, Вам придется ограничить свободу щенка пределами его спального места. Дело в том, что щенки, по природе своей, очень чистоплотны и никогда не опорожняют кишечник и мочевой пузырь в том месте, где спят. Не давая щенку возможности покинуть подстилку, мы тем самым побуждаем его терпеть.
Проще всего ограничить пространство при помощи клетки. Не стоит думать, что клетка - это нечто ужасное, тюрьма. Напротив, для собаки клетка - это домик, в котором та чувствует себя защищенной, и где может уединиться, когда захочет. Если клетки нет, то можно соорудить из досок вольер с бортиками такой высоты, чтобы щенок не мог вылезти. Итак, если Вам потребовалось отлучиться на несколько часов, отправьте щенка на подстилку и закройте клетку или вольер. А как только вернетесь, первым делом выведите щенка на двор. Не стоит его выпускать из "домика". Ведь малыш долго терпел, и, оказавшись за пределами своей лежанки, тут же наделает лужу. Лучше если Вы возьмете щенка из "домика" непосредственно на руки и тут же вынесете на улицу.
Есть и еще одна сложность, с которой иногда сталкиваются владельцы щенков. Это проблема не связана с чистотой в доме, но тоже касается темы "туалет". Щенок в 3-4 месяца уже достаточно интеллектуален, что бы сделать следующий вывод: чем дольше он не делает "туалет" на улице, тем дольше с ним гуляют. И эта дурная привычка "носить все в себе" до конца прогулки, особенно начинает раздражать, когда хозяин куда-то торопится, или на дворе плохая погода.
Лучше не давать щенку повода вести себя так. Для этого выводите щенка "по нужде" всегда на поводке, а как только он все сделает, отпустите его побегать. Для малыша возможность побегать без поводка будет очень хорошим стимулом. И бебик, оказавшись на улице, будет стараться сделать "туалет" побыстрее, чтобы обрести свободу и порезвиться.
Встречаются и такие собаки, которые, уже будучи взрослыми, ни за что не делают дела на улице если идет дождь лил просто слякотно. Это последствие того, что щенка с малолетства не приучили справлять нужду в такую погоду. Щенок еще маленький и хозяин, глядя на дождь за окном, решает, что сегодня малышу лучше остаться дома. И выносит щенка во двор только в сухую погоду. Так, сам, о том не подозревая, хозяин создает у собаки стереотип, от которого взрослой собаке будет сложно избавиться.
Вот, пожалуй, и все премудрости, которые помогут Вам приучить щеночка к чистоте в доме. И счастье общения с собакой не будет омрачаться лужами и кучками на полу

0

2

Mыsh
Спасибо,попробую.

0

3

Любаша, пробуешь?

0

4

Mыsh написал(а):

Любаша, пробуешь?

Да,да да.Мне вот ещё по телику сказали,что нужно то место где он пописал сразу газеткой накрыть,а потом потихоньку передвигать её туда куда мне нужно.Только он у нас писает всегда в одной комнате,а какать полюбил в другой,а в моей-нашей комнате вообще не делает дела.

0

5

нашла на просторах интернета вот такие штучки: УМНЫЙ СПРЕЙ Приучение к туалету собак (200 мл);УМНЫЙ СПРЕЙ Уничтожитель пятен и запаха д/собак (500 мл); УМНЫЙ СПРЕЙ Защита мест, НЕ предназначенных для туалета собак (200 мл)
Есть у кого-нибудь опыт пользования? и вообще нужны ли они?

0

6

Mыsh написал(а):

Есть у кого-нибудь опыт пользования? и вообще нужны ли они?

никогда не слышала, чтобы подобные товары нужны были для шнауцера, они сообразительные и, как правило, проблем с приучением к туалету нет. хотя, бывает, конечно, до месяцев 6-8 промахи :) Я со всем справлялась обычными средствами для чистки :)

0

7

Mыsh написал(а):

нашла на просторах интернета вот такие штучки: УМНЫЙ СПРЕЙ Приучение к туалету собак (200 мл);УМНЫЙ СПРЕЙ Уничтожитель пятен и запаха д/собак (500 мл); УМНЫЙ СПРЕЙ Защита мест, НЕ предназначенных для туалета собак (200 мл)
Есть у кого-нибудь опыт пользования? и вообще нужны ли они?

Мой себе место на балконе облюбовал,всё туда несет.Только когда заиграется может случайно лужечку сделать,а так всё несёт на газетку на балконе - УМНЯША!!!!  http://s1.uploads.ru/t/wcxv6.gif

Маш,я так понимаю ,что этим спреем всю квартирку опырскать нужно.Ведь мест где МОЖНО гораздо меньше чем мест где нельзя. http://s1.uploads.ru/t/IenVj.gif

Отредактировано Любаша (2012-08-06 12:06:53)

0

8

Ирина Садовничая написал(а):

никогда не слышала, чтобы подобные товары нужны были для шнауцера, они сообразительные и, как правило, проблем с приучением к туалету нет. хотя, бывает, конечно, до месяцев 6-8 промахи  Я со всем справлялась обычными средствами для чистки

я думаю они не только для шнауцеров не нужны...

Любаша написал(а):

Мой себе место на балконе облюбовал,всё туда несет.Только когда заиграется может случайно лужечку сделать,а так всё несёт на газетку на балконе - УМНЯША!!!! 

Маш,я так понимаю ,что этим спреем всю квартирку опырскать нужно.Ведь мест где МОЖНО гораздо меньше чем мест где нельзя.

Отредактировано Любаша (Сегодня 12:06:53)

всю квартиру?! Да и кто его знает аллергики на эту химию реагируют..
[взломанный сайт]  лучше по-стариночке!!!

Отредактировано Mыsh (2012-08-06 12:15:55)

0

9

Mыsh написал(а):

всю квартиру?! Да и кто его знает аллергики на эту химию реагируют..

Вот вот!!Да ты не переживай,они и вправду умняги!!

0

10

Mыsh написал(а):

всю квартиру?! Да и кто его знает аллергики на эту химию реагируют..
  лучше по-стариночке!!!

точно-точно!

0

11

Любаша написал(а):

Вот вот!!Да ты не переживай,они и вправду умняги!!

я как то не переживаю. Просто эту химию увидела, стало интересно. А я такой любитель купить какую-нибудь не нужную штуку, а потом ее на полочку, или отдать кому, или в мусорочку (что чаще всего... )

0

12

О! Недавно нашла одну замечательную команду: Живопись!  :D , а потом гулять :D

0

13

Mыsh написал(а):

Живопись!   , а потом гулять

:D

0

14

Mыsh написал(а):

О! Недавно нашла одну замечательную команду: Живопись!   , а потом гулять

http://s1.uploads.ru/t/AuWwy.gif

0

15

А может щенок ходить в кошачий туалет?

0

16

ОксанаМинск написал(а):

А может щенок ходить в кошачий туалет?

Щенки заводчиком приучаются к "газетке"(это могут быть как одноразовые пеленки, так и специально оборудованный туалет). На моей практике - щенка проще приучить к одноразовой пеленке.

0

17

:yep:   да, мои  щавлики сейчас на пеленку ходят , утром со всех ног бегут, даже толпятся и толкаются  :D
но не каждый раз удается  :blush:

0

18

А если не пеленку, а решетку? Есть такие кошачьи туалеты с решеткой.

0

19

ОксанаМинск написал(а):

А если не пеленку, а решетку? Есть такие кошачьи туалеты с решеткой.

так а смысл? щенки же приучаются к улице, а не дома "аккуратно в уголке" :). и это происходит достаточно рано, некоторые к 3 месяцам уже не делают ничего в доме.

0

20

ОксанаМинск написал(а):

А если не пеленку, а решетку? Есть такие кошачьи туалеты с решеткой.

Как мне кажется в случае с цвергами, нет смысла приучать собаку к чему то другому нежели к пеленке (газете) т.к. период до улицы  очень короткий, а дальше улица, улица, улица. Это же не мини собачки,  не требующие в последствии выгула. По собственному опыту скажу учатся оправляться на улице достаточно быстро, главное настойчивей быть  дома поругать , на улице похвалить-похвалить :cool: . И все равно, пока щенуль привыкнет к улице, иногда будут случатся у вас мокрые неожиданности в любом месте вашей квартиры, несмотря на то пеленка у вас постелена или лоток с морским песочком.

0

21

Оля (Эрик) написал(а):

Как мне кажется в случае с цвергами, нет смысла приучать собаку к чему то другому нежели к пеленке (газете) т.к. период до улицы  очень короткий, а дальше улица, улица, улица. Это же не мини собачки,  не требующие в последствии выгула. По собственному опыту скажу учатся оправляться на улице достаточно быстро, главное настойчивей быть  дома поругать , на улице похвалить-похвалить  . И все равно, пока щенуль привыкнет к улице, иногда будут случатся у вас мокрые неожиданности в любом месте вашей квартиры, несмотря на то пеленка у вас постелена или лоток с морским песочком.

Полностью поддерживаю  :flag:

0

22

Оля (Эрик)
совершенно согласна! Пеленка - временная мера, на чуть-чуть :)

0

23

Ну зачем собаке мучаться и терпеть, мало ли что бывает, может на работе задержусь или у нее недержание будет... Пеленок не наберешься, а так сходит по-срочному в лоток и все довольны (кроме кошки) :)

0

24

ОксанаМинск написал(а):

Ну зачем собаке мучаться и терпеть, мало ли что бывает, может на работе задержусь или у нее недержание будет... Пеленок не наберешься, а так сходит по-срочному в лоток и все довольны (кроме кошки) :)

ну следуя логике собаку и на улицу водить  не надо будет... зачем?

сходит в лоток и все довольны


на газетки отлично ходится.... помню мы у Ириных соседей все газетки потыбрили  :D

0

25

ОксанаМинск написал(а):

или у нее недержание будет...

А это уже вопрос к ветеринару тогда...

ОксанаМинск написал(а):

Ну зачем собаке мучаться и терпеть

Мучаться не надо, надо приучать к пеленке или газете...цверги очень сообразительные собаки, сделала лужу-положите туда пеленку, пусть пропитается, потом переверните и оставьте. В следующий раз щенок почувствует запах на пеленке и инстинктивно схоит именно туда...или в крайнем случае рядом, что тоже очень хорошо  8-)  Пусть не в 1 и не с 10 раза...с 15 раза он сходит именно на пеленку, проверено  :D Я сейчас сама приучаю щенка к пеленке.
А вообще, в идеале, надо постараться спланирвать свое время так, чтобы после появления щенка хотя бы дня 3-4 побыть дома с ним. Я брала отпуск за свой счет при появлении первой собаки и аналогично со второй. Так щенок проще адаптируется да и у вас будет время наладить с ним контакт и объяснить, что к чему  :flag:
Главное верить в успех, и все получится  :yep:

0

26

ОксанаМинск написал(а):

Ну зачем собаке мучаться и терпеть, мало ли что бывает, может на работе задержусь или у нее недержание будет... Пеленок не наберешься, а так сходит по-срочному в лоток и все довольны (кроме кошки)

Вы хотите, чтобы ваша собака (в данном случае цверг) писала дома, когда ей этого захочется?
Или вы хотите воспитанную и выдержанную собаку?
Вы уж сами определяйтесь.
Пока маленький щенок, то послабления в качестве случайной лужице дома и то на пеленку или газету приемлю.
Но цверг это собака с мозгами, крепким мочевым пузырем, своим неповторимым темпераментом, способностью молниеносно обучаться всему тому чему учит хозяин.
А одноразовые пеленки, на мой взгляд, это лучшее, что придумали для щенков.
Стоят они не дорого, а удобство не сравнить с газетой, тем более с кошачьим туалетом  :D .
Так что выше нос и не изобретайте велосипед, а прислушайтесь к советам на форуме, людей которые уже прошли эти чудесные этапы взросления щенульки.

0

27

Фэнси, так я же и спрашиваю сначала :)
А сколько раз в день минимум вы выгуливаете собак?

0

28

ОксанаМинск написал(а):

Фэнси, так я же и спрашиваю сначала
А сколько раз в день минимум вы выгуливаете собак?

Вы изначально подняли вопрос не правильно.
Большинство из нас выгуливают собаку два раза в день, они к этому приученны. Допустим я могу гулять собаками хоть десять раз в день, и они будут гулять с привеликим удовольствием. Но я этого не делаю специально, чтоб они знали что должны терпеть.
Ну а вопрос про то, что вдруг вы задержитесь на работе. Собака да и любое другое животное, обязывает человека думать о них и их желаниях, иногда подстраиваться под них

Отредактировано Юрий (2013-11-12 14:53:41)

0

29

ОксанаМинск написал(а):

Фэнси, так я же и спрашиваю сначала

Так правильно и делаете.

0

30

Юрий написал(а):

Ну а вопрос про то, что вдруг вы задержитесь на работе. Собака да и любое другое животное, обязывает человека думать о них и их желаниях, иногда подстраиваться под них

:cool:  абсолютно верно!

Нужно быть готовым, что вы не сможете где то просто взять и задержаться или заночевать, уехать в отпуск и т.д. Так что подумайте, чтобы потом не страдать.

0

31

Тоже хотелось бы встрять по поводу щенячьего туалета. У нашей Эли было три любимых места-коридор,балкон и угол комнаты. Лежало три пеленки, причем если пеленка сильно намокала собака все делала рядом! Это вначале лужечки малюсенькие а потом!  Так что три лотка, А если собачка будет бежать и перевернёт полный лоток-это потоп. А так и приучать не нужно- посмотрите куда чаще ходит и положите пеленку. Кстати я использовала пеленки для грудных детей выходило дешевле.

0

32

ОксанаМинск написал(а):

А сколько раз в день минимум вы выгуливаете собак?

Мы выгуливаем два раза в день: перед работой в 8-00 и вечером в 19-00. В выходные - утром, как проснёмся, вечером, как получится. И все в порядке. Никаких истерик. :rolleyes:

Фэнси написал(а):

Но цверг это собака с мозгами, крепким мочевым пузырем, своим неповторимым темпераментом, способностью молниеносно обучаться всему тому чему учит хозяин.

Это точно! :cool:

0

33

Светлана С., я знаю. Я уже с мамой договорилась :) Так же смотрела варианты отелей, где размещают с животными. Мужа настраиваю.
А если не приучать ходить на улицу 2 раза, а сразу раза 3? Потом ей трудно будет на 2р/день перейти? PS Это я на всякий случай спрашиваю.
Все таки 3 ребенок в семье - это серьезная ответственность  :rofl:

0

34

ОксанаМинск написал(а):

А если не приучать ходить на улицу 2 раза, а сразу раза 3?

Где-то до года мы гуляли 3 раза в день, а потом перешли на 2 раза в день.
Олси у меня так же третий ребенок-младшенький! И правильно сказали - всегда ребёнок. Но не все так страшно, справитесь! :flag:

Отредактировано Светлана С. (2013-11-12 23:05:13)

0

35

Девочки! Подскажите, как вы приучали щенка кобеля к туалету на улице?
Моему нравится делать дела на мягких удобных коврах. От порицания толку нет, газетки игнорирует в 80% случая.
Не терпит вообще. Идет, присаживается, делает дела и идет дальше.
Что посоветуете?  :blush:

PS На улице всегда ходит, делает дела. И дома. Итого в день он какает раза 4, писает раз 8-9 раз (3 раза на улице, 1 раз на газету и 4 раза на ковры).
На улице поощряю, дома ругаю.

Отредактировано ОксанаМинск (2013-12-18 11:06:06)

0

36

Приучение к туалету
Один из самых трудных моментов, связанных с тем, что в вашем доме появился щенок, это бесконечные лужи и кучки в самом неподходящем месте. О том как правильно приучать собаку к туалету, задаются вопросом все начинающие собаководы.

Итак в вашем доме появился щенок, но до вакцинации на улицу выходить не рекомендуется. Появляется необходимость приучить щенка к туалету дома в положенное место. Для удобства у вас под рукой всегда должны быть впитывающие материалы (газетки, другие подручные средства, лучше всего - впитывающие пеленки). Эти пеленки меняют, когда они желтеют и становятся непригодными для дальнейшего использования.

Отведите специальное место для туалета щенка в доме. Чтобы привлечь к нему щенка, возьмите кусочек газеты, пропитайте его мочой и положите в газету или пеленку, лежащую в месте для туалета. А лужу, сделанную в «неположенном месте» тщательно вымойте, полностью уничтожив запах. Поначалу застелите газетами или пеленками большее пространство, чтобы щенок привык и попадал «куда нужно» без проблем, а потом понемногу уменьшайте площадь туалета, постепенно доведя до одной. Редкие щенки понимают с первого раза, где находится туалет, лучше всего быть готовым к долгому обучению.

Если у вас мальчик, поставьте на туалет что-то типа столбика, обернув его во впитывающий материал, который придется менять время от времени. Это необходимо, потому что кобели имеют привычку метить.

Конечно же, не забывайте хвалить щенка за каждый успешный поход в туалет – «куда положено». Ругать щенка нужно только сразу после того, как он справил нужду в неположенном месте. Если вы будете наказывать его спустя 30 минут, он просто не поймет за что на него ругается хозяин. Помните, профилактика – залог успеха, поэтому после сна или еды ставьте щенка сразу на пеленку.

0

37

Оксана, может, есть смысл убрать ковры на время? Степень вреда будет меньше  :yep:

0

38

А зачем столько тем? Про туалет обсуждали например тут

0

39

Давайте отдельно темку сделаю именно про туалет. А то в той теме и про скрещивание разных пород, и как оставаться одному дома и про ложную беременность и тд..  :yep:

0

40

ОксанаМинск написал(а):

Девочки! Подскажите, как вы приучали щенка кобеля к туалету на улице?

Я,пока Ярик был маленький,все ковры дома убрала.Дома за кучки и лужи особо не ругала,а на улице всегда вкусняшку давала.У нас трудностей с этим особо не было,он очень быстро понял,что нужно всё нести на улицу - умняга!!

0

41

Любаша написал(а):

Я,пока Ярик был маленький,все ковры дома убрала.Дома за кучки и лужи особо не ругала,а на улице всегда вкусняшку давала.У нас трудностей с этим особо не было,он очень быстро понял,что нужно всё нести на улицу - умняга!!

До скольки месяцев он у вас дома делал?
Марс тоже соображает, что нужно нести на улицу. С "большими" делами еще кое-как справляется, но с "маленькими" не получается.

Отредактировано ОксанаМинск (2013-12-18 14:16:50)

0

42

ОксанаМинск написал(а):

До скольки месяцев он у вас дома делал?
Марс тоже соображает, что нужно нести на улицу. С "большими" делами еще кое-как справляется, но с "маленькими" не получается.

Чуть больше месяца,пока был карантин,мы на улицу не ходили вообще,а потом вроде за месяц он всё стал на улице делать.Марсик маленький  и долго терпеть ещё не может,сколько раз в день вы гуляете?Мы выходили по 5-6 раз (у меня как раз отпуск был),гуляли не очень долго,а вечером в поле могли и больше часа  прогулять.

0

43

Понятно))

Отредактировано ОксанаМинск (2013-12-19 16:57:14)

0

44

девочки подскажите, мот я что не так делаю?

до того как на улицу приучились дома делали только на пеленку?

Риччи вроде ходит на пеленку, но по дому все равно делает, а посли ночи так вообще пару куч и луж стабильно. Я уже и поругиваю если он не на пеленку. А еще заметила,что если я в кухне то он ходит на пеленку, а как из  другой комнаты то ему лень и делает там гдеему захочется. Что с этим делать?

0

45

zhnatali написал(а):

девочки подскажите, мот я что не так делаю?

у нас неожиданности происходили (редко правда) но месяцев до 5 точно, встречали лужицы иногда, а потом резко прекратились.
Мы всегда дома ругали сильно, если застукали конечно тут же, а на улице хвалили крепко)).
Я уверена все наладится, возможно именно вашему псу нужно немного больше времени, чем другим. Даже у детей все по разному кто-то в год на горшке восседает, а кто-то и до 5 лет писается, но ведь нет больших описанных детей, так же как и нет собак))), держитесь, будьте настойчивы и все будет отлично!

p/s/ видела в вет.аптеке аэрозоли для отпугивания от злачных мест, может попробуйте.

0

46

Оля Вам все правильно растолковала  :flag:

zhnatali написал(а):

а как из  другой комнаты то ему лень и делает там гдеему захочется.

Постелите несколько пеленок и он будет искать куда ему ближе :)

0

47

Ирина Садовничая написал(а):

zhnatali написал(а):

    а как из  другой комнаты то ему лень и делает там гдеему захочется.

Постелите несколько пеленок и он будет искать куда ему ближе :)

да, можно несколько растелить, а потом постепенно сокращать их кол-во. но он в любом случае еще маленький, не надо с него требовать слишком многого.

0

48

не знаю в какую темку писать, напишу здесь

у меня вопрос по поводу выгула, через недельку начнем уже приучать. Так вот я прочитаоа что надо начинать с 5мин и постепенно увеличивать. А когда я его вынесу на 5-7мин и если он не сходит в туалет мне как быть, идти домой или ждать? И выходить с ним с первого дня с утра надо и есть ли ограничения по температуре воздуха в самом начале приучения к улице?

ох надеюсь понятно я написала

0

49

zhnatali написал(а):

идти домой или ждать?

ну, если вы вовремя вышли на улицу (после еды, или после сна, или после игры), то он сразу всё сделает.
Я их дома выводила практически каждые 30 минут. мы смотрим телик сидим. малыши спят. вижу, проснулись, сразу телик на паузу и я с ними на улицу. сделали пописы и бегом домой. покушали и снова  бегом на улицу. утром в 6.00 проснулись, все бегом на улицу (на траве иней, колется, но все на травку). приезжаю с работы, открываю дверь в их комнату и бегом на улицу все. не было ни единого раза, чтобы мы вхолостую сходили.  :rolleyes:

0

50

ого я каждые 30 мин не смогу выводить

0

51

чем чаще выгуливать, тем быстрее они приучаются и тем чище в доме :) .  да и я тоже, когда на работе, или ночью, тоже ж не соблюдала 30 минутный график. но когда дома - то стараюсь КАК МОЖНО ЧАЩЕ. в этом смысл.

0

52

zhnatali написал(а):

ого я каждые 30 мин не смогу выводить

Я тоже так часто гулять не могла,гуляли когда получалось.Если делал дела на улице всегда хвалила и обз вкусняшку давала.Если делал  дома мы не ругали,но он быстро просёк,что вкусняшки перепадают только на улице и старался терпеть.Шнауцеры известные хитрецы и умняги - мотивируйте правильно и всё получится + немного терпения.

0

53

подскажите а когда надо убирать пеленку насовсем? Риччи по большим делам все на улицу несет, а вот пи пи еще и на пеленку. Не привыкнет он на пеленку ходить? На улице хвалю, но по маленькому не всегда замечаю сходил или нет.

0

54

zhnatali написал(а):

подскажите а когда надо убирать пеленку насовсем? Риччи по большим делам все на улицу несет, а вот пи пи еще и на пеленку. Не привыкнет он на пеленку ходить? На улице хвалю, но по маленькому не всегда замечаю сходил или нет.

Риччи - молодец, он еще 3-х месячный щенок, не надо от него требовать очень много. До 4-5 месяцев идет полное приучение к туалету на улице, у некоторых уходит меньше времени, у некоторых больше. По мне, лучше щенок не будет терпеть и сходит на пеленку, чем будет мучится и терпеть долго. Вопрос, конечно, сколько раз вы гуляете, если очень часто, то ругайте за лужи дома и убирайте пеленку, а если промужутки между прогулками бывают большими - то щенок физиологически вынужден сделать дела дома.

0

55

Здравствуйте!Очень рада со всеми познакомится http://bestsmileys.ru/anmdog002.gif. У меня миттельшнауцер, девочка 10,5 месяцев, зовут Фиджи. Появилась она у нас в возрасте 1,5 месяцев. мы ее очень любим и рады,что она у нас есть. Прочитала все сообщения и рекомендации которые вы пишите в теме, но для меня это не проблема - это уже SOS!!! Утром открыв глаза прямо в пижаме бежим на улицу или не успеем и сделаем все дела  в коридоре, потом после утреннего кормления тоже гуляем. Перед школой сын выводит на улицу, учится он во вторую смену, после школы сразу выводи, а вечером в 22:00 я гуляю часа полтора. И все равно в промежутках успевает писать, вот вечером ходит по комнате ходит раз села и пописала как будто между прочим.  Вышла я в магазин на 15 минут прихожу, а у меня лужа , а если гости пришли, то все дела делаем посреди зала, какает правда редко, но мне от этого не легче. Фиджи даже в домике у себя гадит, пока мы на работе она сидит в клетке. А вот ночью она не писает, пока мы не проснемся она ничего не сделает. но стоит кому нибудь пошевелится, все вскакивай и беги. Что я только не делала и ругалась и кричала, и не обращала внимание, просто убирала. и даже бить пыталась по попе, но ничего не помогает она на меня смотрит, а сама писает.К ветеринару обращались у нас все в порядке, собака здорова. У нас был период в жизни Фиджи жила в вольере с 5,5 до 7 месяце может быть это повлияло.  Может я что то упускаю, может что не так делаю, помогите пожалуйста, а то наша квартира превратилась в общественный туалет. Заранее большое спасибо.

0

56

скажите если собака писяет, когда ее ругаешь это норма или нет? нам 5мес.

0

57

Не знаю,что конкретно посоветовать,каждая собака индивидуальна и нужен свой подход, могу только поделиться как было у нас.У меня тоже миттель.Миттели в большинстве своем весьма сообразительные собаки,но безумно упрямые.У нас была похожая проблема.До года мы никак не могли приучиться ходить только на улице.Я ее наказывала за лужи,а она все равно ходила дома.И тогда я поняла,что она делает это мне назло,она считала что я ее необоснованно ругаю и она мне таким образом мстила,причем могла сесть прямо на диване.Я ее перестала наказывать.Могла просто позвать ее и спокойным голосом спросить"кто это сделал?Ты разве не знаешь что дома нельзя?" и вот таким образом мы вышли из замкнутого круга и постепенно перестали ходить в туалет дома.Желаю вам терпения и найти ключик к своей собаке.

0

58

Светлана написал(а):

.Миттели в большинстве своем весьма сообразительные собаки,но безумно упрямые.У нас была похожая проблема.До года мы никак не могли приучиться ходить только на улице.Я ее наказывала за лужи,а она все равно ходила дома.И тогда я поняла,что она делает это мне назло,она считала что я ее необоснованно ругаю и она мне таким образом мстила,причем могла сесть прямо на диване.

Я как раз ждала твоего ответа, потому что у очень многих владельцев миттелей эта проблема..  Натали_ Миттели очень упрямые, и многое делают специально, пробуйте различные варианты обхитрить собаку, с ними просто поругать - не прокатывает..

0

59

zhnatali написал(а):

скажите если собака писяет, когда ее ругаешь это норма или нет? нам 5мес.

Во время того, как Вы его за что-то ругаете, он писается? Или вы ругаете за лужи, а он все равно писает дома? Вопроса не поняла  :dontknow:

0

60

Ирина, да когда ругаю за что то. Писяет он исключительно на улице. Даже вот стоит голос поднять и более грубо на него прикрикнуть все недержание.

0

61

zhnatali
а как малыш к вам относится? вообще-то, это признак того, что он боится..

0

62

Щенок писается от радости или страха – что делать?

Если щенок стал писаться при виде вас, то никогда не наказывайте его, даже если от его действий пострадал ваш любимый палас. Вперед за тряпкой и ведром, пора немного поубирать:)

Зачастую, щенок писается, когда хозяева наклоняются, чтобы его погладить. Он, на уровне инстинктов, ведет с вами ритуал, в ходе которого вы, наклонившись над собакой, поглаживанием по области головы, шеи и спины, как бы заявляете о своём лидерстве, а щенок принимает подчиненное положение демонстративно писаясь. То есть ваше поведение, в его глазах, доминантное. Наказывать его бессмысленно, ему просто не в силу понять, что хотят от него – инстинкты берут своё.

Наказание, в данной ситуации, может «затормозить» щенка, либо даже повышенный голос может привести к повторению сценария с лужей.

Как реагировать? Если щенок писается, то, придя домой, можете обратить внимание на щенка и погладить его только после того, как он успокоится. До этого не обращайте на него внимания. Щенок, перевозбудившись, точно сделает лужу, если услышит радостный голос хозяина и получит поглаживание. Не позволяйте ему прыгать на вас лапами.
Возможно, первое время щенок будет писаться, но если вы будете уделять ему меньше внимания, давая возможность успокоиться, то он угомонится. Хотя и будет продолжать вам радоваться, но без луж. Только не нарушайте правила – просто игнорируйте щенка, чтобы он чуть-чуть остыл, и можете поприветствовать после этого, но только присев на корточки. Не нужно склоняться надо собакой.

Если щенок писается от страха, то, возможно, он просто еще маленький щенок, который был напуган резким голосом хозяина, присутствием другой собаки либо зашедшим знакомым. Такое случается и с взрослыми собаками. Только не следует думать, что щенок сторожевой породы или уже взрослый пес будет плохим охранником. Начните себя правильно вести с ним, и, очень желательно, заниматься с ним дрессировкой.

Никогда не наказывайте животное за сделанную лужу либо от страха, либо от радости, либо другим, не зависящим от него причинам. Одно дело отучить щенка писать где попало и приучить к туалету, где разрешены наказания, а другое дело, отучить его писаться от страха. Подробнее про приучение к туалету: «Как приучить щенка к туалету» и «Как отучить собаку писать дома».

Поэтому, если щенок описался после вашего наказания, например, за погрызенную мебель, то таким образом он хочет показать вам свою покорность. Возможно, вы наказали собаку слишком строго. Поэтому, для любителей физического воздействия небольшая история, которая может стать будущим агрессивного и безответственного хозяина.

Выводы.

Терпеливо убирайте лужи, которые делает ваш питомец – наказание совершенно неуместно. Не реагируйте на него первое время как придете домой. Но когда животное успокоится – обязательно поприветствуйте.

Единственный эффективный способ справиться с перевозбуждением нервной системы собаки – быть самому спокойным, не повышать голос на животное, командовать спокойным, ровным голосом, но уверенным и требовательным.

0

63

Ольга, то есть как относится? Когда прихожу домой радуется, играет

0

64

zhnatali написал(а):

Ирина, да когда ругаю за что то. Писяет он исключительно на улице. Даже вот стоит голос поднять и более грубо на него прикрикнуть все недержание.

Пробуйте менее эмоционально его ругать, видно, малыш очень чувствительный. Бывает, что собаки от страха мочатся, но это делают маленькие, до года обычно.

0

65

Прочитала всё: и рекомендации и коментарии. У меня с Сонечкой тоже нелады с горшком. Нам 3 месяца. Уже месяц я её приучаю к пелёнке и газетке. На улицу ещё не ходим, это отдельная история с прививками, напишу в другой теме. В общем у нас раз на пелёнку(сверху пелёнки ложу газету), МНОГО раз по всей квартире o.O Ругать её не ругаем, а ругаем лужу, на которую смотрим и я и Соня,я естественно,при этом её активно замываю. Моя же малышка второй раз на пелёнку садиться не хочет, надо положить новую газетку, и то не факт, что она на неё присядет, развернётся и сядет рядом на ковёр.И я опять ругаю ту лужу, замывая её, а Сонечка сочувственно стоит рядом 8-)

0

66

Нашла в нете забавную статью))

Интересная теория, почему собака смотрит вам в глаза, когда садится в туалет по большому.

Для нас людей, время опорожнения кишечника самое неподходящее время, чтобы смотреть кому-то в глаза. Однако у собак всё по-другому. Собака пристально смотрит на вас не для того, чтобы вы смутились и отвернулись, а как раз наоборот.

В дикой природе испражняющееся животное очень уязвимо. Собака смотрит на вас, как на члена своей стаи, чтобы убедиться, что вы контролируете ситуацию вокруг вас, и чтобы успеть увидеть сигналы вашего тела, если на горизонте вдруг появится какая-то опасность.

Так что если собака вдумчиво смотрит на вас во время дефекации, знайте - она вам доверяет!

Возможно это же объясняет, почему собака сидит рядом с вами, когда вы идете в туалет. Они присматривают за вами!

я в туалет давноооо одна не хожу))за мной всегда четыре глаза присматривают))

0

67

Любаша
Ой! рааскажу про Эмми... Это забавно.
Моя коза, чтобы сделать свои делишки "большие",  выбегает на газончик, к самой дороге.  Сантиметров 20 до бордюра дорожного, иногдапрямо на самом краю... Садится против движения машин и смотрит им прямо в "глаза"... Это так смешно.. Я даже не знаю, чего так... Но ей надо обязательно смотреть на встречные машины...
Я пыталась отучить..  и заводила во дворы и на другую сторону тротуара - там тоже  травка и нет машин.. побегает-побегает и опять к дороге несется, к самому бордюру...
Что такое дорога обе собаки усвоили с детства просто стопудовое "низзя", но покакать надо рядом с дорогой, глядя встречным машинам прямо в "глаза"... )) Доверяет что ли?... :D

0

68

Tany
Она надеется,что потом сразу домой подвезут))

0

69

Любаша написал(а):

Tany
Она надеется,что потом сразу домой подвезут))

"голосует"
:D

0

70

Возможно мы что-то делали не так, но у нас с мужем хаски, так вот он по маленькому ходит на улице как полагается. Проблема в том что по большому, он до сих пор может сходить дома, не знаем что с этим делать.

Отредактировано Vesnuwka (2019-08-06 20:21:07)

0

71

Не могу никак приучить своего уже подросшего щенка к туалету, т ак как иногда задерживаюсь с работы! Ну вот перечитала советы, еще некоторые не пробовала, обязательно попробую

0