Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вет аптечка в дорогу

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

А давайте вместе соберем вет аптечку в поездку  :flag: Все мы иногда ездим с собачками на дачи и т.д. На случай экстренной необходимости и отсутствия возможности быстро доехать до клиники надо иметь под рукой средства первой необходимости  :glasses:
Вот, например, мой предварительный список  :writing: :
Отравления, диареи, рвоты и т.д.:
1) Уголь активированный
2) Смекта
3) Но-шпа (ампулы)
4) Метеоспазмил
5) Линекс
6) Биофлор
Укусы насекомых, змей, аллергия
1) Дексометазон (ампулы) (от анафилактич.шока)
2) Преднизолон ?
3) Димедрол?

Порезы, травмы:
1) Борный спирт
2) Зеленка
3) Бинт, пластырь
4) Левомеколь (ранозаживляющее)
Другое:
Градусник электронный

Ну вот как-то пока все...хотя вопрос остался с жаропонижающим (когда давать, что и в какой дозировке).
И еще вот думаю о ушах...Может тоже не помешало бы что-то противомикробное и противовоспалительное иметь?
Может о чем-то не упомянула важном, добавляйте  :flag:

Отредактировано Вероника (2013-07-14 12:16:11)

0

2

Я вчера прочитала и думаю - ты, Вероника, молодец, что создала такую тему. Такая аптечка должна быть на даче. У нас все было хорошо до сегодняшнего дня- майку укусила пчела и я постарела на десяток лет да еще ребенка напугала. У Майи был анафилактический шок. Димедрол должен быть обязательно! Еще мне сказали супрастин в ампуле

0

3

Татьяна май написал(а):

майку укусила пчела и я постарела на десяток лет да еще ребенка напугала. У Майи был анафилактический шок. Димедрол должен быть обязательно! Еще мне сказали супрастин в ампуле

Танечка, у нас Джесси пару недель назад укусила пчела или оса в язык. Раздуло щёки и язык, текла густая слюна и собачку трясло сильно. Мы с дачи рванули в ветеринарку-димедрол вкололи и все потихоньку сдулось. НО...я  тоже практически поседела от перепуга...но надеялась, что это научит собаку не лезть к полосатым мухам...Ага, ну конечно, ток приехала и снова начала носиться за ними, дурочка  :love: поэтому надо быть бдительней и иметь препараты первой помощи  :yep:
Не болейте!  Майечке скороейшего выздоровления :flag:

0

4

Ну димедрол-то вы не купите, он по особым рецептам продается. проще иметь супрастин и преднизолон в ампулах. колоть и то, и другое.

0

5

Блин, я тоже ос боюсь. 2 раза уже из шерсти выколупывала... Нам повезло - не успели куснуть...
Димедрол в аптеке, боюсь, без рецепта никто не продаст.

Перекись водорода  надо. Простая 3%. Пока до  угля дойдет дело... Рвоту вызвать надо иногда быстро.  1:1 -перекись- вода.
(Опыт с тапком у Терика был..  Пришлось отдавать назад тапок...)

Отредактировано Tany (2013-07-15 15:58:08)

0

6

Девочки!! Роксу вчера за внутреннюю часть губы укусила оса (когда ее Рокса пытылась скушать)....Не поседела я только потому что крашенная ...... Антиаллерген в каплях помог - Зодак. Димедрол в аптеках продают ТОЛЬКО по рецепту, т.к. это наркотическое вещество. Надо запасаться заменителем

Отредактировано Mыsh (2013-07-15 15:56:51)

0

7

На счет ушей.
У нас БАРС - лосьон и капли в уши. Отлично справляются, если есть инфекция. 
Хлоргексидином протираю и, потом, сверху лосьоном БАРС, сколько достаю. И раз в неделю где-то капаю лосьон.
Сейчас тепло, развести какую-нибудь каку в ушах очень просто...

0

8

Майка без сознания была минут 10, глаза стеклянные и не дышит, мои вопли соседи услышали прибежали в пасть запихнули фенкарол и тавегил и она начала отходить дышать стала. Честно говоря, я думала все конец . В ветлечебнице нам укололи димедрол и еще какие то уколы, супрастин я купила на всякий случай

0

9

Татьяна май
ужас какой!! а её первый раз кусали? первый раз такая реакция??

0

10

Ольга Шестак
Да, первый раз. Сейчас уже ничего, слезла с дивана ходит, даже кушать просила. Я ей немного бульона дала прим 50 мл

0

11

ужас!!!! девочки, слава богу что все хорошо! молодцы что темку создали, Оля а тв написала препараты в ампулах, их без рецепта можно купить в человеческой аптеке?

0

12

оля и еще в каких дозировка колоть если что, и куда в какое место? на всякий случай лучше всем вооружиться!

0

13

Нашла вот такую полезную статью в тему
Домашняя аптечка собаки
Необходимый набор лекарственных препаратов и инструментов всегда желательно иметь дома или брать с собой, если Вы берете с собой собаку. В сложной ситуации в выходные дни или вечером Вы поймете ценность этой аптечки. Для этого Вам желательно всегда иметь под рукой аптечку первой помощи в следующем составе:

Инструменты и перевязочные материалы
1. Бинты стерильные (широкий и узкий)
2. Вата гигроскопическая
3. Жгут резиновый
4. Ножницы с закругленными концами
5. Одноразовые шприцы по 1,0; 2,0; 5,0; 10,0; 20,0 мл
6. Пинцет
7. Пипетка с тупым наконечником
8. Попона (можно легко сделать из старой рубашки, отрезав рукава).
9. Спринцовка
10. Стерильные салфетки
11. Термометр медицинский
12. Щипчики для подрезки когтей.

Медикаменты
1. Ампиокс в таблетках
2. Аскорбиновая кислота (витамин С) в ампулах
3. Активированный уголь
4. Бисептол 240-480
5. Вазелиновое масло
6. Викасол (этамзилат) в ампулах
7. Викасол в таблетках
8. Витамин В12 (200 мкг)
8. Витамин D3
9. Гентамицин 4% в ампулах
10. Глистогонные препараты (азинокс плюс, дронтал, вальбазен и т.д.)
11. Глюкоза в ампулах (чаще всего бывает 40% раствор)
Чтобы приготовить 5%-ный раствор, необходимо 1, 0 мл 40%-ной глюкозы развести в 8, 0 мл изотонического раствора (натрия хлорида 0, 9%)
12. Димедрол в ампулах
13. Димедрол (супрастин, тавегил) в таблетках
14. Калия перманганат (марганцовка)
15. Кальция глюконат в таблетках
16. Кордиамин в ампулах
17. Касторовое масло
18. Лакримин глазные капли
19. Левомицетин в таблетках
20. Линимент синтомицина, 5%
21. Лобелин в ампулах
22. Мазь глазная гидрокортизоновая или тетрациклиновая
23. Натрия хлорид 0, 9%-ный (изотонический раствор)
24. Новокаин в ампулах 0, 5%-ный или 2%-ный раствор
25. Отоведин (ушные капли)
26. Отокан (ушные капли)
27. Перекись водорода (3%-ный раствор хранить в холодильнике)
28. Раствор борной кислоты, 3%
29. Раствор бриллиантовой зелени (зеленка)
30. Спирт 70%-ный или водка 30 мл
31. Спирт нашатырный
32. Стрептоцид в таблетках
33. Сульфокамфокаин в ампулах
34. Тауфон (глазные капли)
35. Фоспренил, 0, 4%-ный раствор
36. Фурацилин в табл. 10 штук (Фурацилин разводится в кипятке из расчета 1 таблетка на полстакана воды. Хранится длительное время в прохладном месте)
37. Фуросемид
38. Энтеросептол

Лекарственные растения
Ромашка, шалфей, крапива, кора дуба, корень бадана, лист толокнянки, пол-пала.

Биогенные препараты
1. Желе "Виватон" (пищевая добавка)
2. Желе "Виватон" (с живецей на аммиаке)
3. Капсулы "Виватон"
4. Палочки лекарственные с "Виватоном" (свечи)
5. Мазь аверсектиновая
6. Мазь "Ям"
7. Раствор прополиса 5% спиртовой
Все лекарственные препараты необходимо обновлять, не допуская использования лекарств с истекшим сроком хранения. Хранить все препараты и инструменты лучше в коробочке, помеченной синим крестом, в недоступном для детей и животных месте. Помните: аптечка должна всегда находиться под рукой, так как нужные вещи имеют обыкновение пропадать как раз тогда, когда они наиболее необходимы.
Желательно помнить, что некоторые препараты вызывают у собак эффект, противоположный ожидаемому и их применение следует исключить или применять только в крайних случаях.

Что опасно применять
1. Анальгин
2. Аспирин и все другие фенолосодержащие
3. Парацетамол
Выпускаемые промышленностью лекарственные формы обычно расфасованы как разовые дозы для человека. Дозы лекарств следует рассчитывать на 1 кг массы животного, которую в домашних условиях легко определить с помощью напольных весов.
При использовании инструментов, не забудьте продезинфицировать их. Дезинфицировать инструменты лучше всего над пламенем газа, свечи или спички, также можно протиранием 70%-ным спиртом в течение 5 мин.

Некоторые растения, ядовитые для собак
1. Белена
2 Календула ( ноготки)
3 Герань
4. Ландыш
5. Олеандр
6. Тюльпан
7. Морской лук
8. Мак
9. Тис
10. Крокус
11. Нарциссы и все другие луковичные растения
12. Филодендрон
13. Дерево жизни
14. Цикута
15. Фиалки
16. Чемерица
   

Стыбрино с просторов интернета. Полность смотреть ТУТ

Отредактировано Mыsh (2013-07-15 22:17:07)

0

14

Слава Богу, что все обошлось.  :yep:
Тоже буду затариваться... на даче ос хватает...

0

15

Оля (Эрик) написал(а):

препараты в ампулах, их без рецепта можно купить в человеческой аптеке?

думаю, можно. не идете просто в большие аптеки, аптечные киоски точно продадут. колоть по 1 мл (они так и расфасованы), в мышцу, в бедро.

0

16

мне Вероникин список больше нравится. в большом же списке есть препараты, которыми  уже никто не пользуется сто лет(ну ампиокс, например, совершенно не эффективный антибиотик).

0

17

Татьяна май написал(а):

Майка без сознания была минут 10, глаза стеклянные и не дышит

Mыsh написал(а):

Роксу вчера за внутреннюю часть губы укусила оса (когда ее Рокса пытылась скушать)....Не поседела я только потому что крашенная ......

Вероника написал(а):

Джесси пару недель назад укусила пчела или оса в язык. Раздуло щёки и язык, текла густая слюна и собачку трясло сильно.

Ой,жуть какая.Всем поправляться и встречать только мелких комаров!!

Ольга Шестак написал(а):

колоть по 1 мл (они так и расфасованы), в мышцу, в бедро.

а колоть 1 мл на 1 кг или 1мл на всю собаку?  :blush:

0

18

Любаша написал(а):

Ольга Шестак написал(а):

    колоть по 1 мл (они так и расфасованы), в мышцу, в бедро.

а колоть 1 мл на 1 кг или 1мл на всю собаку?  :blush:

на всю собаку.

0

19

Татьяна май
Какой кошмар!
Слава богу, что все обошлось. В такие минуты понимаешь, как ценна жизнь.
Я такое пережила с ротвейлером (анафилактический шок), но к сожалению все закончилось очень плохо.
Здоровья Майке и всем нашим собачкам. А хозяйкам беречь нервы и цвет волос.

0

20

Укусы пчёл.
Если укус в полости рта - СРОЧНО, давать супрастин - счет на минуты. Иначе начинает внутри все опухать, и соба может задохнуться.еще бы преднизолон иди дексаметазон иметь под рукой и рысью в клинику.
Супрастин снимает отек Квинке,делать вместе с преднизалоном так как препараты разных групп.

Укус осы или слепня может вызвать у вашего любимца сильнейшую аллергию, вплоть до шока, который может стать причиной смерти.хорошо снимает отек аппликация из нашатыря!
На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5),
если нет нашатыря - чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан).
Попробовали воду с солью - отек заметно уменьшился.
Жало оставляет пчела, на нем имеется мешочек с ядом, поэтому рекомендуют вытащить жало ( аккуратно, чтобы не раздавить мешочек) быстро.Иначе яд поступит в кровь. Оса жало не оставляет-поэтому искать его после укуса бесполезно.

Наименее опасны из всех перечисленных выше насекомых пчелы. Они, как известно, жалят только один раз, причем не всегда весь запас яда, который несет пчела, попадает в тело жертвы. Осы и их родственники гораздо страшнее. Их жало не имеет зазубрин, поэтому оса может ужалить несколько раз, при этом яд она отдаст до капельки.

0

21

Итак,выводим формулу антиседина при укусах пчёл: http://s5.uploads.ru/t/M6TOX.gif

1. Даём супрастин в таблетках,если укус пришёлся в горло или полость рта и наступил отёк горла или ротовой полости даём укол внутримышечно  1 мл на всю собаку.Если укус пришелся в горло, возьмите любую трубку подходящего диаметра и введите ее в трахею животного, чтобы отек не задушил его. Немедленно обратитесь к ветеринару.
2. Ищем жало и аккуратно достаём его.
3. На место укуса ложим ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5) или чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан),можно любой противовоспалительной мазью.
Очень быстро обращаемся к врачу!!!

Всё правильно?

0

22

Любаша написал(а):

Итак,выводим формулу антиседина при укусах пчёл:
            1. Даём супрастин в таблетках,если укус пришёлся в горло или полость рта и наступил отёк горла или ротовой полости даём укол внутримышечно  1 мл на всю собаку.Если укус пришелся в горло, возьмите любую трубку подходящего диаметра и введите ее в трахею животного, чтобы отек не задушил его. Немедленно обратитесь к ветеринару.2. Ищем жало и аккуратно достаём его.3. На место укуса ложим ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5) или чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан),можно любой противовоспалительной мазью.Очень быстро обращаемся к врачу!!!
            Всё правильно?

:cool:

Ждем ответ нашего доктора Ольги!

и еще Оля а если человеку, то скока и чего колоть , пить ? ну мало ли что, на всякий пожарный, экстренный случай спрашиваю, сег. прям и поеду в аптеку вооружаться

0

23

Спасибо всем , мы уже оклемались. Хорошо если место укуса вы найдете, я вчера поняла по Майкиным действиям, что ее укусила пчела, она лапами как - будто стряхивала с бороды, как я ни искала, но ничего в бороде не нашла. Да еще и  мое состояние паники- когда не знаешь за что хвататься. Теперь то я запаслась уколами и уже знаю что делать.

0

24

Еще очень важно иметь под рукой телефон ветеринара, записать его везде - в телефоне, в записной книжке и выучить его наизусть. Потому что ветеринар - первый помощник в любой ситуации.
А в аптечку я добавила бы перекись водорода, спринцовку(удобно вливать жидкость в пасть), ну и конечно шприцы.

+1

25

Время начала действия любой таблетки - часа через два. поэтому в таблетках давать что-то для спасения - не разумно, не успеете. конечно, сразу колоть. и человеку так же: супрастин 1 мл в/м, преднизолон 3 ампулы за раз( расчитывать долго, приводить не буду - запутаетесь).

+1

26

Ольга Шестак написал(а):

преднизолон

а его продают без рецепта?

0

27

Ирина Садовничая написал(а):

а его продают без рецепта?

Я сегодня купила в обычной аптеке без рецепта.
С начало, конечно, спросили рецепт, но я сказала, что собачек пчелы, осы покусали. Тетя и сжалилась.

Преднизолон - 3 ампулы 17 500 руб.
Супрастин - 5 ампул 37 950 руб.

+2

28

У каждой собаки может быть особая реакция на укусы насекомых,  нас пчелы кусали и нам все равно было, а вот клещ укусил, то температура поднялась и я думала что наш любимчик вообще умрет((( Быстро его в машину и ветиренарку повезли, там нам удалили клеща, сделали укол и сказали больше не возить собаку на природу без обработки, так вот купила капли вектра 3д, они не только от клещей помогают, а так же от комаров и блох. Ими и обрабатывались тем летом после происшествия, и в этом уже сделали первую обработку.

0

29

lisichka12 написал(а):

У каждой собаки может быть особая реакция на укусы насекомых,  нас пчелы кусали и нам все равно было, а вот клещ укусил, то температура поднялась

Это большая удача, что повезло, т.к.  у многих зачастую происходит афилактический  шок после укуса пчелы (нас в язык укусили), когда тоже не думали, что успеем домчаться до ветклиники. Поэтому теперь всегда с ампулами супрастина и преднизалона.
А касаемо клещей-отдельная больная тема, если хоть раз переболели пироплазмозом. Тут спреи и капли используются по умолчанию практически ежедневно вне зависимости от места выгула, будь то леса, поля или двор. И все равно не застрахован от укусов  :dontknow:

Отредактировано Вероника (2014-04-08 09:28:49)

0