Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей » Здоровье » «Питомниковый кашель» (Аденовироз собак)


«Питомниковый кашель» (Аденовироз собак)

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

Думаю, многим будет интересно..

0

2

Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)

Питомниковый кашель - это контагиозное заболевание дыхательных путей, характеризующееся кашлем, который продолжается в течение нескольких недель. Синдром заболевания обусловлен действием возбудителей бактериальной и вирусной природы и обычно обнаруживается при скученном содержании животных, поступивших из разных регионов. Иногда это заболевание наблюдается у изолированных особей, например после посещения выставки.
Основной возбудитель инфекционного трахеобронхита - бактерия Bordetella bronchiseptica. Она часто сопутствует вирусной инфекции. После инкубационного периода, длящегося при­мерно три дня, собака начинает кашлять и у нее появляются гнойные выделения из носа. Возбудителями заболевания могут быть разные вирусы. Вирусы параинфлюэнцы (пара­ гриппа) вызывают легкое воспаление в области носоглотки и кашель, который длится в течение нескольких дней. Этот высококонтагиозный возбудитель легко передается находящимся поблизости собакам. Разные микоплазмы, присутствующие в организме животного, могут усилить патогенное действие других микроорганизмов, хотя сами клинику заболевания не вызывают.

Самый общий признак - типичный глубокий кашель гудящего типа, который развивается резко. Во многих случаях кашель является непродуктивным, и кажется, что у собаки рвотные позывы. У этих собак обычно за приступами кашля следуют интервалы минимального кашля. Кашель может усиливаться после или во время питья, во время активной деятельности, или когда собака подвергается температурным перепадам (например, выходит из теплого помещения на улицу в холодную погоду или наоборот). Большинство собак с питомниковым кашлем ведут себя как обычно (за исключением кашля) и имеют нормальный аппетит. Иногда возможно небольшое повышение температуры, могут также быть выделения из носа и некоторая потеря аппетита.

Лечение большинства собак не является необходимым, поскольку заболевание самостоятельно проходит в течение семи - десяти дней. Однако некоторые собаки продолжают кашлять до двух - трех недель. Если признаки серьезны, тогда необходимо лечить лекарственными препаратами. Если кашель является продуктивным и дает собакам возможность отдохнуть, кашлю нужно позволить продолжиться, поскольку это помогает очищать воздушные пути от воспалительных и инфекционных выделений. Если кашель является продуктивным, но настолько постоянным, что собака не может отдыхать, или если он является непродуктивным, использование супрессивных средств (подавителей) кашля показано. Иногда может быть достаточно небольшого количества меда на куске хлеба или чуть-чуть сиропа от кашля для того, чтобы снизить кашель до приемлемого уровня. Если требуется дальнейшее подавление кашля, ваш ветеринар должен прописать вам соответствующее лечение.

Антибиотики следует назначать, если признаки серьезны, и особенно если повышенная температура держится больше чем два или три дня. Имейте в виду, что антибиотики эффективны только против любых бактериальных возбудителей. С вирусами должны бороться собственные иммунные защитные силы организма, так же, как и в случае нас с вами.

0

3

Ой, как страшно написано.  Выходит больше двух не собираться.  :dontknow:

0

4

Фэнси
После выставок такое бывает. И говорят, не редко..

0

5

:|
Передается капельным путем....собаку никак нельзя уберечь во время выставки?
Удаленно держать от других собак..............................
Как-то гной и кашель пугают. А врач может профессионально в ведлечебнице легкие послушать собаке, как вы считаете на это можно хоть бесплатно расчитывать?
Первая моя собака была с крепким иммунитетом, даже подумать о таком не могла. Правда и собаками встречались редко на 5мин. Ходили на прививки. А вот делали ренген, так диагноз верный нам не смогли поставить ни в одной бесплатной клинике (ул.Гало и какая-то центральная, в другом конце города, 24 часа работает)
Спасибо

0

6

Ирина написал(а):

Передается капельным путем....собаку никак нельзя уберечь во время выставки?

можно, конечно, все время избегать контакта с другими собаками и снизить тем самым вероятность заражения, но мне кажется, тогда теряется весь смысл выставки! Можно всячески ограничивать общение с другими собаками, но Вы поставьте себя на место собаки... Не общаться ни с кем из-за боязни заболеть? Мне кажется, лучше просто укреплять иммунитет и все таки давать общаться с другими собаками :) Болезнь не такая страшная, если собака с сильным иммунитетом, кашель умеренный и быстро проходит без всякого вмешательства.
Вообще, собакам, которые часто ходят на выставки, подвергаются стрессам и большим физическим нагрузкам, ветеринары советуют пару раз в год делать курсы препаратов - Гамавит или Катозал, для стимуляции обмена веществ и поддержания иммунитета. Этими средствами можно максимально обезопасить собаку от болезней.
А вообще, на случай ухудшения состояния собаки, у нас есть замечательные проверенные ветврачи, которые уже много лет заботятся о здоровьи наших собак :)

0

7

Ольга Шестак написал(а):

После выставок такое бывает. И говорят, не редко..

да, к сожалению, многие приносят с выставки эту заразу. лично у меня за почти 10 лет хождения по выставкам собаки заболели только один раз пару лет назад, причем не все, из черырех заболели только две!

0

8

Мы заболели после выставок этим страшным кашлем. Сразу не поняли в чем дело. Но симптомы такие, как описывает Ольга, правда в легкой форме. Завтра сходим на прием к доктору. Жалко Олсюшу! Она начинает кашлять, не понимает в чем дело, пугается, бежит на свое место и ждет пока все закончится. Пусть быстрее поправляется!!!

0

9

Быстрее поправляйтесь. К врачу все таки нужно в первую очередь сходить, а вдруг это что то другое, нужно проверить.

0

10

Юрий
Спасибо! Завтра Сергей с самого утра Олси повезет!

0

11

Светлана С. написал(а):

Мы заболели после выставок этим страшным кашлем. Сразу не поняли в чем дело. Но симптомы такие, как описывает Ольга, правда в легкой форме. Завтра сходим на прием к доктору. Жалко Олсюшу! Она начинает кашлять, не понимает в чем дело, пугается, бежит на свое место и ждет пока все закончится. Пусть быстрее поправляется!!!

И у меня Алиска после выставки начала кашлять, правда, не очень сильно!:huh:

0

12

Пугаться не стоит, этот кашель пройдет через неделю-полторы..

0

13

Выздоравливайте все!!!!   у нас тоже как-то после выставки был этот кашель и сам прошел. И еще раз всем скорейшего выздоровлнеия!

0

14

Светлана С. написал(а):

Мы заболели после выставок этим страшным кашлем. Сразу не поняли в чем дело. Но симптомы такие, как описывает Ольга, правда в легкой форме. Завтра сходим на прием к доктору. Жалко Олсюшу! Она начинает кашлять, не понимает в чем дело, пугается, бежит на свое место и ждет пока все закончится. Пусть быстрее поправляется!!!

lisa написал(а):

И у меня Алиска после выставки начала кашлять, правда, не очень сильно!

Поправляйтесь скорее!! http://s1.uploads.ru/t/xI1A6.gif

0

15

У нас тоже такое было.Врач выписал таблетки от кашля какие-то человеческие.Регулярно пили и прошло.Выздоравливайте.

0

16

Девочки,как там Алиса с Олси??Кашель прошёл?

0

17

Любаша написал(а):

Девочки,как там Алиса с Олси??Кашель прошёл?

Сходили к доктору Айболиту. Сказал, что с Олси все в порядке. Однако, мы все равно покашливаем. Вот зараза какая! Люди, а можно ли делать прививку, а то у нас срок подошел?

0

18

Света, если Олси все таки болеет то делать привику пока не стоит, пусть выздоровеет окончательно. Прививка это еще одна инфекция, зачем так осляблять организм собаки.

0

19

Любаша написал(а):

Девочки,как там Алиса с Олси??Кашель прошёл?

А у меня Алиска поправилась довольно быстро за один день, но сегодня стала кашлять Ника! :|

0

20

lisa написал(а):

А у меня Алиска поправилась довольно быстро за один день, но сегодня стала кашлять Ника!

http://s1.uploads.ru/t/hCL8j.gif поправляйтесь скорее!!

0

21

Юрий написал(а):

Света, если Олси все таки болеет то делать привику пока не стоит, пусть выздоровеет окончательно. Прививка это еще одна инфекция, зачем так осляблять организм собаки.

Да-да-да!!! Ни в коем случае не колите прививку пока собака не будет ПОЛНОСТЬЮ здорова!

0

22

lisa написал(а):

А у меня Алиска поправилась довольно быстро за один день, но
сегодня стала кашлять Ника!

эх, такое часто бывает, зараза эта может проявляться не сразу, инкубационный период может составлять и 2 недели.

0

23

Юрий
Ирина Садовничая
Спасибо за совет! А сроки между прививками не нарушатся? Или это не важно? :dontknow:

0

24

У нас Моника тоже заболела, проявилось только вчера.

0

25

Юрий написал(а):

У нас Моника тоже заболела, проявилось только вчера.

o.O поправляйтесь скорее http://s1.uploads.ru/t/tLsvN.gif

0

26

с форумов по выставке 29-ого в ДКЖ:

а наших на этих выставках добил питомниковый кашель Shocked
какая-то, извиняюсь, зараза притащила на выставку больную собаку punish

Сильно кашлял Голден,кобель в кремовом окрасе (может не точно называю окрас). Наши некоторые собаки тоже подхватили.

0

27

Всем выздоровления!  :yep:

0

28

Мы уже со вторника здоровы и успели сделать прививку!!! Заболевшие - поправляйтесь! И не только цверги, а так же их хозяева! На сегодняшний день прям эпидемия простуды! :)

0

29

Моника выздоровела, Маргоша закашляла и сильно :'(  Бедняжка. :'( Особенно к вечеру проявляется и ночью. Так что плохо спим вот уже вторую ночь вместе с ней. %-)

0

30

Юрий написал(а):

Моника выздоровела, Маргоша закашляла и сильно   Бедняжка.  Особенно к вечеру проявляется и ночью. Так что плохо спим вот уже вторую ночь вместе с ней.

o.O скорейшего выздоровления ей!!! http://s1.uploads.ru/t/rDFJo.gif

0

31

Юрий
Скорейшего выздоровления Маргошке!

0

32

Ну вот и у нас, почитала-все как Оля описывает. вчера начал-я не могла понять- в чем дело. покашливал коротко. периодически. ест как обычно, не поникший. может и поиграть. на улицу-галопом. стала замечать, когда поняла, что это уже не просто случайно кашлянул. ночью кашлял посильней. кашлянет пару-тройку раз и перерыв. на минут 30-40. небольшие позывы к рвоте как будто. но не сильно. как таковой нет. Я уж сегодня совсем забеспокоилась. но вот почитала.. Видимо с 16-го все и началось(((. так и выходит - инкубационный период 6-7 дней. понаблюдаю. пока ничего не давала.

0

33

Поправляйтесь поскорей.[взломанный сайт]

0

34

Костя и компания)
Бедняжка Кокосик
http://s2.uploads.ru/t/MoSP5.gif

0

35

СПАСИБООО!!!!)))

0

36

Кто это вздумал болеть????  :mad:  Новый год на носу.  :flag:  Болеть нельзя.  :nope:   Поправляйтесь поскорее!!!  :flirt:

0

37

Костя и компания)
Поправляйтесь поскорее!!! [взломанный сайт]

0

38

Костя и компания)
Яна, наблюдайте, пока ничего не давайте. у меня у одной девочки само всё прошло, а вторую лечить пришлось.

0

39

Поправляйтесь поскорей! :)

0

40

Ольга Шестак написал(а):

наблюдайте, пока ничего не давайте. у меня у одной девочки само всё прошло

У нас так же прошло само, но к доктору мы ходили для успокоения. Поправлятесь! :flag:

0

41

Люди. я всё хотела написать, да забывала.  "Мои шпицисты"  :flirt:  прививают собак от питомникового кашля! практически все! и не кашляют совсем! Нам нужна вакцина Нобивак КС!!! разузнайте, где есть и сообщите. что-то я поисковиком не нашла её в Минске.. Вакцинации хватает на 9-12 месяцев.

0

42

Люди, могут привезти эту вакцину от питомникового кашля из России. стоит около 600 руб.  за дозу. Считаю проблему очень актуальной для выставляющихся собак, а также  для тех, которые два раза в год тусят в Прилесье в количестве нескольких десятков!!  Кому-нибудь нужно?
Прививка однократная, капается в нос, хватает на 9-12 месяцев.

0

43

Девочки, все кто ездил в Смоленск, присматривайте за собачками-Джесси подхватила "питомниковый кашель"...сегодня начала кашлять, т.е. "хрюкать"  :(  Я очень перепугалась, т.к. представляла кашель немножко иначе  :surprise:  Думала сначала, что ее рвёт или она подавилась. В теории это одно, а вот на практике-очень неприятно и жутковато  %-) И Фабианка покашливать начала  :tired:

Отредактировано Вероника (2013-12-20 16:43:29)

0

44

Ольга Шестак написал(а):

Люди, могут привезти эту вакцину от питомникового кашля из России. стоит около 600 руб.  за дозу. Считаю проблему очень актуальной для выставляющихся собак, а также  для тех, которые два раза в год тусят в Прилесье в количестве нескольких десятков!!  Кому-нибудь нужно?
Прививка однократная, капается в нос, хватает на 9-12 месяцев.

Оля, твой вопрос актуален, к сожалению.

0

45

Вероника написал(а):

Девочки, все кто ездил в Смоленск, присматривайте за собачками-Джесси подхватила "питомниковый кашель"...сегодня начала кашлять, т.е. "хрюкать"    Я очень перепугалась, т.к. представляла кашель немножко иначе    Думала сначала, что ее рвёт или она подавилась. В теории это одно, а вот на практике-очень неприятно и жутковато   И Фабианка покашливать начала 

Отредактировано Вероника (Сегодня 16:43:29)

Вероника, пусть поправляются девочки!!!!!!!!!!!!!!

0

46

Юрий
Спасибо!!! Будем стараться  :flag:

0

47

Вероника написал(а):

Девочки, все кто ездил в Смоленск, присматривайте за собачками-Джесси подхватила "питомниковый кашель"...сегодня начала кашлять, т.е. "хрюкать"    Я очень перепугалась, т.к. представляла кашель немножко иначе    Думала сначала, что ее рвёт или она подавилась. В теории это одно, а вот на практике-очень неприятно и жутковато   И Фабианка покашливать начала 

Отредактировано Вероника (Сегодня 16:43:29)

Пусть девочки поправляются скорее!
Это скорее всего не на выставке, ведь прошло уже почти 2 недели, может на выгуле кто-то заразил.

0

48

Ох, выздоравливайте!

0

49

Вероника написал(а):

Девочки, все кто ездил в Смоленск, присматривайте за собачками-Джесси подхватила "питомниковый кашель"...сегодня начала кашлять, т.е. "хрюкать"    Я очень перепугалась, т.к. представляла кашель немножко иначе    Думала сначала, что ее рвёт или она подавилась. В теории это одно, а вот на практике-очень неприятно и жутковато   И Фабианка покашливать начала 

Скорейшего выздоровления красавицам!!!!

0

50

Вероника
Пусть девочки поправляются скорее!!  :flag:

0

51

Вероника
Поправляйтесь поскорей! :flag:

0

52

Вероника
Как себя твои красавицы чувствуют?

0

53

Ирина Садовничая
Tany
Любаша
Ольга Шестак
lisa
Спасибо, пошли на поправку  :flag:

0

54

Вероника написал(а):

Спасибо, пошли на поправку

Отлично  :cool:

0

55

Вероника, поправляйтесь!
http://gif5gif.ucoz.ru/_ph/10/12726105.gif

0

56

Вероника написал(а):

Спасибо, пошли на поправку  :flag:

Только прочла, скорейшего вам выздоровления!

0


Вы здесь » Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей » Здоровье » «Питомниковый кашель» (Аденовироз собак)