Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хвосты и уши

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Хвост.
С недавних пор хвосты стали одной из самых загадочных деталей экстерьера. Предсказать, какую форму приобретет некогда прямой щенячий хвост по мере роста собаки, практически невозможно, даже если у родителей все благополучно. Попытаемся разобраться, почему это происходит.

АНАТОМИЯ.
Хвост - продолжение позвоночника и имеет подобное строение. Костной основой хвоста являются позвонки, количество которых может варьировать от 20 до 23-х, реже от 15 до 25. Первые позвонки у основания хвоста хорошо развиты, далее к концу они постепенно уменьшаются в размерах и приближаются по форме к маленьким тупым конусам. Тела позвонков соединены между собой межпозвонковыми дисками из волокнистой хрящевой ткани. Кроме того, хвостовые позвонки соединены между собой связками (сухожилиями) трех типов. Движение хвоста осуществляется с помощью хвостовых мышц. Три длинных мышцы начинаются от крестцовой и подвздошных костей, между поперечными отростками хвостовых позвонков проходит множество коротких поперечных мышц.
Отдел позвоночника между поясницей и хвостом состоит из трех или реже - четырех- сросшихся позвонков. Именно на этот отдел приходит максимальная нагрузка, поскольку он, посредством неподвижного сустава, связывает позвоночный столб с тазовой костью пояса задних конечностей. От длины, формы, наклона крестцовой кости зависит посадка хвоста. Длинная и наклонная крестцовая кость обуславливает низко посаженный хвост. Наклон крестцовой кости совпадает с наклоном тазовой кости, от которой зависит наклон крупа.
Правильная длина и наклон крупа (тазовой кости) очень важна в конструкции задней конечности. В то время как крестцовая кость влияет лишь на постав хвоста. И совсем не обязательно длина крупа коррелирует с длиной крестца. Собака может иметь длинный круп и короткий крестец, следовательно, высоко посаженный хвост.

ПРИЧИНЫ ЗАКРУЧИВАНИЯ ХВОСТА.

Итак, постав хвоста определяется строением задней части - длиной и наклоном крестцовой кости. Теперь поговорим о манере держать хвост. Опущен хвост, высоко поднят или излишне положен на спину - определяется тонусом длинных хвостовых мышц. Чем выше тонус, тем сильнее на спину положен хвост. Этому способствует также короткий и прямой крестец (соответственно высоко посаженные хвосты чаще имеют тенденцию быть наклоненными к спине),темперамент и склонность собаки к доминированию.

Закручивание хвоста в конечной части происходит в большей степени из-за коротких и слишком прочных межостистых связок. При этом с возрастом связки могут стать настолько прочными, что хвост не возможно будет развернуть руками. Закручивание в сторону происходит, если такими же особенностями обладают поперечные связки.

ХИРУРГИЯ.

Оперативное вмешательство с целью исправления неправильной формы хвоста (подрезание связок и мышц) обычно хорошо заметно в ринге, особенно если операция сделана недостаточно профессионально. Так подрезание связок в средней части хвоста с целью исправить закрученный хвост может привести к "надлому" хвоста на его середине. Верхняя часть выглядит несколько безжизненной, слегка отклоненной назад. При более профессиональных операциях (подрезание длинных хвостовых мышц) операцию определить сложнее. Но даже если эксперт в ринге видит, что собака явно оперирована, доказать это на месте практически невозможно. В такой ситуации большинство экспертов не желают затевать скандал, в котором еще не известно как будут расставлены акценты... В крайнем случает, собака может не стать победителем, но почти наверняка не лишится высокой оценки. Ведь что бы эксперт не думал и чего бы не знал о прошлом собаки, он обязан судить только то, что видит в ринге. Таковы правила!

ГЕНЕТИКА.

Постав и форма хвоста наследуются, но точные данные о наследовании еще не определены. От двух родителей с прямыми хвостами может появиться на свет потомок с "бубликом". В то же время производитель с неправильным хвостом может давать детей с хорошими хвостами. Хвост - это не главная часть собаки, и бывает очень досадно наблюдать на выставке, как превосходную собаку с веселым хвостом ставят на любое другое место, кроме первого. А на первом месте стоит собака, у которой неправильно все, кроме хвоста. Посоветовать в этой ситуации можно лишь одно - быть внимательным в разведении и не вязать собак с одинаковыми недостатками. А вот форма крестцовой кости, низкий постав хвоста и не выраженные седалищные бугры наследуются ОЧЕНЬ успешно, и лучше устранять этот недостаток из разведения как можно раньше.
(взято с сайта шнауцеров Арт Платинум)

0

2

Правильная постановка некупированных ушей.

(На примере щенка боксера. Для шнауцеров - принцип тот же).

У многих пород уши должны лежать так, чтобы внутренний край уха плотно прилегал к скулам.Обычно в возрасте ближе к трем месяцам видно, будут уши заворачиваться или нет. Можно также без лейкопластыря обойтись. Просто брать щенка и делать массаж, предварительно "свернув ухо в нужную форму".Массажируется складка. Чтобы вернуть уши в нужное положение, можно их подклеивать до того времени, пока не сменятся зубы или уши сами не примут нужное положение.После трех месяцев, в период смены зубов, уши с сильными хрящами могут начать "вставать" или "заворачиваться" назад, оголяя ушной проход.

Для правильной постановки ушей нам понадобится клейкая лента (лейкопластырь):
http://i049.radikal.ru/1109/93/9b789a862bcdt.jpg

0

3

Для начала ухо из неправильного положения
http://i014.radikal.ru/1109/2d/31fc536e42a0t.jpg
"закладываем" в правильное.
Складываем его пополам, чтобы получился правильный треугольник.
http://i024.radikal.ru/1109/8e/6c8210001e10t.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1109/d2/1271f7e19170t.jpg
Для усиления эффекта можно сложить ухо вдоль, вот таким образом:
http://s58.radikal.ru/i162/1109/81/2bcef4febc11t.jpg
Измеряем расстояние от основания уха до середины подбородка, чтобы отрезать ленту нужной длины.
http://s15.radikal.ru/i189/1109/1e/bf65ffbede2bt.jpg

0

4

У нас должно получиться вот такие ленточки (разные цвета используются для лучшей наглядности).
http://s51.radikal.ru/i132/1109/61/dd01b0107206t.jpg

0

5

Берем щенка и белой полоской проклеиваем внутреннюю часть уха.
http://s40.radikal.ru/i090/1109/ab/2fe1c35780a6t.jpg

Затем берем длинную полоску и проклеиваем внешнюю сторону.
http://s52.radikal.ru/i137/1109/c4/7b0835584c53t.jpg

Затем склеиваем обе полоски вместе. Точно также поступаем со вторым ухом.
http://s54.radikal.ru/i146/1109/23/2fc7d35debc0t.jpg

Под головой соединяем обе полоски.
http://i079.radikal.ru/1109/54/c48eb3828de4t.jpg

Чтобы завернуть ухо вдоль (см. выше), продеваем с внутренней стороны поперек красную полоску и сворачиваем ухо.
http://s013.radikal.ru/i324/1109/77/65f30ccdb1fbt.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1109/fa/b897d7f88dbdt.jpg

Получаются вот такие "бантики"
http://s004.radikal.ru/i205/1109/dd/b332bfd62587t.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1109/42/fb8c69b84593t.jpg

0

6

Ваша задача отвлечь щенка, чтобы он не снял всю эту конструкцию. Важно отвлечь в первое время, например, дать большую кость. Позже щенок привыкнет и не станет замечать "новшество". Носить лейкопластырь нужно 4-5 дней.

После такой корректировки постановка ушей заметно улучшается. В случае необходимости можно процедуру повторить.
http://s57.radikal.ru/i158/1109/9a/126edb88cccat.jpg

материал с европейского сайта о боксерах wwweuro-boxer.com

0

7

Еще один материал на эту же тему (взято с сайта питомника Bag Bon)
Методы формирования правильного постава некупированных ушей у шнауцеров.

Десятки лет уши и хвосты у шнауцеров благополучно купировались. И, соответственно, существовала куча методов «постановки» ушей – от банального заматывания «рожек» пластырем до специально разработанных «корон», одеваемых на голову. В 2000, если не ошибаюсь, году глубокоуважаемая международная федерация порадовала нас известием, что уши и хвосты резать теперь нежелательно – а с тем, что отрастает в форме «бубликов» на попе и «розочек» или «чебурашек» на голове – делайте, что хотите. Хорошо, что пока еще не очень цепляются к форме некупированных конечностей. Но эксперты уже начинают обращать внимание на постав ушей и хвоста, и времена более жестких репрессий в этом направлении, думаю, уже близки.

Терапевтические методы исправления «бублика» на попе мне неизвестны, а вот с «розочками» на голове можно попытаться побороться...

Я постараюсь описать методы заклейки ушей, которыми пользовалась сама или слышала от владельцев некупированных шнауцеров. Как удачный так и не очень. Оговорюсь сразу, что мой личный опыт основывается на «укладке» в течение нескольких месяцев очень крупных ушей среднего шнауцера и может быть полезен в аналогичных случаях – т.е. ризены и крупноухие миттели. У цвергов и миттелей с маленькими ушками может быть своя специфика. Но некоторые методы, указанные ниже могут быть использованы.

0

8

Неправильные ушки

0

9

Правильные ушки

0

10

Тугая заклейка

0

11

Плотная заклейка

0

12

Плоская заклейка

0

13

Внутренняя заклейка и Угловая заклейка

0

14

Фиксирующая заклейка

0

15

Точечная заклейка и Массаж

0

16

Предостережения.

Заклейкой ушей собаки можно заниматься, если есть уверенность, что уши собаки здоровы!

Если есть хотя-бы один из следующих признаков, сопровождающих заклейку:

уши слишком горячие собака часто трясет головой собака чешет уши, сдирая заклейку (это при условии, что к заклеенным ушам она уже привыкла) присутствует неприятный специфический запах из ушей заметно увеличилось количество выделений из ушей. следует прекратить заклейку, прочистить уши и, если неприятные признаки в течение суток не исчезают, обратиться к ветеринару.

Для очистки ушей можно использовать слабые спиртовые растворы, специальные лосьоны, пудры, которые кроме антисептического эффекта облегчают процесс удаления шерсти из уха.

Срок непрерывной заклейки определяется индивидуально. Заводчица моей собаки заклеивала свою на неделю. После этого чистка, мойка, сутки отдыха и опять заклейка на неделю. Уложили уши за пару месяцев при этом их не угробив. Сейчас проблем с поставом ушей у ее собаки нет, уши здоровы. Ушки, правда, там достаточно маленькие, что, возможно, облегчило укладку. Я не клеила уши у своей собаки больше чем на два дня. При большем сроке заклейки уши нагревались и появлялся неприятный запах. Обычно клеила уши на ночь + первая половина дня потом несколько часов перерыва. Раз в неделю чистка – обработка. В результате процесс заклейки затянулся на полгода, но правильный постав получен и уши здоровы.

0

17

Нашла статью  по купировке - "за и против":
Вопрос необходимости и допустимости купирования ушей и хвостов собакам некоторых пород обсуждается давно и бурно. Защитники прав животных уверены, что нет объективной необходимости подвергать животное болезненной процедуре. Заводчики уверены, что без процедуры купирования некоторые породы просто потеряют присущий ей внешний вид.

Тем не менее, Международная кинологическая организация несколько лет назад приняла сторону защитников прав животных и запретила купирование ушей и хвостов. Напомним, что в FCI входят кинологические клубы почти всех стран мира, кроме Великобритании, США и Канады.

В странах бывшего СССР вопрос обсуждается до сих пор. МКФ настойчиво предлагает установить перечень пород, которые отныне будут избавлены от купирования, и подготовить документы, необходимые для подписания конвенции на высшем уровне, а специалисты никак не могут прийти к единому мнению.

С точки зрения анатомии

Хвост собаки состоит из 20–23 позвонков, обладает развитой мускулатурой, начинающейся от крестцовой кости. В хвосте есть нервные волокна. А еще в коже, покрывающей хвост над 9-м позвонком, расположена особая железа. Вырабатываемый ею секрет имеет большое значение для коммуникации собак, по его запаху животные распознают представителей своего вида и определяют их место в собачьей иерархии. Собаки с накоротко купированным хвостом оказываются лишены возможности обмениваться запаховой информацией, и им приходится возмещать утрату другими коммуникативными сигналами. Кроме того, при купировании оказывается перерезанной концевая нить спинного мозга, а также кровеносные сосуды, в том числе довольно крупные.

Семь раз отмерь

Собакам разных пород хвосты купируют по-разному. Шнауцерам, доберманам, боксерам и ротвейлерам оставляют 2–3 хвостовых позвонка, эрделям удаляют всего одну треть хвостика. У азиатских волкодавов единообразия вообще нет: уши коротко купируют всем, а с хвостами каждый заводчик решает сам. Хвосты волкодавам купируют накоротко, на уровне 10-го позвонка, или оставляют такими, какими одарила природа. В странах Средней Азии сукам волкодавов купировать хвост вообще не принято. Туркмены, оставляющие собакам половину хвоста, не разрушают его костно-мышечную основу, сохраняют все данные природой функции (коммуникативную, сигнальную, равновесную), и при этом уменьшают его уязвимость.

С точки зрения заводчиков

Большинство заводчиков против запрета купирования. Их мнение можно выразить достаточно коротко: прекращение купирования означает гибель пород, стандарт которых на протяжении длительного времени предусматривал данную операцию. Разведение породистых домашних животных — это настоящее искусство, каждая порода — шедевр, создаваемый трудом многих селекционеров на протяжении нескольких поколений. Тысячи людей десятилетиями вкладывают свою энергию, труд, знания, немалые средства ради создания гармоничного облика породы, и одним росчерком на бумаге уничтожить результаты этого титанического труда, лишив породу присущего ей облика — неправильно.

Борьба продолжается

Несмотря на решение МКФ, в разных странах Европы отношение к купированию ушей остается различным.

В Германии владелец собаки заплатит штраф 10 тысяч евро, если купирует своей собаке уши. В той же Германии и еще в Голландии собаку с купированными ушами и хвостом не допустят к участию в выставке. А вот в Польше или Венгрии без вопросов допускают к выставкам любых собак. В Италии же до сих пор продолжают купировать уши и хвосты по желанию заводчика. Так же обстоит дело на Украине.

На большинстве международных выставках действует правило, согласно которому собаку с купированными ушами и хвостом допустят к участию в выставке, если она рождена в стране, до сих пор не присоединившейся к конвенции о запрете купирования. Если пес рожден в стране — участнице конвенции, то с купированным хвостом и ушами его на выставке не зарегистрируют.

Противостояние продолжается, а пока в странах бывшего СССР каждый заводчик сам решает, что предпочесть.

0

18

Лиза, а хвостики малышам купируются или нет? От чего это зависит? На выставке мне сказали, что ушки купируют, если они легли неправильно или некрасиво. Но ушки очень жалко-я за природную красоту висячих ушек:) Но если они действительно будут лежать как-то "не так", может ли это повлиять на участие в выставке?
А вот по поводу хвостиков я тогда не успела спросить...мне нравятся натуральные ушки и купированные хвостики...а как правильно? И если купировать хвостик, то в каком лучше возрасте? Я прочитала, что или до 10 дней (когда он хвост не такой чувствительный) или уже с 3 месяцев, но под ОБЩИМ наркозом....это ж издевательство над щенком получается...

Отредактировано Вероника (2012-07-30 14:36:42)

0

19

Хвостики мы не купировали, да в 3 месяца под общим наркозам можно купировать и уши и хвост, сейчас уже практически не кто не купирует собак! (вообще купирование щенка это очень жестока, посмотрев один раз как это делается больше не захочешь купировать не кого! :'( ) Если ушки будут лежать не так, то их можно будет подклевать обычным пластырем, например на неделю, а затем на пару дней снимать и так пока ушки не лягут правильно. Я потом вам покажу, как это делается.  :flag:

0

20

lisa написал(а):

Я потом вам покажу, как это делается.

Спасибо, договорились, буду проходить мастер-класс у специалистов своего дела  :flirt:
Я с вопросами корректировки ушек и размера хвостов не сталкивалась- у немецкой овчарки встали ушки сразу и красиво, а у сенбернара было 2 милых висящих лопушка  :crazyfun:  И, есессно, обе были хвостатые. Пусть добрая традиция ушастиков и хвостастиков продолжается  :D

Отредактировано Вероника (2012-07-30 16:28:11)

0

21

Вероника написал(а):

Лиза, а хвостики малышам купируются или нет?

У нас малыш хвостатенький и я так этому рада!!!Он постоянно им виляет,такое чувство,что все счастье в щенке именно в хвостике сосредоточено http://s1.uploads.ru/t/lxJ8z.gif
На свете нет ничего милее,чем виляющий хвостиком щенок!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Любаша (2012-07-31 09:21:22)

0

22

Любаша написал(а):

Он постоянно им виляет,такое чувство,что все счастье в щенке именно в хвостике сосредоточено
На свете нет ничего милее,чем виляющий хвостиком щенок!!!!!!!!!!!!!!!!!

полностью согласна! я очень против купировки, особенно в раннем возрасте(3-5 дней без наркоза), если уж хочется купированного или ушки встают, купируйте в 2-3 месяца с наркозом, собачка не чувствует боли и переживает операцию легко. наш ветеринар дает слабый наркоз и местную анестезию, получается, что передоза наркоза нет и сильной опасности для здоровья нет.

0

23

http://arcanoi.onbb.ru/viewtopic.php?id=14
Мне всегда  нравились купированные животные,а своего  щенка я ждала ооооочень долго.Времени на принятие решения о купировке было предостаточно!!Благодаря этой ссылке я приняла решение (обз читайте ссылки на страничке) . У моего щенка есть и ушки и хвостик и я ни на секунду не жалею,что оставила их - люблю каждый миллиметрик в своей собачке!! http://s1.uploads.ru/t/GE8ux.gif 
Он у меня, на редкость красивый парень!!!!   :blush:

0

24

Ирина Садовничая написал(а):

я очень против купировки, особенно в раннем возрасте(3-5 дней без наркоза)

я не знала, что вообще такое возможно-делать операцию без наркоза! дикость какая-то!

Ирина Садовничая написал(а):

если уж хочется купированного или ушки встают


хочется, чтоб хвостик красивый был-у некоторых  собак-цвергов, которых я видела, хвосты закручивались в колечко, как у лайки. Мне не понравилось  :dontknow:  Уж лучше купированный, чем кольцом...весь вид портится.
Поэтому, я волнуюсь, чтоб такого  не было, тем более, что щенка хочу выставлять.
А ушки-только натуральные. Ушастики-это очень мило)) А если возникнут вопросы по ушкам, думаю, буду перенимать положительный опыт у Лизы  :flag:

0

25

У шнауцера не должно быть баранки с естественным хвостом вроде.... Если хвост закручивается в барарнку, то там есть проблема со связками, на сколько я поняла...

0

26

Хвост: Природный, предпочтительно саблевидной или серповидной формы.
Важно отметить, что бракуется «заячий» хвост, т.е. хвост, отчетливо направленный у основания в сторону головы. “Заячий” хвост говорит о типе терьера и сопряжен обычно с коротким горизонтальным крупом. Хвост вертикального постава у основания является пограничным.
В остальном хвост может варьировать, и хотя желательные формы хвоста указаны, НЕТ ОСНОВАНИЙ БРАКОВАТЬ браковать хвост, закинутый на спину НЕ У ОСНОВАНИЯ.
Запрет на купирование хвостов теперь законодательно введен во многих странах, но в ряде стран хвосты по-прежнему купируют, и в этом случае природный хвост укорачивают вскоре после рождения до 2-х-3-х позвонков. Это не противоречит действующему стандарту, т.к. в разделе недостатков, пороков и дисквалифицирующих пороков купированный хвост не указан.

0

27

Да.. это понятно. Причины кроме связок и низкого-высогого постава ещё некоторые есть...

На одном из форумов вычитала(вроде pesiq.ru):
"Хвосты -баранки нужно всегда тщательно прощупывать на наличие залома. Потому что бывает, что хвост закручивается вследствии именно залома, а то и не одного. ...
  ...Где-то больше, где-то меньше(баранковость хвоста)... К уродствам я отношу заломы кончика хвоста на 180 градусов, бульбообразные утолщения кончика хоста, хвосты с многочисленными сравнительно многочисленными изгибами и заломами."

А.. вспомнила.. у нас у кота на хвосте бульбообразное утолщение было - удаляли... практически хвост купировали -  слегка укоротили.. но это давно было.

Еще бывают и какие-то спайки между позвонками... но это оч редко.   

Везде пишут, что такое возможно 50/50. Как повезет.

А вообще, пусть все будут здоровы. :-) Это главное.

Отредактировано Tany (2012-10-18 10:11:28)

0

28

Tany
такие критические дефекты хвостов чаще всего генетически наследуются. и тогда заводчики купируют весь помет сразу. я не припомню в наших пометах ни заломов, ни спаек. бывает, когда хвост не очень красиво лежит, это бывает. но красота - дело субъективное. не одну собаку, точнее, её владельцев, мы уговаривали купировать хвостик по причине "некрасивости". и почти никто из хозхяев не соглашался, говоря, что "им и так красиво".
и с ушами так же.. положить ушки правильно и красиво - нужно время(ну и умение). я помню, мы с одной заводчицей разговаривали, так вот она попыталась уложить ушки, которые по мнению многих других заводчиков никогда бы не легли.. она клеила эти ушки долго и упорно, и уложила. и у Иры Гера тоже живет, ей ушки  клеили почти год! но уложили ведь!
я вот все время хочу НЕкупированного цверга себе, но увы не везёт :), все мои собаки - купированы. и не из-за дефектов при рождении, а в уже сознательном 3 месячном возрасте.
опять же  - вопрос о дальнейшей жизни собачки. планируете ли выставляться? если планируете выставляться и главное, побеждать - тогда нужно слушаться заводчиков и сделать так, как нужно. если просто "хочется купированного" - можно посмотреть пометы, которые уже изначально купировались.
но  моё мнение однозначно: если не будет дефектов - я своих предстоящих малышей купировать не буду.

0

29

если планируете выставляться и главное, побеждать - тогда нужно слушаться заводчиков и сделать так, как нужно.

я что-то не поняла... а что купированных засуживают?

0

30

Mыsh написал(а):

если планируете выставляться и главное, побеждать - тогда нужно слушаться заводчиков и сделать так, как нужно.

я что-то не поняла... а что купированных засуживают?

нет конечно!! я имела ввиду "красоту и гармоничность".  Бывает, видишь собачку на выставке и думаешь  - почему не купировали? пороков нет, но чего-то не хватает как будто..
вот мы ж Майку недавно купировали - ей красивше купированной быть.

0

31

Tany написал(а):

Там еще вертикальная складка делается по краю уха. На сколько критично это нам? Он-то и к этому пока не привык.

Я обычно клею так:  на оба уха 2 полоски(сверху и снизу уха) лейкопластыря (1см) по внутреннему краю уха, получаются такие "сережки", которые связываются под горлом, чтобы свободно проходило 2 пальца между узлом и горлом. Потом можно продольной полоской(как на фото) лейкопластыря зафиксировать складки на ухе.
http://s2.uploads.ru/t/W2Zea.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Qf13A.jpg

0

32

Ирина Садовничая
Спасибо за информацию и фото!
Заклеить получалось не сильно аккуратно...
Вот результат.  Левое ухо торчало больше. Теперь лежат почти одинаково.
http://s19.postimg.org/c3281bglv/image.jpg

Отредактировано Tany (2013-04-02 19:11:29)

0

33

Tany написал(а):

евое ухо торчало больше. Теперь лежат почти одинаково.

Отлично!!  Главное, не успокаиваться, это временное "хорошо", они будут пытаться встать еще долго. так что - массажики, клейки и тд! молодцы!!

0

34

:flag:  ОК. Будем держать курс. Спасибки за науку.

Отредактировано Tany (2013-04-05 08:54:25)

0

35

Ольга, спасибо большое за подборку по корректировке ушей.
Буду рекомендовать читать владельцам щенков, живущим "вне зоны моей досягаемости".
А с хвостами... Интересно, если закручивание хвоста происходит от чрезмерного напряжения связок, возможно ли "разработать" хвост массажем?

0

36

Irina написал(а):

с хвостами... Интересно, если закручивание хвоста происходит от чрезмерного напряжения связок, возможно ли "разработать" хвост массажем?

нее, с хвостами сложнее.. если уж закрутился - пусть будет веселым закрученным хвостом :)

0

37

Ольга Шестак,
обидно ж! :)
У меня сейчас щен оставшийся ( любимчик, пока остальные не разбежались по хозяевам, даже не предлагала на продажу)- такой замечательный пацан, а хвост - не серпом. :( Вот на нём и экспериментирую.
http://s4.uploads.ru/t/kC8zo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/s0hDr.jpg

Отредактировано Irina (2013-07-05 12:43:33)

0

38

Irina написал(а):

Интересно, если закручивание хвоста происходит от чрезмерного напряжения связок, возможно ли "разработать" хвост массажем?

Никогда о таком не слышала, но операции по пластике хвоста точно делают. Вопрос насколько это оправдано. За много лет выставок крайне редко экперты обращали внимание на некорректный хвост и еще реже это отражалось на конечной оценке.

0

39

Ирина Садовничая написал(а):

Вопрос насколько это оправдано.

На мой взгляд, абсолютно не оправдано.
Экспериментирую просто для себя - вреда-то не будет. :)

0

40

Irina написал(а):

Экспериментирую просто для себя - вреда-то не будет.

Это точно! Поделитесь потом своими наблюдениями, очень любопытно :)

0

41

А можно купировать ушки и оставить длинным хвостик?

0

42

ОксанаМинск написал(а):

А можно купировать ушки и оставить длинным хвостик?

Тогда уж наоборот-купировать хвост (если есть оправданная необходимость, нужно помнить, что купировка-это все же полноценная операция) и оставить уши. Но если речь зашла о купировке, лучше уж тогда купировать и хвост, и уши. Это будет выглядеть более эстетично.
Как по мне, если нет "криминала" с ушами и хвостом-не стоит этого делать  :flag:  Нет ничего прекраснее виляющего собачьего хвостика  :love:

Отредактировано Вероника (2013-11-11 01:17:44)

0

43

Вероника написал(а):

Нет ничего прекраснее виляющего собачьего хвостика

Согласна на все 100%

0

44

Анна написал(а):

КАРАУЛ! После фотографий в "Одноклассниках" упали уши!!!

ушки вы будете купировать так, как мы с вами и решили, в 4 мес. а до этого эти ушки пусть делают , что хотят :)

0

45

Может знаете про массаж ушей? У знакомого вест хайленд 5 мес - делал специальный массаж - у песа ушки сейчас красивые :)

0

46

NastyaSha написал(а):

Может знаете про массаж ушей? У знакомого вест хайленд 5 мес - делал специальный массаж - у песа ушки сейчас красивые

У вестов ушки стоять должны, массаж используют, чтобы наоборот положить уши  :dontknow:

0

47

Ирина Садовничая написал(а):

У вестов ушки стоять должны, массаж используют, чтобы наоборот положить уши

им купировали уши, нон е стояли)) массажем делала постановку.
я думала, может и для наших ушек такое придумала, чтобы не скрутились http://s5.postimage.org/we5t4ew5v/47742633_1250773788_3_2.gif

0