Форум питомника цвергшнауцеров "Ассон Ари" и наших друзей

Объявление


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КЛЕЩЕЙ!!!
Мы ждем щенков черного с серебром цвергшнауцера в начале марта 2019!
-




Планируемые вязки смотрите здесь. Звоните +375 29 907 93 62 или +375 29 264 80 61 Ирина.
Наш сайт - "Ассон Ари"
Вы можете оставлять свои сообщения на форуме! Мы открыты для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Друзья-цвергодержатели! Как вы воспитываете своих питомцев? Сами справляетесь или пользуетесь услугами инструкторов-кинологов?  Где еще об этом можно услышать-рассказать, как не на форуме цвергшнауцеров? Поделитесь мнениями.

0

2

моя баги с трёх месячного возраста начала ходить на дрессировочную площадку.

0

3

ЧИТА , Даш, а как ты думаешь, вот сама бы ты справилась? если бы изначально тебе не показали, как и что делать? вот, скажем, по книжке?

0

4

конечно же неееет!мне только с Надей стало понятно что к чему.
какой же  она все таки профессионал, ещё раз спасибо ей!!!!!!!!!

Отредактировано ЧИТА (2011-04-02 19:46:30)

0

5

ЧИТА написал(а):

конечно же неееет!мне только с Надей стало понятно что к чему.
какой же  она все таки профессионал, ещё раз спасибо ей!!!!!!!!!

а можно ее телефончик?

0

6

Ирина Садовничая написал(а):

ЧИТА написал(а):

    конечно же неееет!мне только с Надей стало понятно что к чему.
    какой же  она все таки профессионал, ещё раз спасибо ей!!!!!!!!!

а можно ее телефончик?

у меня такое же мнение! Надя - профи  :cool: то, на что другие тратят месяцы, с ней идет за пару недель..

0

7

Надя 7732118мтс

0

8

ЧИТА написал(а):

Надя 7732118мтс

спасибо, уже отпрвила ей парочку наших шнауцеров

0

9

как вам везет,вы можете водить свою собаку на площадку,на дрессировку,ау нас этого ничего нет,даже места для выгула нет!никакого общения с другими собаками :(

0

10

У меня мама и папа-кинологи. Поэтому все советы они мне дают. Всему учила я его. Мне давали только правильные направления, благодаря которым, моя собака стала вполне воспитанной. К другим собакам он относиться лояльно. Одних любит, других не очень. С кобелями обращается вполне адекватно) С большими кабелями я его меньше пускаю гулять, а то мало ли что произойдет.Отпускаю гулять только на поле, где проходят тренировки. На городских улицах исключительно на поводке.Мы и так в частном доме живем, в город не так часто хожу я с ним. С суками тоже адекватный. Вязать не пытается. Играет только с ними, да в морду заглядывает всегда.
У нас дома еще н.о живет (рабочая собака мамы), сука. Поэтому он привык к тому, как надо обращаться с такими собаками. Конечно некоторые не верят в то, что он такой цверг. Т.к у всех представления, что цверги тупые,упрямые, ни чего не умеют,упертые... Спрашивают про его характер. "Не вредный у него характер?". Да нет, пусть только повредничает мне. Знает что получить может. Бить его я стараюсь как можно реже(не подумайте, я не избиваю его, т.к иначе он бегать на тренировках перестанет). Только за серьезные вещи получает по заднице, а так только морально проучиваю его)))) :)

0

11

Девочки,скажите мне честно,если у меня не получится заниматься дрессировкой у инструктора(я правда еще не обзванивала кинологов),смогу ли я справиться с собакой самостоятельно?Я лазила на сайтах по дрессировке и нашла одну страшную статью про цвергов,так там расписано как про ротвеллера и автор грозно  советует не заводить собаку если нет возможности работать со специалистом. :huh:   Эта моя первая собака и я волнуюсь,очень хочется, что бы нам хорошо было вместе   :rolleyes:

0

12

Любаша
:) Вы волнуетесь раньше времени.
Было бы желание, и со всем можно справиться. Занятие с инструктором же не длится годами. Это цикл занятий, на которых не столько собаке, сколько её хозяину рассказывают и показывают, что и как нужно делать с собакой если хочешь чего-то добиться от неё. Одни из наших владельцев собак не занимались с кинологами и благополучно справляются. Другие посещали такие занятия, получили направление, куда желательно двигаться и дальше сами уже занимались воспитанием самостоятельно. Вы потом для себя решите это сами, как вам обоим лучше будет. Дайте ребятенку родиться сначала :)

0

13

Ох,дождаться не могу  :crazy: Так хочу уже тискать мою бусечку,хожу гулять с собаками подружек :rain:

0

14

Вот ещё мне понравилось:
... буду сравнивать с человеками. Не потому, что хочу очеловечить собаку, а поскольку людям на людях понять проще. Да и социальные законы у собак и людей похожи.

Щен от 45 дней до 50 с маленьким хвостиком. (вольный пересказ Фишера)
Щена забрали в новый дом, щен сидит в карантине или совершает первую прогулку. Щен еще по человечьи толком не понимает, но уже понимает по собачьи. И придется владельцу общаться с щенком как собака с собакой... до человека собаку дотягиваем в процессе воспитания Этот возраст похож на возраст человечьих детей, примерно 3-5 лет, дошкольники оне. Спросите любого дитеныша, любит ли он папу-маму и за что он их любит. Самые частые ответы, это про то, что папа-мам "самый сильный, самый умный". Дитенок в этом возрасте может капризничать, но в целом, он от и до подвластен родителю. И это ощущение ребенка. С щенками все тож самое, первая неделя - повод показать себя "самым сильным и самым умным".

Самый сильный. Что делает нас в глазах дитеныша самым сильным? То что мы его ЗАЩИЩАЕМ будь то от "стихий", от себя самого или "врагов". Что делаем, когда дитенок лезет отбниматься с чайником кипящим? Берем на руки и уносим. Что делаем, когда щен охотиться на провода - поднимаем на руки и уносим. Поднимая (не за шкварник!) щена, вы над ним властны, он не может убежать, вообще толком сидя на руках ничего не может. Для него - вы сильнее - пишем себе 1 очко.

Ситуация врагов: первая прогулка, пугающий объект... что делает в этих случаях сука? - щен у передних лап, сука корчит страшну рожу, это предепреждение агрессору. Делаем тож самое, при встрече с большой собакой. Как надо сделать: присесесть на корточки, щен между ног пребывает, гладим щена по грудке. Позволяем подойти большой собаке и обнюхать, но щен в кольце ваших рук и коленей, он защищен. (в славные досаафовские времена, в клубах этому учили владельцев щенков, защищать именно так) Значит, вы ужаснее любой большой жучки! И главнее всех собак двора! Пишем себе +1 очко.

А теперь то, как у нас все обычно происходит: щен шарахается от большой собаки, дергается на веревке поводка, хозяин НАВИСАЕТ над щенком, наводя еще больший шухер и гладит с нажимом по спине (подавление кстати, а зафиг подавлять, если щен и так испугался?) и до кучи причитает тоненьким голоском "не бойся, глупый"..... демонстрируя страх (тоненький голосок) и доминантную агрессию (нависание корпусом над щеном+сильная глажка-утюжка) За такое поведение снимаем владельцу минимум 2 очка, он ведет себя как полный собачий псих.

Пример свежий. Чуня и камаз. Первая прогулка в городе, и как на грех, стада камазов с песком на нашем маршруте. "Чуня, камаз!" я на корточках, щен в ногах, смотрим на проезжающий мимо камаз. Он, кстати, рычит и громыхает. К концу пргулки, "чуня, камаз" - собака отходит, она уже не боится, но разумно опасается, ведь если я ее прячу, значит таки это опасная штука. И "+" мне лично, завидив очередной камаз - взгляд на меня, подход ко мне (без команды!) Я - авторитет!!! Я сильный зверь, покровительствующий щенку. Мое мнение для щенка становится значимым и моя реакция на события мира - ориентир.

Самый умный. Чем взрослый кажется умнее дитенка? Опытом и демонстрацией этого опыта. "Это птичка, это собачка ав-ав, это дерево, это котик мяу-мяу"Ого! - думает человечий ребенок, как много он знает! Какой УМНЫЙ! Делаем тож самое - дома ли, на прогулке ли - это ванна, это кухня, это дорога. Показываем предметы и манипуляции с ними. Присекаем "неправильные", опасные манипуляции с предметами. Показываем собаке мир вокруг.

Пример домашнего знакомства с миром: это комната, можно бегать, прыгать, жевать игрушку, а вот провода от телека кушать низзя! и хлоп по шаловливым ручонкам\морде. Именно легкий. но одназначный шлеп, а не прижать.... После шлепа сразу переключить! Не надо уподобляться баранам.... щенку то будет в кайф, а вы теряете очки. Как это происходит обычно, (как не надо) отняли провод, а щен опять к нему, и в зубы, отняли, щен снова за провод, отняли-по морде, через минуту щен повторяет попытку... Вопрос, кто в этой ситуации баран? Вроде оба..... один большой, великовозрастный, второй маленький и глупый.... Как надо: отняли провод, страшным голосом сказали низзя! взяли на руки (для особо настырных, вернее, для собак с плохим переключением внимания... если собака легко переключается, можно и не уносить никуда, просто предложить поиграть), отнесли в другую комнату и стали играть в мячик с щенком.

Тоже самое на прогулке. Покажите щенку упавшую ветку, пусть он обнюхает, исследуйте новые предметы вместе. Покажите чего стоит бояться, а чего не стоит. Это закладка понятий "нельзя-опасно" и "можно". Это команды "машина" и стой" и самая приятная - "гуляй".

Как все происходит в реале... вариант1 - щен мотыляется на поводке во все стороны, чем-то там занимается, владелец трындит с друзьями, считает ворон и т.д. щен отдельно, хозяин отдельно. Ни о каком не то что главенстве, о контакте речь не идет. Снимаем очки...

Вариант2 - владелец крутиться вокруг щенка, игрет в палочку, мячик, побегушки, дает первые команды и т.д. Он весь в щенке. Итог.... как с детками, родители которых очень активно чадо опекают.... Чадо варастает или гипер инфантильным или вполне себе славным и продвинутым, НО на родителей такое чадо плювало, они настолько надоели и достали, что лучше без них. Все тоже самое с щенком... Вам что нужно - шоб уважали, навязчивая опека уважения не вызывает и авторитетом вожака в этой ситуации не пахнет.... снимаем очки.

Вариант 3 (как это делают собаки) - гуляем вместе, хозяин\сука-мать смотрит по сторонам, щен бегает, нюхает, и вдруг что-то нашел! Взрослый подключается к исследованию (а не вопит "фууу", как будто ему на что наступили), и или признает предмет ценным и достойным (палочки, косточки, мышиный город), или признает этот предмет безразличным, или опасным (тут низзя\фрр+легкий рык и толчок щенка от объекта). И потом опять пошли, взрослый глядя по сторонам, и поглядывая на щенка, а щен познавая самостоятельно мир. Все сам, но на вопрос звереныша ответ даете вы, больше некому. Начисляем очки себе, за СОВМЕСТНУЮ деятельность. В дальнейшем, щен будет скорее вам приносит "непонятность" или звать вас, встретив непонятность (повторюсь, не ФУУУУ, а совместная исследовательская деятельность). Это признание главенства и вожачества.

За первую неделю жизни щенка в вашем доме вы продемонстрировали\или не продемонстрировали сильность и умность. Дети растут, вам тож придется свой статус отращивать. Но уважение с перых дней это хороший фундамент.
время идет, первая неделя щенка в доме закончилась. Или хозяин получил очки по максимуму, или получил шиш.... Щенок хорош тем, что детская психика пластична.

0

15

И еще :
База - сидеть, лежать, ко мне, рядом.
В щенячестве все эти команды учатся-отрабатываются только на кусочек, только на похвалу! Занятие не более 15 минут! Не больше 3 раз в день!
"Сидеть" - кусочек наверх, говорим "сидеть". Лучше, если щен сядет сам. Похвала.
"Лежать" - кусочек под стулом, говорим лежать. Мучиться придется минут 5, пока щен зад приклонит и ляжет. Команда, до которой щен дошел своим мозгом, сделав несколько ошибочных действий закрепляется лучше, чем когда щена принудительно положили. Тут еще мощное подкрепление "Ага! Я умный!"
"Ко мне" - дома зовем, даем кусочек, на улице зовем - даем кусочек. Почему собаки столь хреново эту команду обычно выполняют? (кстати, вне зависимости от породы) А вот почему:

Пример1. Щен ломиться к большой и страшной собаке. Хозяин вопит "фу!!!! Комне!!!! Ай-яй-яй!!!!" и прочую муру..... Щеном движет любопытство, он идет знакомится, вы боитесь этого знакомства..... Что делать? - первое, подождать что будет, т.е. дать щену побыть самостоятельным.... если собака зарычит, то ваша миссия это не орать на хозяина собаки. Если щен вас считает авторитетом, то он сам забьется в круг рук-колен. Если нет, то позовите звереныша. Подошел - наградить за подход! А не орать "куда ты дурак лезешь!!!"

Что еще можно сделать? - предотвратить подход, подозвать щенка пока он собаку не увидел, наградить.

Еще, рекомендую брать собаку на поводок во время прогулки, для например, изучения дороги и машин, ну или для похода в ларек за пивом, и потом отпускать его опять в прерию. Часто, проблема подзыва и сажания на поводок это страх собаки перед тем, что ща отбуксуют домой.

Пример: сперва человечий. Мама ведет дите домой, дите орет, что ему надо на площадку. Действия мамы
1 - хватаем и волокем домой, фиг с ним, пусть орет. Действенно, эффективно, бессмысленно.... 0 очков.
2 Мама начинает жаловаться на жизнь + шантажировать, демонстрируя свою слабость - "я устала, давай потом, куплю машинку, или пойдешь или дяде отдам, пойдешь, куплю игрушку" -1 очко.
3 Мама чуток встряхивает чадо, чтоб чадо услышало и говорит "пошли скорее! Мы сейчас склеим запупырный самолет!!!" +1 очко!

Собака.
Буксировка щенка домой на веревке - 0 баллов,
Долгие причитания, возмущение, нудение, манок на колбасу "- 1" балл.
Бодрое топанье со словами "домой, КУШАТЬ мяско!!!\играть" +1 балл.

Следующая проблема возникающая при подзыве - щен нашел гадость, о ужас!!! взял в пасть!!! Ща сожреть!!! Мама мия!!!! Сожрет, если вы будете прыгать вокруг и бесноваться, или "играть" в догонялки собачьи. В догонялках положено с штукой в зубах убегать. Это правильное поведение щенка. Не орем! Зовем, пусть с бякой. ХВАЛИМ!!!! (обязательно, черт возьми) изучаем бяку, меняем спокойно на кусочек. Косточку-палочку можно позволить щенку принести домой, дома махнете, если щен вообще вспомнит о ней.

"Рядом", кусок к носу, поводок покороче. Пошли! Занятие 2 с "рядом" - поход на рынок, в толпе. Щен прижимается к ноге боясь среди такого количества ног потерять вас. Щен учит "рядом", вы зарабатываете очки авторитета - только с вожаком безопасно.

Еще одна фишка-игра этого возраста, воровство, с последующим убеганием..... Забрать предмет вы можете. Смотрим как делают "дикие братья". Стая завалила добычу, подходит вожак и ПОРЫКИВАЯ встает над добычей. Косит глазом и жреть. А потом отходит и дает насытиться остальным членам стаи. Так ведет себя вожак! Человек - собака. Щен украл (это для вас украл, а для него - добыл!) Отнять - ваше право! Но вожак обязан дать что-то взамен. Иначе это не вожак, а придурковатый жадина, а жадины долго не живут и их никто не любит. Не бить, не орать, и уж тем более не наказывать вслед! Отнять - ваше право. Шугануть от добычи - ваше право. Поделиться, игрой\игрушкой ли, или просто проигнорировать после отъема - ваша обязанность. Особенно если вы - вожак.

Если не понравится - удаляйте.

Отредактировано Любаша (2012-06-30 12:33:32)

0

16

Любаша
Спасибо за выдержки! Не которые "намотала на ус". Проэксперементирую, а то как в городе, так Олси далеко  не отходит от меня, а на даче, то как вырвется за пределы территории-всей даче ищем, зову-играет в "догони меня". Соседи, соответственно, подкормят, хотя всех прошу не кормить, ну, от этого не избавишься. Так Олси пока всех не обойдет... Вот уже "самая голодная собака"! :dontknow:

0

17

Да наша Моника на даче тоже бегает, только гляди. Мы у друзей всё время через две улицы тусуемся, только на ночь на свою дачу приходим. Так Моника видимо подумала, что там её дом у друзей, а к себе мы в гости как бы приходим и поэтому всё время сбегает к друзьям. Марго всё время рядом.

0

18

Нашла для владельцев кобелей :
"Мою крошку сегодня чуть не съели!!!" (6-9 месяцев)
Очень частая жалоба владельцев собак-подростков.... А дело было так! Вы гуляете с собакой, встречаете несколько таких же собакогулятелей, они уверяют, что их собаки дружелюбные и с радостью поиграют с щенком. Щенок тоже рвется общаться, отпускаем и..... стая больших собак заваливает "ребеночка" рычит, щелкает зубами.... "Крошка" орет дурниной..... Что это такое? - Знакомьтесь, это собачий вариант профилактики подростковой преступности. Собачьи законы в большей степени построены на предупреждении проблемы, это у людей основа наказание за проступок, уже совершенный. Как ведет себя обычно владелец - он верещит вместе со щенком.... иногда матерно... требует убрать "этих агрессивных, отвратительных собак". Собак забирают, щен как ни в чем не бывало трусит на поводке. Хозяин причитает над "чадом".... и возмущается на форумах. О, безумец! Тебе так хотели помочь, сделать за тебя часть работы по построению щенка. А ты отверг. Глупо, однако. Что надо сделать, чтоб общение с валятельными сородичами пошло в прок? Ничего не делать. Попугают его чутка и отпустят. Не съедят. Как только щена отпустили, приласкайте, но не стоните над ним как Ярославна. Это жизнь. Подросток должен знать свое место. Из позитива (это в утешение) после такого пугания щен на время теряет самоуверенность, на краткое! время становится изрядно зависимым - пользуйтесь этим. Нарабатывайте очки по управлению щенком. Под этот пиночет можно очень душевно повторить многие команды.

Первая кровь. Первые драки.... (от 9 месяцев и далее)
Как бы мы не хотели предохранить шкурку родного пса от прокусов, но..... к сожалению, это неизбежно..... Молодой кобель все равно найдет возможность, чтобы хоть раз, но сцепиться. Это тоже естественно, но это огромное испытание для нервов владельца.

Профилактика драк.
Ваш зверь углядел "врага" он рычит, дыбит холку, встает на цыпочки.... Как ограничится демонстрацией? Как драку не допустить?
Мы отходим от родного пса на расстояние! В сторону, противоположную стороне владельца другого кобеля. Таким образом, мы лишаем своего пса преимущества в драке, мы говорим ему - "я тебя, дурака, прикрывать не буду! Нарвешься, будешь виноват сам!" Обычно, этого хватает, чтоб парни порычав, разошлись к владельцам.

Как все обычно бывает..... кобели рычат и всяки красивы-страшны позы демонстрируют. Хозяева БЕГУТ к ним, нервно кричат, хватают за ошейники (если успеют) и попадают в серьезный собачий мордобой..... Ваш бег к месту событий, молодой пес воспринимает как "стая подтягивается, ща вместе усех замочим! Ура!" Нервный крик - как возбуждение+страх перед 100% состоящейся схваткой. Ну вот, вы помогли подраться собакам.

Что делать? - Не орать, не скандалить с владельцем другого пса! Не соваться к клубок "бойцов". В любой драке, через несколько секунд произойдет передышка. Или парни разлетяться перед вторым раундом, и тут ваша задача успеть словить обоих! А для этого, повторюсь, вам не ругаться надо с хозяином другой собаки, а координировать совместные действия. Или через несколько секунд один выиграет, т.е. один из псов ляжет, признав поражение, второй встанет над ним. Не орем (могу это повторить еще раз 20, а вы повторяйте постоянно про себя, если попадете в такую ситуацию). Одновременно цапаем победителя и побежденного на поводки, разбегаемся. Вариант в котором придется дождаться финала, полной победы одного и поражения второго, когда собаки все уяснив, сами расходятся я боюсь предложить... Это самый естественный вариант, но нервы большинства владельцев не выдержат, особенно если схватка не завершается одним раундом.....

Последствия драки: собака, получившая в драке по первое число, проигравшая в финале (это когда драка заканчивается сама, однозначной победой\проигрышем) поостережется вступать в дальнейшем в конфликты с сородичами. Надолго. Собака-победитель набирает очки, повышает свой статус, следовательно, ждите непослушания.... песик некоторое время будет пребывать в эйфории на тему, что он может все!!!

Криминальные драки.
Это драки, где противники разошлись не на шутку, когда идет бой не на жизнь, а на смерть. Победивший уже не удовлетворяется тем, что побежденный внизу и драка продолжается.... Руками не лезть!!!! Подойдет любой массивный предмет, который попадется, швырните в клубок дерущихся. Любой дрын, которым молотите по правым и виноватым... только так вы сможете разогнать этот клубок. Хорошо работают ведра с водой.....

Последствия драки и лечение....
Ваша реакция на драку - недовольство! Самим фактом драки. Не потому, что собака ведет себя не правильно, она как раз, ведет себя естественно, по собачьи... но не по человечьи.... человеки драки не поощряют...Победил или проиграл - не столь важно. Выскажитесь! Жаление, поглаживание, работают как поощрение - не надо. Про открытое поощрения я вообще молчу... это просто организация дальнеших сражений. Однако, если ваша собака проиграла, она может недовольство расценить как недовольство ее слабостью... и попытаться доказать любимому хозяину, что он таки парень не промах..... Если все к этому идет, помогите парню подняться в ваших глазах!

И для такого побежденного, и для свысока начинающего поглядывать на вас победителя, лекарство одно - базовый комлекс! Через минут 10 после драки проделайте упражнения на "сидеть"-"лежать"- "стоять". Похвалите проигравшего, они обычно из шкуры выпрыгивают чтобы вернуть самоуважение и уважение хозяина. "Пусть я слабее, зато я умница и исполнительный!!!" Потребуйте четкого выполнения команд от победителя. Дерется он, понимаешь!

И еще, многие владельцы, половив своего подростка по району сажают его на вечный прикол на поводок. Помните, поводок - это инструмент и не более того. Поводки рвутся, перегрызаются, карабины поводков лопаются..... Поводок не спасение и не панацея. Собака должна вас слушать! И слышать! Вот как раз про трагедии...- срыв невоспитанной собаки с поводка, ее опьянение свободой и ее потеря.....

0

19

Светлана С.  Юрий
Наконец и я могу воспользоваться советами http://s1.uploads.ru/t/O9VK0.gif
Они нам сейчас - необходимы!

0

20

Любаша написал(а):

Девочки,скажите мне честно,если у меня не получится заниматься дрессировкой у инструктора(я правда еще не обзванивала кинологов),смогу ли я справиться с собакой самостоятельно?Я лазила на сайтах по дрессировке и нашла одну страшную статью про цвергов,так там расписано как про ротвеллера и автор грозно  советует не заводить собаку если нет возможности работать со специалистом.    Эта моя первая собака и я волнуюсь,очень хочется, что бы нам хорошо было вместе

у нас до этого было много собак.я занималась с собакой подруги(мы учили его(лабрадора) прыгать.а сейчас паскалю два месяца с хвостиком он  уже знает команду сидеть и немножко недоучил команду ко мне

0

21

цверголюбитель написал(а):

немножко недоучил команду ко мне

команду "ко мне" он очень быстро выучит. главное, чтобы ему была причина идти к тебе, Катя! Паскаль - ярый пищевик(то есть за еду готов на всё :) ), поэтому, я уже вроде рассказывала тебе, нужно при подзыве к себе ВСЕГДА иметь вкусняшку. И тогда он автоматически запомнит, что идти "ко мне"  приятно и вкусно! Главное, не обманывай его при этом, то есть подошел - получил вкусняшку! ( у меня почти во всех куртках, кофтах и брюках в карманах кусочки чего-нибудь валяются :) )

0

22

Ольга Шестак написал(а):

команду "ко мне" он очень быстро выучит. главное, чтобы ему была причина идти к тебе, Катя! Паскаль - ярый пищевик(то есть за еду готов на всё  ), поэтому, я уже вроде рассказывала тебе, нужно при подзыве к себе ВСЕГДА иметь вкусняшку. И тогда он автоматически запомнит, что идти "ко мне"  приятно и вкусно! Главное, не обманывай его при этом, то есть подошел - получил вкусняшку! ( у меня почти во всех куртках, кофтах и брюках в карманах кусочки чего-нибудь валяются  )

Ярюня тож за еду на чудеса готов,видно это у них семейное  :D

0

23

ну-у будем следовать вашим советам! я постоянно просто забываю брать на прогулку вкусняшку.вот сначала вроде помню,а потом автомотически всё забывается! :flirt:
спасибо,за совет

0

24

Да, вкусняшка - это святое! Достаточно один раз не дать, и все может быть потеряно. Я вот себя, наконец, приучила, и всегда беру вкусняшки.
Расскажу мой личный опыт. У меня была проблема: мы живем на 9-м этаже, ехать на лифте достаточно долго, лифт - старый, грязный, естесственно, собаки начинают своими бородами подметать все, что находится на полу. Мне это надоело, я стала их учить команде "Лифт", я держу вкусняшку в руке, а пока лифт едет собаки должны замереть и смотреть на вкусняшку, когда двери открываются, они получают вкусняшки. Очень удобно, бороды - чистые, собаки не вылетают из лифта на улицу. Так что приучайте себя и собак вести себя правильно :cool:

0

25

Любаша написал(а):

Ярюня тож за еду на чудеса готов,видно это у них семейное

да, семейное :) наши цверги, как правило, всегда "пищевики"... многих просто потом хозяева балуют, и появляется извращенный аппетит :dontknow: , поэтому никогда не надо перекармливать собак и не давайть со стола.

0

26

Ирина Садовничая написал(а):

Да, вкусняшка - это святое! Достаточно один раз не дать, и все может быть потеряно. Я вот себя, наконец, приучила, и всегда беру вкусняшки.
Расскажу мой личный опыт. У меня была проблема: мы живем на 9-м этаже, ехать на лифте достаточно долго, лифт - старый, грязный, естесственно, собаки начинают своими бородами подметать все, что находится на полу. Мне это надоело, я стала их учить команде "Лифт", я держу вкусняшку в руке, а пока лифт едет собаки должны замереть и смотреть на вкусняшку, когда двери открываются, они получают вкусняшки. Очень удобно, бороды - чистые, собаки не вылетают из лифта на улицу. Так что приучайте себя и собак вести себя правильно

понятно ..интересная история.а мы живём на первом этаже-поэтому думаю у нас не должно возникнуть такой проблемы! :flag:

0

27

цверголюбитель написал(а):

а мы живём на первом этаже-поэтому думаю у нас не должно возникнуть такой проблемы!

а у вас может оказаться другая ситуация : Паскаль может вылетать с лаем на улицу из дверей подъезда. тоже нужно приучать его спокойно вести себя.

0

28

цверголюбитель написал(а):

понятно ..интересная история.а мы живём на первом этаже-поэтому думаю у нас не должно возникнуть такой проблемы!

Я думала вы в своём доме живёте   :flirt:

0

29

У нас с Ярюшей появилась проблема - выполнени команды рядом,вернее не выполнение http://s1.uploads.ru/t/pqLcU.gif
вот нашла: http://www.youtube.com/watch?v=MOcE5x43 … re=related  сегодня опробуем!

0

30

Чудеса дрессировки! :D 
http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-20614593

Отредактировано ЧИТА (2012-12-12 12:46:14)

0

31

ЧИТА
:D

0

32

ЧИТА
:cool:

0

33

А мы бы очень хотели позаниматься!!! Я как совсем неопытный собаковладелец вижу, что нам комфортно с Кококсом только благодаря его сообразительности и покладистости. Но моментов много над которыми поработать бы стоило. например-мы видим собачку и бросаемся в игру. и все! забыли обо всех и обо всем. Можно не звать.
Второй момент - дорога! Точнее отсутствие понятия об опасности. Ну и команда рядом...

0

34

Костя и компания) написал(а):

например-мы видим собачку и бросаемся в игру. и все! забыли обо всех и обо всем. Можно не звать.

И у нас такая проблема есть,но мы с ним когда гулять идём и я замечаю,что он отвлёкся и меня не бдит,пару раз спряталась.Он так перепугался,что теперь внимательней стал.

Девочки,подскажите как собаку домой с прогулки заманить?Мой ,как только выпал снег, домой идти совсем не хочет,упирается всеми лапами и скулит (даже если весь от холода трясётся)  :( Раньше,я ему говорила :"домой,кушать" и он,без особой радости,но шлёпал,а теперь не ничего не помогает.Тащу его как сосиску.Как быть?

0

35

Костя и компания) написал(а):

А мы бы очень хотели позаниматься!!!

Я могу вам в этом помочь! :flag: приезжайте!все,что знаю расскажу и научу. :)

0

36

Любаша написал(а):

Тащу его как сосиску.Как быть?

я бы подмышку взяла, нести легче  :D

0

37

Ольга Шестак написал(а):

я бы подмышку взяла, нести легче

:D

0

38

Ольга Шестак написал(а):

я бы подмышку взяла, нести легче

Я уже так и делаю  ^^

0

39

Ольга Шестак написал(а):

я бы подмышку взяла, нести легче

хи-хи, тоже вариант решения проблемы :)

0

40

ЧИТА написал(а):

Я могу вам в этом помочь!  приезжайте!все,что знаю расскажу и научу.

)))А где вас найти можно?? Я бы с удовольствием. Ведь собака очень умная! я представляю, если еще повоспитывать... :rolleyes:

0

41

звоните 3363514велком  :)

0

42

Даша! спасибо за предложение. мы с радостью! вот погоды дождемся получше и погуляем с вами с удовольствием!)

0

43

Дебют нового дрессировщика   :rolleyes:
Танцуем, девочки, танцуем  :D
http://i065.radikal.ru/1307/30/3c845f9070f4.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1307/6f/95d4989c9d5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1307/21/d36017f97129.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1307/9a/990e0d02ba2c.jpg
Ну вот как-то так  :whistle:
http://s08.radikal.ru/i181/1307/50/42b94e4b2f52.jpg

Отредактировано Вероника (2013-07-06 11:11:34)

0

44

:cool:

0

45

Вероника написал(а):

Дебют нового дрессировщика   
Танцуем, девочки, танцуем 

класс!!!!и танцорки такие счастливые  :cool:  :cool:

0

46

wwwyoutube.com/watch?v=XO69g7jRmPE

ууу..... учимся.  уж очень хочется такую собаку умную   :D

Отредактировано Tany (2013-07-22 12:44:33)

0

47

Интересно, а можно воспитать телохранителя?
У меня есть книга "Ваш телохранитель" и там пишут про шнауцеров, конечно для защиты больше подходит ризеншнауцер, но может цверг может  хоть и не защитить, то хоть напугать  :crazyfun:

0

48

У меня был раньше пудель королевский. Умная, но трусливая девочка. Знала команды. По команде "ко мне" подходила, обходила сзади и садилась около левой ноги :)
Читала пудели - вторые в рейтинге по уму, после бордер-колли, а шнауцеры на 12 месте :)
Вот и думаю, какие проблемы могут возникнуть с дрессировкой :)

0

49

ОксанаМинск написал(а):

Вот и думаю, какие проблемы могут возникнуть с дрессировкой

:) А может никаких проблем и не будет? Подождите своего щенка, начните его растить и по ходу выращивания решайте проблемы, если таковые вообще будут.

0

50

ОксанаМинск написал(а):

может цверг может  хоть и не защитить, то хоть напугать  :crazyfun:

цверг особо рьяного нападающего не напугает, а разозлит. и закончится всё ударом сапога. у так сосед есть, пудель. ему таким образом сломали челюсть. тоже пытался в своё время "напугать"..

0

51

Ольга Шестак написал(а):

цверг особо рьяного нападающего не напугает, а разозлит. и закончится всё ударом сапога. у так сосед есть, пудель. ему таким образом сломали челюсть. тоже пытался в своё время "напугать"..

про напугать ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.... максимально что Роксюшка вызывает на улице "Ой ты какая суровая! :D  Ой! Боюсь! Ой! напугала!!! :rofl: ". а сейчас, когда она ходит в дождевике (розовом  :love: ) дальше смеха еще не заходило :D

0

52

Девочки, хотела бы с вами поделиться одним видео. Оно может очень помочь научить щенка.
Там обучают команде рядом.


0

53

Нельзя хвалить, когда, ты говоришь"Нет!" "Нельзя!" "Фу!" Это ошибка. После запрещающей команды должна идти команда,  которую нужно подкрепить. У девушки -"нет", потом собака прекратила действие и ждала команду. а её за "Нет"  похвалили...
например, "НЕТ!  потом сразу - "комне", там "лапу" "рядом", что угодно. И только потом хвалить Запрещающие команды нельзя подкреплять положительным стимулом. Иначе собачка никогда не поймет, что действие, которое запретили - это плохо.

Во втором ролике,  с необученным заранее щенком, так не получится.  Хоть ты тресни.  Для собаки пятиться - очень непростое упражнение.  Чтобы научить собаку правильно пятиться, которая не соображает- как это - 2 доски и между ними собака, иногда надо даже показать как лапы переставлять, чтобы двигаться назад(это все равно, что для человека замок из пальцев вывернуть руками, попробуй пошевели определенным пальцем  :D ). Я Террика учила так  долго, он отлично следовал рядом вперед и на поворотах и на выдержку работал здорово на комплексе сидеть-стоять-лежать, но пятиться - вопрос долгий был). Ларрик у нас весь наоборот. По любой команде задний ход включает. Сейчас уже получше, но все равно у нас получилось, что все наоборот исправлять. Так как пятиться он научился сам раньше, чем что-то вообще выучил.  :D  А для собак, где, как у таксы, длинный корпус и короткие лапы - это вообще трындец. С необученной собакой пятиться - сделайте пару шагов назад - пес не будет пятиться. Ему проще развернуться и подбежать эти пару шагов, но не хвостом назад продвинуться. 

Быстро понимает только обученная собака. так что не вариант. У девушки очень сильно видно, что собака уже очень хорошо обучена до неё.  Вся основная дрессура  сводится к словам -"когда собака усвоит". Извините, чудес не бывает. Собака не усвоит.

Нашла форум одной из школы дрессуры. Торнадо-Рамбо  Есть еще форум про Лабриков( лабрик-ру и лабрик бай). У лабродоров фишка есть одна - их очень непротсо приучить, как и всех охотников, не убегать и следить за хозяином. В Инете информации много, но практически 90% этой информации пуста, потому как хвастовство одно. Мало толковых методов. А книжки - ну процентов пять дают полезной информации....  Я  копаю и копаю и еще отлком многого не поняла, как добиться от собаки действия. конечно, много чего уже выходит, но еще большему надо учиться...

Комплекс "рядом" очень сильно не простой. Комплекс "комне-рядом" тоже. Потом комплекс "сидеть-стоять-лежать"  еще веселее.  Переходные комплексы  на выдержку на расстоянии "лежать-комне" с очень активным щенком - нереально сложен для псинки.

"Рядом" - собака должна просто прилипнуть к левой ноге - с любой скоростью, с любой траекторией человека. Тут можно посмотреть , как сдают ОКД с собаками породы малинуа и нем. овчарки - четкое выполнение всего комплекса. Можно посмотреть чемпионаты по ОКД и ИПО.  Отслеживание поворотов человека собакой и скорость передвижения  человека для собаки- задачка еще та. Один раз накосячишь - исправить сложно. Мы уже месяц учим только движение "рядом". И учимся отслеживать скорость поворотов и движения человека.  Со щенячества проще учится все это. Но долго без команд, учится мышечная моторика. С взрослой собакой тоже учится, но дольше. А вот ошибки исправлять - сложно и трудоемко и долго. Придется учить собаку забыть сначала команды, потом заново переучивать мышечную моторику и вводить старые команды.

Комплекс "стоять-сидеть-лежать" собака не должна сдвигать с места либо задние, либо передние лапы. ни на один сантиметр.  Иначе продвижение гарантировано. Мы  сейчас с этим бьемся. И в преграду передние лапы упираем и на высоте. И те, кто говорят, что в три-четыре-пять месяцев щенок это умеет - говорят полную ерундистику. У всех щенков лапы короткие и координация движений еще слабая, чтобы такое правильно сделать. А еще нужны довольно крепкие мышцы спины.

Потом держать прямой взгляд - контакт собакена с человеком глаза в глаза тоже на выдержку - нужно учить не один день. В животном мире это не является естественным поведением. В стае нормальное отслеживанеи сородичей - переферическое зрение. У собак оно очень хорошее. И членов своей стаи они так и отслеживают в пространстве - это нормально. Прямой взгляд в глаза означает либо угрозу либо страх. Но у человеков на  это другое мнение. И это тоже надо учить.

Вот это все - база. Без неё вообще никуда.

Вот у нас сейчас  идет учеба и изучение  методов обучения командам: "комне"(со всякими отвлекалками, в процессе), "рядом"(тоже с отвлекалками и пока сложно учимся прилипать и следить за ногой), (+ смена положения комне-рядом),  комплекс "аппорт-комне-дай", "лежать-жди-комне", и  для нас самое сложное пока - "стоять-сидеть-лежать", носить всякие предметы тоже учимся и начинается уже "держи-дай" - игра такая.  При том мы больше делаем акцент на моторике движений, чем на запоминании команд-слов. Кое чего выходит. а кое что еще очень сильно нет.  Лапу даем уже. Нырок под лапы пытаемся делать. "Зайку" и "восемь" пытаемся запомнить. Но не слова, а сами движения. команда "голос" вообще  пока сложно, потому что мы вообще не лаем, никак.

вот щенки Малинуа учатся и играют игра-учеба У нас все очень похоже. но мы лапы еще на подставку какую-нибудь(тазик например) не научились ставить. и много еще что. ))

:) вот так примерно :)

и еще и это и всякое похожее.

маленьки шнауцер тоже может оказаться той силой, которая так вот может защитить зкс
Еще вспомнила, где-то на просторах Ю-туба был ролик, как чешка зкс сдавал. Они очень высоко прыгают и в состоянии напугать довольно здорового дядьку. ))

Отредактировано Tany (2014-07-10 16:19:34)

0

54

Любаша
Торнадо -Рамбо форум

Отредактировано Tany (2014-08-26 11:55:42)

0

55

https://www.youtube.com/watch?v=1jx_SvoU1pE  (движение рядом)

Таба и его овчарка Солеи   вот эти видео интересные и нам помогают.

https://www.youtube.com/watch?v=dWb9_ZvsLbo     (занятие правильной позиции "рядом")

https://www.youtube.com/watch?v=elKsANmYVTI     (идеальное рядом)  Тут самое главное - "маркер" должен изначально быть объемным - иметь высоту должен. потом его делают ниже и ниже, до плоского доводят. Так вот. изначально собака не прыгнет на плоский прямоугольник-кружочек на полу, который по цвету другой. Собаки в принципе не отличат его от всей другой поверхности пола.
Когда четко усвоен плоский маркер - можно учить переходы между  сидеть-стоять-лежать не сдвигая передние лапы..   переход между положениями  сидеть и лежать самый сложный и тут на первых порах надо помогать собаке, пока не усвоит, что надо встать и задними лапами назад сдвинуться и лечь.  А потом из лежать к седеть - заднюю точку подобрать к передним лапам - откуда знать щенку?  все движения не очевидны для собаки и учатся достаточно серьезно и отдельно.  И вот так  http://www.youtube.com/watch?v=LF2qt7Ha6cA   не получится сходу.

https://www.youtube.com/watch?v=9oo6tcSxWWg    (зрительный контакт)

Там на форуме Торнадо-Рамбо все видео с коментариями пошагово.  И видюшки товарища Таба очень правильные. Мы попробовали и у нас получилось. А 90% всех остальных видюшек по обучению трюкам - хвастовство  без реальных методов.

Ох.. мы немного с этим отпуском нашим заленивелись... надо браться за учебу... На носу День Знаний и Умений  :D

Отредактировано Tany (2014-08-26 12:40:06)

0